Меню

Новости

Куда сходить в Москве 9 Мая: от парада до салюта

Куда сходить в Москве 9 Мая: от парада до салюта
Каждый год День Победы празднуется в нашей стране с особым почтением и трепетом. А к традиционному параду на Красной площади городские власти начинают готовиться за несколько месяцев. Какие мероприятия нас ожидают в этом году и куда непременно стоит сходить - ответы на эти вопросы читайте в нашей статье.
AD
AD
Парад Великой Победы на Красной площади

Это зрелищное и величественное представление стало данью памяти всем, кто ценой своих жизней защитили родину и победили в одной из самых жестоких войн за всю историю человечества. На парад попасть не так легко, ведь он рассчитан всего на 2000 мест. Как правило, приглашение получают участники ВОВ или граждане, победившие в конкурсах, объявленных административными органами. Чтобы увидеть шествие военной техники, можно выйти на улицы, рядом с Красной площадью, а для наблюдения за авиационными достижениями достаточно выйти на Тверскую.

Где: Красная площадь, близлежащие улицы
Когда: 9 мая
Спектакль-концерт «Письма с фронта»

В Малом театре специально ко Дню Победы подготовили спектакль-концерт, посвященный подвигу целого народа. Режиссер Елена Оленина, музыкальный руководитель Эдуард Глейзер и дирижер Григорий Гроберник создали постановку, в которой актеры Малого театра под аккомпанемент оркестра исполняют песни тех лет и читают стихи Асадова, Твардовского, Уткина, Симонова и Друниной. Кроме того, артисты читают фронтовые письма без марок, не дошедшие до адресатов, телеграммы и документы тех лет. По словам создателей спектакля, музыкальная постановка рассказывает, как люди во время войны «грелись» искусством.

Где: Государственный академический Малый театр
Когда: 9 мая
«Песни Победы» на площади Белорусского вокзала

В этом году на площади Белорусского вокзала состоится грандиозное выступление «Хора Турецкого», посвященное празднику Победы. Концерт пройдет в рамках уникального исторического марафона «Песни Победы», который берет свое начало с выступления артистов на Поклонной горе в 2015 году. Тогда концерт посмотрело более 150 тысяч человек. В 2017 году проект получил международный характер и был представлен на центральной площади Берлина, а через год обрел статус культурно-исторического марафона. Коллектив исполнит песни военных лет, которые помогали целому народу пережить тяжелые испытания, дарили надежду и силы любить. В этом году «Хор Турецкого» выступит с концертами в рамках проекта «Песни Победы» в 12 странах: Италии, Франции, США, Канаде, Польше, Венгрии, Австрии, Германии, Чехии, Белоруссии и других.

Где: площадь Белорусского вокзала
Когда: 9 мая
День Победы на ВДНХ

9 мая на ВДНХ в павильоне «Макет Москвы» состоится специальное праздничное представление - тематическое светотехническое шоу, воссоздающее ландшафты Москвы времен ВОВ. Благодаря интерактивной полноцветной системе освещения макета, синхронизированной работе системы подсветки, верхнему освещению, 8-канальной звуковой системе и видеостене длиной 12 метров, состоящей из 24 бесшовных экранов, создается эффект присутствия в той самой Москве, которая не сдалась врагу. Продолжительность шоу 8 минут, вход бесплатный.

Где: ВДНХ, павильон «Макет Москвы»
Когда: 9 мая
День Победы в музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34»

Специально к этому знаменательному Дню в музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34» подготовили особенную культурно-образовательную программу. 9 мая в 14:00 на территории музея стартует танковая баталия. При помощи десятков радиоуправляемых масштабных моделей советских и немецких танков сотрудники музея воссоздадут события 1943 года на легендарной Курской дуге. После завершения зрелищной реконструкции военных действий гости смогут посмотреть выставки и ознакомиться с презентациями военно-исторических клубов.

Где: Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»
Когда: 9 мая
Грандиозный салют

В Москве в День Победы устроят грандиозный салют. С наступлением ночи небо над столицей будет окрашено в сотни разноцветных огней, рисующих причудливые формы. Традиционно он пройдет на Красной площади. По словам организаторов, в этом году салют будет в разы мощней и зрелищней, чем в прошлом. Чтобы не пропустить это яркое событие, вовсе не обязательно приезжать на главную площадь страны, салют можно наблюдать с территории ВДНХ, Измайлово, Лужников, Парка Победы и других смотровых площадок города.

Где: смотровые площадки Москвы
Когда: 9 мая
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325