Меню

Новости

От Ахматовой до Байконура: топ-5 спектаклей для всей семьи на фестивале искусств «Вдохновение»

От Ахматовой до Байконура: топ-5 спектаклей для всей семьи на фестивале искусств «Вдохновение»
Ключевым событием культурной жизни Москвы этим летом станет V международный фестиваль искусств «Вдохновение» на ВДНХ. Весь июль на территории главной выставки страны будут показывать экспериментальные европейские постановки и масштабные уличные шоу. Мы отобрали постановки, которые рекомендуется посетить с детьми.
AD
AD
Спектакль Leonardo

Итальянская компания NoGravity воскрешает театральные чудеса эпохи Возрождения, которые до сих пор опережают время и поражают воображение, где визуальные эффекты, танцы, иллюзии и музыка воссоздают идею чуда. В новом спектакле, посвященном гению Леонардо да Винчи, публика увидит оживших героев фантастической вселенной знаменитого итальянца и масштабные возможности машинерии Ренессанса. В каждом номере с помощью танца раскрываются самые важные аллегории рисунков и философии итальянского гения. Весь спектакль сопровождается живой музыкой эпохи Возрождения, которую исполнят восемь музыкантов и оперных певцов. Мировая премьера театрального шоу состоится 1 июля в Неаполе, и уже 12 июля его смогут посмотреть москвичи и гости столицы.

Где: Зеленый театр ВДНХ
Когда: 12–14 июля в 21:00
Цена: от 1000 рублей
«Mù – cinematique des fluides»

Ветераны уличного театра из Франции Transe Express, которых часто называют «воздушным театром», привезут на фестиваль «Вдохновение» один из своих шедевров — спектакль «Mù — cinematique des fluides» («Кинематика жидкости»). Вместе с актерами, акробатами и музыкантами зрители отправятся в путешествие по стопам героев Жюля Верна из произведения «С Земли на Луну». Опасные трюки на высоте 15 метров, музыка живого оркестра, цирковые и пластические миниатюры, а также масштабные декорации и огромные движущиеся светящиеся конструкции - все это заставит зрителей всех возрастов забыть о реальности и поверить в космическую сказку.

Где: площадь Промышленности ВДНХ
Когда: 20, 21 июля – начало 21-30
Вход свободный!
«Степной цирк «Байконур»

V Международный фестиваль искусств “Вдохновение” знакомит публику с новыми талантливыми театральными деятелями. 17 июля на Площади Промышленности ВДНХ состоится премьера уличного спектакля “Байконур” — ко-продукции театра ARTиШОК (Алматы, Казахстан) и инженерного театра AXE (Санкт-Петербург, Россия). Это спектакль-исследование мифологии Байконура — места, которое приближает Землю к космосу. АХЕ создали особую инженерную конструкцию, которая позволит «слетать в космос». Пестрые костюмы, яркий грим, масштабные декорации, замысловатые механические конструкции, катапульта, «ловушки» из лент и огромные надувные шары, парящие в небе — все это создает атмосферу волшебного цирка внутри уличной театральной постановки.

Где: площадь Промышленности, ВДНХ
Когда: 17 июля, начало 20:00
Вход свободный!
Парящий мост Оливье Гросстета

Специально в честь юбилея Фестиваля в Москву был приглашен знаменитый на весь мир французский художник-инсталлятор Оливье Гросстет (Olivier Grossetête). Именно он 24 июля в рамках своего проекта «Коллективные монументальные конструкции из картона» создаст большой парящий картонный мост в парке «Останкино». В работе над конструкцией смогут принять участие все желающие, ведь конструкция будет создаваться из легкого картона и клейкой ленты, а с этими материалами справится даже ребенок. Главное предварительно зарегистрироваться на воркшоп, который начнется за 5 дней до страта строительства.

Где: парк «Останкино»
Когда: с 24 июля по 4 августа
Вход свободный!
Участие в воркшопах по предварительной регистрации
«Свинарка и пастух»

Романтическая история о любви простой свинарки Глаши и дагестанского пастуха Мусаиба, которые встретились на выставке ВДНХ, получила новую жизнь. К отмечаемому в этом году юбилею ВДНХ фестиваль «Вдохновение» готовит музыкальный спектакль «Свинарка и пастух». Оптимистическая советская комедия снималась именно здесь — на ВДНХ, в первые месяцы Великой Отечественной. Сегодня команда молодых актеров, знакомых зрителям по лучшим спектаклям Театра Наций, не просто вновь рассказывает радостную историю о романтической любви русской и дагестанца, но предлагает зрителям вместе ещё раз задуматься о том, как нам обращаться с советской историей, как (и возможно ли в принципе) отделять эстетику от идеологии, а возвышенные человеческие стремления — от лжи и насилия над людьми.

Где: Зеленый театр ВДНХ
Когда: 17-21 июля
Вход свободный, по предварительной регистрации
Кроме того, на «Вдохновении» отдельным блоком пройдет мини-фестиваль молодой драматургии «Любимовка», в рамках которой зрители совершенно бесплатно смогут посмотреть на режиссерские эскизы пяти возможных спектаклей на тему «Дружба народов».
Другой блок фестиваля - это специальная программа«Актер.Слово.Музыка.», в рамках которого покажут несколько спектаклей в жанре литературного театра: «Наше всё...Ахматова. Свидетель», «Детский альбом», «Кинопоэзия. Чувства сквозь времена», «Метафизика любви» и ««Наше всё...» Русская ироническая поэма». Свои спектакли на фестивале представят и театральные команды из таких стран, как Армения, Белоруссия, Литва, Бельгия\ Нидерланды. Полная программа доступна на сайте фестиваля.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325