Меню

Новости

Цветы и не только: на фестивале “Цветочный джем” гостей ждут более 1000 мастер-классов и школа диджеев

Цветы и не только: на фестивале “Цветочный джем” гостей ждут более 1000 мастер-классов и школа диджеев
Фестиваль городского ландшафтного дизайна “Цветочный джем”, который пройдет в Москве с 30 августа по 9 сентября, не ограничится только выставочными садами и цветниками – работами профессиональных ландшафтных архитекторов и дизайнеров, а также садоводов-любителей. Взрослых и юных гостей праздника также ждет обширная развлекательная и познавательная программа.
AD
AD
На фестивале пройдут бесплатные мастер-классы, посетители которых узнают тайны ландшафтного дизайна, ботаники, химии и флористики, попробуют интересные кулинарные рецепты, научатся декорировать предметы и создавать оригинальные объекты для дома и сада, освоят программирование и сделают собственный объемный проект дома. А на Цветном бульваре будет открыта школа диджеинга, лучшие выпускники которой смогут получить сертификат на обучение у профессионалов и углубиться в освоение этого искусства.

На Цветном бульваре 30 августа откроется Диджей-школа Umaker. Площадка будет работать с 11:00 до 20:00. Пять раз в день гостей локации ждут выступления диджеев из школы диджеинга Umaker (начало выступлений в 11:00, 13:00, 17:00 и 19:00). А еще каждый день до 8 сентября здесь будут проходить занятия, которые помогут начинающим диджеям сделать первые шаги.

В программе школы – десять тематических блоков, по одному на каждый день. Обучающиеся познакомятся с оборудованием и терминологией, изучат основные типы сведения треков, узнают, где и как искать музыкальный контент, освоят основы композиции и тонкости использования эффектов. Все полученные знания ученики смогут продемонстрировать 9 сентября – прослушивания будут проходить в течение всего дня, а в 19:00 начнется финал конкурса. Победителей ждет приз от школы диджеинга – сертификат на обучение.

Мастер-классы по флористике, ботанике, кулинарии, программированию, а еще биологии, химии и физике пройдут на фестивальных площадках в центре и округах.

На площади Революции предложат освоить азы декора и флористики, научиться готовить полезные и вкусные блюда, высаживать цветы и расписывать предметы домашнего быта.

Посетители павильона “Арт Садик” научатся создавать нежные букеты с ромашками, высаживать растения, расписывать и декорировать цветочные горшки. 3 сентября здесь пройдет “День фиалки”. Гости узнают, как обращаться с любимым цветком Тургенева, Шекспира и Гете и создадут с ним уникальные цветочные композиции. А 5 сентября в рамках “Дня цветов” профессиональный флорист поделится интересными фактами о работе с растениями и поможет составить букет с летним настроением.
“Городская дача” станет не только местом, где можно отвлечься от городского шума и суеты, но и школой, где опытные мастера научат создавать развивающие игры из экоматериалов, мастерить оригинальный кофр для хранения зелени, составлять фитосбор из садовых растений и ягод и покажут, как легко можно сделать оригинальные предметы домашнего декора. Например, ароматное моносаше или подушку-сидушку для садовой мебели.

На “Стеклянной фабрике” детей научат точечной росписи в технике point-to-point, покажут, как создать прозрачный кулон с цветами внутри, поделятся тайнами великих китайских мастеров росписи и подскажут, как нарисовать имитацию мрамора. А еще здесь можно будет сделать своими руками оригинальные предметы декора из обычных электрических лампочек или вазу из цветных стекол в технике витража.

Философией здорового питания поделятся шеф-повара в “Кулинарной мастерской”. Здесь будут готовить смузи из фруктов и овощей, легкие йогурты, мороженое, капкейки в виде розы и варенье, а еще блины с орехами, круассаны и даже печь калачи.

А в “Цветочной кухне” на Тверской площади шеф-повар покажет, как сделать 3D цветы в желе и предложит оригинальные рецепты создания цветочных капкейков.

Здесь же в “Школе флористики” лучшие преподаватели и специалисты проведут открытые уроки, подскажут, как создавать авторские букеты и цветочные композиции, откроют актуальные тенденции и технологии.

Третий павильон на этой площадке - “Студия натюрморта” - предложит гостям уроки рисования и живописи. Здесь можно овладеть искусством композиции натюрморта, научиться делать наброски и рисунки, работать с красками.

На Новом Арбате для любителей живописи и гербариев откроются мастер-классы, где покажут, как обычная коллекция засушенных цветов может стать произведением искусства, и помогут освоить азы ботанической иллюстрации.

Юных натуралистов приглашает “Домик садовника” на Тверском бульваре возле памятника Сергею Есенину, где они смогут подготовиться к работам в саду или на огороде: познакомятся с модными тенденциями в ландшафтном дизайне, создадут мультивешалку для садовых мелочей, распишут именные садовые инструменты и декорируют красочные колбы для автополива.

Полезным для каждого флориста и садовода лайфхакам научат в Камергерском переулке. Игрушки-антистресс, багажные бирки в виде экзотических фруктов, арт-панно с ботаническим рисунком, модные нашивки для одежды – это далеко неполный список тех оригинальных предметов, которые научатся делать и украшать посетители этой площадки в дни фестиваля.

Инновационные рецепты освоят посетители “Кулинарной школы”, которая откроется на Профсоюзной улице в районе дома 41. Мастер-классы по приготовлению “Bubble Tea”, маффинов с клюквой, вишневых пирогов и мороженого, а еще бананово-абрикосового сорбета и шоколадного мусса привлекут не только юных посетителей площадки, но и их родителей.

На этой же площадке в “Творческой мастерской” можно будет научиться создавать неповторимые композиции из живых растений и необычный дизайн для экосумок, собрать оригинальные ящики для цветов, украсить принтом пляжную одежду, расписать креманку – одним словом, по-новому увидеть привычные вещи и украшать пространство вокруг себя.
На Ореховом бульваре будут открыты сразу две творческие мастерские. Посетители первой освоят приемы ресайклинг арта и научатся создавать арт-предметы: например, мини-вазоны из пробок или росписи в технике “азулежу”, которая берет истоки в Португалии и отсылает к росписи глиняной плитки.

Здесь же можно будет освоить технику “квиллинга”, чтобы порадовать близких бумажными композициями, выполненными из скрученной в спиральки бумаги. На второй же творческой площадке предлагают познакомиться с техникой аппликации “айрис фолдинг”, чтобы создать оригинальные выпуклые цветы, или сделать своими руками калейдоскоп и цветочное мыло, а еще поучиться каллиграфии, поработать с глиной и даже подтянуть английский язык.

Ландшафтный дизайн глазами программиста увидят гости площадки на Городецкой улице. Здесь сосредоточились мастер-классы, на которых научат создавать объемные проекты загородных домов, разрабатывать собственный сайт, обучат вести свой блог, писать код для игр в программе SCRATCH и покажут, как работать в графическом редакторе KRITA. А еще на этой площадке будут играть в робо-футбол и создавать дизайн для леденцов.

А вот юных биологов, химиков и физиков ждут на площадке в Булатниковском проезде, владение 14. В дни фестиваля здесь можно будет научиться делать бомбочки для ванны и поэкспериментировать с магнитами, изучить полезные свойства трав и создавать твердые духи, понять роль фотосинтеза в жизни растений и сделать картины на бересте.

Также юных биологов приглашают на бульвар Дмитрия Донского. После мастер-классов они научатся правильно высаживать зелень, смогут создать оригинальный садик прямо на балконе, узнают, как соорудить экостену для домашнего интерьера и освоят азы прессованной флористики “ошибана”.

Украсить деревянную ложку для варенья, создать цветочную композицию из холодного фарфора, расписать горшочек для комнатных цветов, сделать изящные изделия в технике джутовой филиграни, используя нить из натурального льна, – всему этому можно будет научиться на площади Юности в Зеленограде. Организаторы этой площадки постарались соединить ремесленное и художественное искусство, а также промышленный дизайн.

Справка:

В этом году в Москве во второй раз проходит Открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна "Цветочный джем". Прием заявок стартовал в феврале, а проекты участников можно будет увидеть в Москве в конце августа 2018 года. В этом году финал конкурса приурочен к празднованию Дня города.

Для создания ландшафтных садов в рамках конкурса будет использовано более 4 миллионов живых цветов и растений.

В состав Экспертного совета и Международного жюри конкурса входят уважаемые во всем мире профессионалы в области ландшафтного дизайна и архитектуры. Председателем жюри стал победитель Челси-2017 Джеймс Бассон.

В 2018 году конкурс ландшафтного дизайна "Цветочный джем" проводится по четырем профессиональным номинациям - "Большой выставочный сад", "Малый выставочный сад", "Городское место отдыха", "Студенческий конкурс проектов" и одной любительской номинации. Подробности о фестивале и конкурсе “Цветочный джем” смотрите на сайте.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325