Меню

Новости

Рок-опера «Преступление и наказание»: закрытие театрального сезона

Рок-опера «Преступление и наказание»: закрытие театрального сезона
Московском театр мюзикла закрывает театральный сезон 2018/2019 рок-оперой Эдуарда Артемьева «Преступление и наказание».
AD
AD
Масштабное сценическое воплощение программного романа Достоевского увидело уже свыше 150 тысяч зрителей — спектакль сыграли 137 раз. Современное прочтение классического произведения режиссером-постановщиком Андреем Кончаловским переносит героев романа в Петербург конца ХХ века, где их, так же как и во времена Достоевского, мучают проблемы степени человеческой свободы, социальной справедливости, жертвенности и нравственного долга.
«Сложнейший философский материал, требующий колоссального исполнительского мастерства, — говорит о постановке Андрей Кончаловский, — тут нельзя ошибиться, тут трудно скрыть отсутствие таланта — актерского, музыкального, хореографического».
Особую зрелищность спектаклю придают масштабные декорации и визуальные технологии, инновационные для российского театра. На глазах у зрителей стены-трансформеры превращаются в городские улицы, тоннель метро, квартирки Раскольникова и Сони. На движущиеся стены проецируется динамичное изображение с 12 проекторов: до настоящего момента эта сложная мультимедийная технология использовалась только для постановки больших шоу, таких, например, как концерты мирового тура Мадонны или спектакли Cirque du Soleil.
В спектакле заняты артисты Станислав Беляев, Денис Котельников, Александр Казьмин, Александр Бобров, Мария Биорк, Галина Безрук, Александр Маракулин, Евгений Вальц, Ефим Шифрин, Владимир Ябчаник, Максим Заусалин, Антон Дёров, Антон Аносов.
Премьера рок-оперы в 2016 году была приурочена к 150-летию выхода романа. А в апреле 2017 года спектакль стал дважды-обладателем главной национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинациях «Лучшая женская роль» (Мария Биорк, Соня) и «Работа композитора в музыкальном театре» (Эдуард Артемьев). В блоке, завершающем текущий театральный сезон, «Преступление и наказание», отметит юбилей – 6 июля 2019 г. рок-опера будет сыграна в 150-й раз.
«Преступление и наказание»
Музыка Эдуарда Артемьева
Постановка Андрея Кончаловкого
Московский театр мюзикла
Пушкинская пл., 2.
22 июня – 7 июля 2019 г.
Билеты от 500 руб. на сайте Московского театра мюзикла:
Подробности на официальном сайте


Справка:

Московский театр мюзикла — первый и единственный театр в России, посвященный жанру мюзикла. Уже второй сезон спектакли театра идут в самом центре Москвы – в здании легендарного кинотеатра «Россия» на Пушкинской площади. Перед переездом Театра мюзикла из Филевского парка внутреннее убранство здания на Пушкинской площади было полностью обновлено, а в зрительном зале было установлено сверхсовременное звуковое и световое оборудование.

В репертуаре театра – мюзиклы «Сказка для взрослых. Всё о Золушке» Раймонда Паулса, «Принцесса цирка» Имре Кальмана, рок-опера «Преступление и наказание» Эдуарда Артемьева, детский мюзикл «Чудеса и куралесы» Владимира Баскина, музыкальное ревю «Жизнь прекрасна!» и спектакль на пределе физических возможностей «РЕВЕРС».

Здесь проходят сольные концерты популярных артистов — Максима Леонидова, Нани Брегвадзе, Сергея Мазаева. В 2014 году в Театре мюзикла состоялся творческий вечер композитора Раймонда Паулса.
В 2013 и 2015 годах в театре прошли гастроли всемирно известного театра-цирка из Канады The 7 Fingers («7 пальцев»). В 2016 году при участии The 7 Fingers Театр мюзикла поставил спектакль «Принцесса цирка». В январе 2019 года «7 пальцев» выбрали Театр мюзикла для европейской премьеры своего нового спектакля «Пассажиры».

Также театр осуществляет музыкальные проекты совместно с телеканалом «Культура» — в их числе вечера, посвященные творчеству Людмилы Гурченко, Эдит Пиаф, Фрэнка Синатры, концерт-биография В. П. Соловьева-Седого.

Спектакли театра многократно номинировались на главную национальную театральную премию России «Золотая Маска». Лауреатами стали Оксана Костецкая (женская роль в категории «Оперетта — мюзикл», «Всё о Золушке»), Эдуард Артемьев (работа композитора в музыкальном театре, «Преступление и наказание») и Мария Биорк (женская роль в категории «Оперетта — мюзикл», «Преступление и наказание»).

Художественный руководитель Театра мюзикла — Михаил Швыдкой, генеральный продюсер — Давид Смелянский, генеральный директор — Александр Новиков.


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325