Меню

Новости

Для чего людям нужны брови: исследователи удивили открытием

Для чего людям нужны брови: исследователи удивили открытием
Ученые умы давно гадают, для чего же все-таки нужны брови. Новая гипотеза, выдвинутая исследователями Йоркского Университета, удивила многих. Оказывается, предки разумного человека стали социальными существами именно благодаря наличию подвижных бровей на лице, ведь с помощью их гибкости и подвижности легко распознать эмоции собеседника.
AD
AD
Не секрет, что исследователи многих стран все еще продолжают копаться в тонкостях устройства человеческого организма. Конечно, в приоритете всегда будут внутренние органы и способы их лечения, но не обделено вниманием и само тело. Например, нашлись в йоркском Университете ученые, которые уже долгие годы ломают голову над вопросом – для чего на лице нужны брови.

Одной из самых популярных и, к слову, общепринятых версий является защитная функция. То есть брови должны оберегать хрупкие глаза от дождя, пыли и пота. Но, оказывается, это лишь одно из многих предположений о назначении бровей.
На днях антрополог Рикардо Годинью выдвинул совершенно новую теорию, которая удивила многих. Соответственно мнению исследователя, наши брови используются исключительно для общения и показания эмоций. У предков современного человека кожа на лице была довольно толстая, жесткая и грубая, что делало брови менее подвижными, а значит и их владельца не особо коммуникабельным.

Но в ходе эволюции брови становились все более изящными, гибкими и выразительными. И как только этот процесс ускорился, а это произошло, по мнению Рикардо, порядка 20 000 лет назад, люди стали вести более оседлый образ жизни. Начали больше времени посвящать общению друг с другом, ведь распознать эмоции собеседника по его бровям стало значительно проще.
Сегодня же любой человек с легкостью может нахмуриться или удивиться, рассердиться или задуматься, и все эти сложнейшие эмоции вмиг отразятся на его лице благодаря двум маленьким дугам бровей.

К слову, некоторые особо предприимчивые девушки даже нашли способ сделать свои брови еще более выразительными, украсив их с помощью пары нехитрых косметических трюков.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325