Меню

Новости

3 сентября открывается 31 сезон Московского театра «Школа современной пьесы»

3 сентября открывается 31 сезон Московского театра «Школа современной пьесы»
3 сентября в полдень артисты «Школы современной пьесы» придут на сбор труппы в свое историческое здание на Неглинной улице. И в тот же вечер сыграют очередной премьерный показ иммерсивного спектакля «На Трубе».
AD
AD
«На Трубе»
«На Трубе»
В спектакле занята вся труппа театра: необычный формат, который создатели спектакля назвали «историческим променадом», подразумевает полное погружение зрителей в атмосферу легенд и мифов Дома на Трубе. Чехов и Суворин, Толстой и Достоевский, Чайковский и Горький, ну и, конечно, автор любимого русского салата ресторатор Люсьен Оливье, все эти герои новой работы режиссера Иосифа Райхельгауза примут зрителей в дворцовых интерьерах старинного московского особняка, раскроют свои тайны и угостят – шампанским и салатом «оливье». Кстати, спектакль «На Трубе» уже успел получить свою первую награду – он назван лучшим московским спектаклем-бродилкой сезона по версии газеты «Московский комсомолец».

Предстоящий сезон не будет уступать предыдущему юбилейному по количеству премьер. Молодой, но уже весьма опытный и известный режиссер Денис Азаров представит спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Тот самый день». Провокационный сюжет, актуальная тема, юмор и прекрасная Валерия Ланская, звезда мюзиклов, известная киноактриса – в главной роли. 25 января, сцена «Эрмитаж».
Долгое время в портфеле театра ждала своего часа и своего режиссера сатирическая пьеса Андрея Райкина «Задняя часть слона». И вот – все срослось: молодой режиссер Грета Шушкевичуте, постановщик резонансного спектакля «Нью-Йорк. 80-е. Мы» по эпатажным откровенным воспоминаниям Михаила Шемякина предложила интересное решение острого памфлета Андрея Райкина. Главную роль в спектакле сыграет народный артист России Юрий Чернов. Премьера на сцене «Эрмитаж» запланирована на январь 2020 года.

В ноябре на сцене «Зимний сад» зрители увидят спектакль «Фаина. Эшелон» - камерную исповедальную драму, поставленную Иосифом Райхельгаузом по книге его матери Фаины Райхельгауз. Это поражающий своей бесхитростной правдивостью рассказ о событиях времен войны, которые пришлось пережить автору книги. Очень необычный жанр, в котором также присутствуют элементы обретающего все большую популярность иммерсива: зрители перенесутся в мир воспоминаний обычной женщины, пережившей все то, что выпало на долю наших старших родных и близких. Главную роль играет Елена Санаева – артистка, снискавшая огромную любовь и популярность среди театральной публики. Проект Класс молодой режиссуры продолжает реализовываться в Школе современной пьесы: Александр Баркар, победитель последнего конкурса ставит на сцене «Зимний сад» пьесу Дмитрия Данилова «Свидетельские показания».
Труппа театра, переехавшая в свое историческое здание после реконструкции и реставрации, продолжает осваивать новый для себя жанр театра-музея. Артисты увлеченно водят экскурсии, рассказывая гостям об истории театра, истории Дома на Трубе, о тех великих людях, чьи биографии оказались тесно связанными с популярным в Москве рестораном «Эрмитаж», который до 1917 года размещался в особняке на Неглинке. Музейное дело так органично вплелось в театральное, что стало ясно: театру нужна постоянная экспозиция, рассказывающая об истории самого театра за 30 лет его существования.

В самом начале сезона такая экспозиция под названием «Эрмитаж в Эрмитаже» будет открыта для посетителей. О дате и времени вернисажа будет объявлено дополнительно. А пока «Школа современной пьесы» приглашает зрителей на Театральный марш в День города 7 сентября. В этот день в саду «Эрмитаж» (поистине, это понятие неразрывно связано с театром «Школа современной пьесы») будет представлена презентация спектакля «На Трубе» с участием известных артистов: Татьяны Веденеевой, Вадима Колганова, Юрия Чернова, Ивана Мамонова, Татьяны Цирениной и других актеров Школы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325