Меню

Новости

«Бори нет. И Боря есть». Анатолий Чубайс рассказал о Борисе Немцове в день его 60-летия

«Бори нет. И Боря есть». Анатолий Чубайс рассказал о Борисе Немцове в день его 60-летия
Анатолий Чубайс долгое время работал и дружил вместе с политиком Борисом Немцовым. Сегодня Борису Ефимовичу исполнилось бы 60 лет, и Чубайс решил рассказать подписчикам, каким он знал Немцова, а также показал фото его внука.
AD
AD
Борис Ефимович Немцов погиб 28 февраля 2015 года. Он был убит на Большом Москворецком мосту около Кремля выстрелами в спину.

Сегодня политику могло бы исполниться 60 лет. В день ненаступившего юбилея о Борисе Ефимовиче вспомнил его коллега Анатолий Чубайс. В социальных сетях он рассказал, что Борис живет в его воспоминаниях. И они связаны прежде всего с ним как с человеком, а не как с политиком.
«Бори нет, а день рождения его есть. И я подумал, что бы такое рассказать, что было бы не про Немцова-политика, а про Немцова-человека. Поделюсь двумя историями, обе из 90-х. Первая про Борину любовь к публичности. Как-то мы были в гостях у товарища на даче. Взяли там с Борей велосипеды и поехали вдвоем кататься. Едем мы по лесу, вокруг красота, тишина, воздух, педали крутим и разговариваем. Все было прекрасно, пока мы не выехали на какую-то просеку, где увидели табличку: Деревня такая-то. 5 км. Названия уже не вспомню, да и неважно. У меня мгновенный рефлекс. Я уже было рот открыл, чтобы сказать: «Борь, давай обратно в лес», как Немцов меня опередил и воодушевленно так: «Чубайс (он любил ко мне по фамилии обращаться), поехали в деревню, к мужикам, поговорим там со всеми»! Кажется, я поплелся за Борей в деревню. Наверное, именно поэтому для Бори политика была естественна и необходима, а для меня много лет вынуждена и через «не хочу».

Вторая история посерьезнее. Про Борину готовность поддержать в реально опасной ситуации и про его бесстрашие.

Это был 1996 год, самый разгар президентской кампании. Аркадий Евстафьев и Сергей Лисовский задержаны, Коржаков и Барсуков еще не отправлены в отставку. Я, естественно, приехал в штаб, положение критическое, мы совершенно не понимали, чем это все закончится для нас к утру, арестуют нас или оставят на свободе. Здание начал окружать спецназ, охрана видела снайперов. И Боря в ту ночь приехал и просидел с нами до утра. Он совершенно не должен был этого делать, он не был членом штаба, но он приехал, несмотря на более чем реальную вероятность ареста. И это был настоящий поступок.

Бори нет. И одновременно Боря есть. В нашей памяти. И не только.
Это Борис Антонович Немцов, знакомьтесь!»
— написал Анатолий Чубайс.

Маленького внука Бориса Ефимовича назвали в честь деда, и он невероятно на него похож.
Напомним, по подозрению в причастности к преступлению были задержаны бывший замкомандира элитного батальона внутренних войск МВД Чечни «Север» Заур Дадаев, который в момент задержания был уже уволен со службы. Под стражу также были взяты выходцы из Чечни Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов. Cуд приговорил пятерых фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова к лишению свободы на сроки от 11 до 20 лет колонии строгого режима. Заказчик убийства Немцова до сих пор не найден.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325