Меню

Новости

Елена Яковлева заменила Чулпан Хаматову в роли королевы

Елена Яковлева заменила Чулпан Хаматову в роли королевы
Актриса театра и кино Елена Яковлева после долгого перерыва возвращается к своей культовой роли в театре «Современник». Женщина согласилась заменить Чулпан Хаматову и сыграть королеву Марию Стюарт.
AD
AD
18 лет назад состоялась премьера спектакля «Играем... Шиллера!» режиссера Римаса Туминаса в театре «Современник». Постановка стала культовой, а исполнительницы главных ролей Елена Яковлева и Марина Неелова доказали, что сила слова и актерского мастерства выходит за пределы понимания. Затем Яковлева оставила «Современник», а на ее место пришла Чулпан Хаматова. И вот на сцене театра снова премьера, снова «Играем... Шиллера!» и Елена Яковлева в роли Марии Стюарт.
Фото: Instagram
Фото: Instagram
Из-за длительного творческого отдыха Чулпан у театра встал вопрос ее замены в спектакле «Играем... Шиллера!». Спустя столько лет после премьеры билеты все еще хорошо продавались, а потому руководству не хотелось терять столь значимую постановку. К счастью для театра и зрителя Елена Яковлева приняла предложение вернуться.

«Сам спектакль очень тяжелый, на любителя, а вот за Елену Яковлеву спасибо! Возвращайте ее в театр и в другие постановки, она замечательная актриса»

«Вот это событие! Творчество превыше всего! Браво!»

«Хорошо, когда хорошо»

«Браво, Лена! Браво, Современник! Елена Яковлева — штучный вариант»

«Как хорошо, что Елена возвращается!»
Фото: Instagram
Фото: Instagram
В центре постановки две королевы: Елизавета Английская и Мария Стюарт. Все буквально держится на исполнителях этих ролей, которые театральные критики назвали настоящим событием. Когда Елена Яковлева ушла, роль Марии Стюарт играла Чулпан Хаматова – спектакль изменился, новая исполнительница привнесла иные краски, интонации и оттенки восприятия материала, а режиссёр учитывал иную психофизику актрисы, её совсем другой сценический почерк. В театре так говорят о новой версии спектакля: «Версия постановки будет не просто «возобновлением» или «воспоминанием», но прежде всего – обновлённым и освежённым спектаклем».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325