Меню

Новости

Бриллианты Зыкиной так и не стали фамильными

Бриллианты Зыкиной так и не стали фамильными
Зыкина Людмила Георгиевна - советская и российская певица, Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда.
10 июня 2009 года за выдающийся вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую и общественную деятельность президент России Дмитрий Медведев наградил Людмилу Зыкину орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

[cut=Далее]

Драгоценности Зыкиной ушли с молотка за 31 миллион 692 тысячи 500 рублей
По предварительной информации, большинство лотов по телефону купил давний поклонник певицы, имя которого пока не называется

Эти торги уже за месяц до начала объявили главной сенсацией аукционного года. Еще бы! Людмила Зыкина в советские годы слыла серьезным коллекционером драгоценностей. Кое-что покупала сама, многое дарили влиятельные и щедрые поклонники.

Эксперты утверждают, что ее украшения могли бы дать фору «камушкам» дочери генсека Галины Брежневой.

Однако при жизни Людмила Георгиевна ни в одном из своих интервью не говорила о том, как бы хотела распорядиться бриллиантами. И после своего ухода не оставила завещания. На вопрос, где хранится коллекция, на протяжении двух лет не могли (или не хотели) отвечать ни родственники, ни помощница Зыкиной Татьяны Свинкова. Закрались подозрения, что после смерти царицы русской песни украшения бесследно пропали.

И вдруг бриллианты, аметисты и изумруды, принадлежащие Людмиле Зыкиной, засверкали во всем великолепии на сайте аукционного дома «Гелос». 29 лотов, представляющих редкие драгоценности с исключительным провенансом эксперты предварительно оценили в 500 тысяч долларов. Тем, кто внимательно следил за скандалом, история показалось странной - камни будто из под земли выскочили.
AD
AD
Колье с бриллиантами из белого и желтого золота.
Роскошное украшение со 127 драгоценными камнями - подарок Зыкиной от Гейдара Алиева. Стартовая цена - 1 миллион 400 тысяч рублей.
Кольцо с бриллиантами и гранатами.
Это кольцо представляет собой не только историческую, но и художественную ценность, было сделано на заказ для Людмилы Георгиевны. Это было одно из ее любимых колец, которое она носила с разными сценическими костюмами. Стартовая цена - 1 миллион 500 тысяч рублей.
Подвеска и серьги с природными изумрудами, бриллиантами и алмазами огранки "роза".
Стартовая цена - 1 миллион 100 тысяч рублей.
Золотые серьги с природными алмазами и бриллиантами и голубой эмалью.
Западная Европа, конец XIX в. Стартовая цена - 270 тысяч рублей.
Чешский серебряный гарнитур, состоящий из кольца, браслета и сережек.
Серебро покрыто позолотой с россыпью гранатов, стартовая цена - 35 тысяч рублей.
Серебряный браслет и два кольца.
Браслет имеет вставки из жадеита огранки " кабошон" формы " круг" и "груша". Кольца - с аметистом и ониксом. Стартовая цена - 15 тысяч рублей.
AD
AD
Браслет и кольцо «Изумрудные острова» в стиле Арт-Деко.
Стартовая цена - 65 тысяч рублей.
Золотые серьги с природными бриллиантами.
Общая масса бриллиантов 18.3 карата, стартовая цена - 8 миллионов рублей.

Аукционный дом объяснился: украшения были переданы на продажу «Фондом Людмилы Зыкиной». Разрешение на аукцион от родственников и наследников имеются (наследниками Зыкиной являются трое племянников певицы). Украшения легальные, они упомянуты в свидетельствах о праве на наследство. Полученные от аукциона деньги наследники планируют потратить на увековечивание памяти Людмилы Георгиевны. Как минимум - наконец-то поставят памятник на Новодевичьем кладбище.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325