Меню

Новости

Шоу реконструкторов из Мексики, гимназический бал и чемпионат по «дворовому» бильярду: лучшие события заключительных выходных фестиваля «Времена и Эпохи»

Шоу реконструкторов из Мексики, гимназический бал и чемпионат по «дворовому» бильярду: лучшие события заключительных выходных фестиваля «Времена и Эпохи»
Зрелищный праздник исторической реконструкции – фестиваль «Времена и Эпохи» - подходит к концу. Но у вас еще есть время, чтобы отправиться в познавательное путешествие по различным периодам российской и мировой истории! На 40 площадках – на бульварах, на набережных, на городских улицах и площадях, в музее-заповеднике Коломенское – продолжают воссоздавать сцены из повседневной жизни тридцати различных эпох.
AD
AD
Под занавес фестиваля, гостей ждут и новые мероприятия – к примеру, можно будет потанцевать на гимназическом балу, поучаствовать в соревнованиях по «дворовому» бильярду, проверить свои знания на «средневековом экзамене», посмотреть мини-спектакль про Всемирную выставку в Париже 1925 года. А главным сюрпризом станут выступления гостей из Мексики – реконструкторского проекта Хipetotek: на данный момент это единственные в мире реконструкторы, воссоздающие древнюю культуру народа майя. В Россию они приезжают впервые!
О самых ярких событий предстоящих выходных – читайте в нашем обзоре.

15 июня, суббота

Площадка «Оглавление» (Манежная площадь и переход от Манежной к площади Революции). Выступление группы Хipetotek.

Группа реконструкторов из Мексики, которые воссоздают древнюю культуру народа майя, как правило выступают в своем тематическом парке Xcaret в Ривьере Майя (прибрежная туристическая зона на карибском побережье полуострова Юкатан) и крайне редко выезжает за пределы родной страны. Однако для фестиваля «Времена и Эпохи» они сделали исключение !

«Они не делают шоу нигде, кроме своего парка и мероприятий, организованных лично ими. Да, они иногда принимают приглашения приехать в страны на различные культурные события, но в этом случае персонажи парка просто присутствуют на мероприятии, но не устраивают шоу. Уже давно они не ставили спектакль в другой стране, как будет у нас. Такие приглашения они принимают только в особенных случаях, и для них наше мероприятие является очень важным и интересным», - рассказал менеджер группы Эдуардо Эскамилья Гарсиа.
Увидеть 25-минутные шоу-спектакли в исполнении девяти реконструкторов-мексиканцев можно будет 15 и 16 июня в 13.00, 16.00 и 20.00! Яркий, экзотичный грим, невероятные аутентичные костюмы и отточенная хореография: гостей ждут по-настоящему незабываемые представления!

Площадка «Всемирная выставка в Париже. 1925 год» (Камергерский переулок). Мини-спектакли.

Летом 1925 года в Париже прошла Международная выставка декоративного и индустриального искусства, давшая название стилю ар-деко. Эта выставка стал апогеем стиля: современные дизайнеры вышли на международную арену, провозгласив новую эстетику. Здесь в павильонах разных стран была представлена мебель поразительных и невиданных ранее форм, декор невообразимого рисунка на стенах, на полу и на потолке, товары домов мод и фабрик. Посетители выставки увидели творения Ле Корбюзье и Мориса Дюфрена, Луи Сю и Андре Мара, Поля Фолло, Эйлин Грей, Рене Лалика...
Погрузиться в атмосферу знаменитой парижской выставки 1925 года можно на площадке в Камергерском переулке! Здесь посетители смогут принять участие в модных показах и танцевальных вечеринках; увидеть знаменитые платья Ламановой, получившие на выставке Гран-при «за костюм, основанный на народном творчестве»; сфотографироваться в образе «иконы ар-деко». А еще - познакомиться с «парижскими ценителями искусства» и представителями «советской делегации», прибывшими на Выставку (начало мини-спектаклей каждый день в 13.00, 15.00 и 18.00)
Площадка «Школа хороших манер» (Ореховый бульвар, 24). Гимназический бал.

Площадка на Ореховом бульваре посвящена гимназическому образованию в России XIX века. В дни фестиваля здесь, в игровой форме, изучают этикет, чистописание, географию. Немало внимания в «учебном плане» уделено и танцевальным урокам. Их главная тема — история бальной культуры в Российской империи. Кульминацией этих занятий станет гимназический бал! С 15.00 до 16.30 гости смогут посмотреть выступления реконструкторов и, конечно же, потанцевать: фигурный и испанский вальс, мазурку, па-де-грас.

Площадка «Коммунальная страна» (площадь Славы). Чемпионат двора по бильярду

«Коммунальная страна» - возможность совершить путешествие в послевоенный СССР: побывать в старой квартире и универмаге, потанцевать под патефон, освоить игры тех лет.

Бильярд в Советском Союзе пятидесятых годов ХХ века был особой игрой. С одной стороны, уметь играть в него было признаком хорошего тона, с другой — играть на деньги было признаком уголовного преступления.

С 17.00 до 20.00 на площадке пойдет чемпионат по бильярду для всех, кто чтит уголовный кодекс, обладает орлиным взглядом и твердой рукой. Участие зрителей всячески приветствуется, тем более, организаторы обещают не поскупиться на хороший приз!
Турнир святого Георгия (музей-заповедник Коломенское)

На площадке в Коломенском в субботу и воскресенье продолжается пятый, юбилейный Турнир святого Георгия. Рыцари со всего мира соревнуются в зрелищных дисциплинах – совсем как на средневековых турнирах!

С 11.00 до 12.30 не пропустите состязания в дисциплине Skill at arms.
Конные рыцари посоревнуются не только во владении оружием, но и в мастерстве управления боевым конем. Задача каждого всадника — пройти маршрут в определенной последовательности, по пути выполняя упражнения: снятие копьем кольца со стойки, метание дротика в мишень, рубка мечом.
А вечером, с 18.00 до 19.30, здесь можно будет увидеть «меле». Две группы рыцарей, вооруженные кельбенами (специальными турнирными булавами), будут сражаться за знамя противника, при этом стараясь сберечь свое собственное. В этом противостоянии важно тактическое мышление, мастерство верховой езды и умение работать в команде.
AD
AD
16 июня, воскресенье

Площадка «Рим. Гарнизоны Крыма» (Покровский бульвар). Парад сводной вексилляции войск Нижней Мезии и Таврии

Одно из самых ярких событий заключительного дня фестиваля – смотр сводной вексилляции (с 14.00 до 15.00, на Покровском бульваре). Так называлась особая, относительно небольшая, часть легиона (в нашем случае, это порядка 30 реконструкторов), специально выделенная для участия в боевых действиях, пока остальные солдаты выполняли другие задачи. Как и на любом строевом смотре, особое внимание будет уделено внешнему виду солдат и качеству их воинского снаряжения.

Площадка «Средневековый университет: Terra Incognita» (Сретенский бульвар). Экзамен для первооткрывателей

В эпоху Великих географических открытий белые пятна на карте таяли с каждым годом. Открывать новые земли было престижно для мореплавателей и полезно для их королей, чьи владения прирастали новыми колониями. Однако, в первую очередь, любой первооткрыватель должен быть эрудированным и грамотным. Это и проверят в стенах Средневекового университета! Поучаствовать в экзамене, что пройдет с 17.00 до 19.00, смогут все желающие гости площадки. Им предложат ответить на вопросы по истории и географии.
Площадка «Пионерия имени Спартака» (Бульвар Дмитрия Донского, вл.11). Торжественная церемония посвящения в пионеры

Площадка «Пионерия имени Спартака» рассказывает о зарождении пионерского движения в 20-е годы XX века. С 16.00 до 18.00 здесь пройдет торжественное событие – «церемония посвящения в пионеры». Когда-то через эту церемонию проходил почти каждый советский школьник. Стать частью большого братства было также важно и почетно, как за семьсот лет до этого пройти посвящение в оруженосцы, чтобы затем стать рыцарем.

Вот почему момент, когда вчерашнему октябренку повязывали пионерский галстук, был волнителен и памятен на всю жизнь.

Финал Турнира святого Георгия (музей-заповедник Коломенское)

В заключительный день фестиваля на площадке в Коломенском гостей ждут финальные – самые зрелищные – соревнования рыцарей-участников Турнира святого Георгия и церемония награждения победителей! С 11.00 до 12.30 смотрим общее «меле» (соревнование, в которой обе участвующие команды стремятся заполучить знамя противника). С 14.00 до 16.00 пройдет финал пешего турнира. С 17.30 до 19.00 – финальные конные сшибки (джостинг).

Рыцари будут сшибаться на полном скаку, стараясь выбить друг друга из седла или сломать копье о щит противника.

После окончания всех боев Турнира победитель получит награду, овации публики и восхищение Прекрасных дам, главных судей турнира. А его соперники — уважение победителя и всех зрителей. Церемония награждения начнется в 19.10.

Больше информации об этих и других площадках фестиваля «Времена и Эпохи» вы найдете на сайте.
Справка:

В Москве с 7 по 16 июня проходит самое яркое событие в мире исторической реконструкции международный фестиваль «Времена и Эпохи»! В этом году участниками праздника стали две тысячи энтузиастов реконструкции из России и 14 зарубежных стран: Италии, Великобритании, Турции, Франции и других. На 40 площадках в разных районах столицы они воссоздают самые разные исторические эпохи от Античности до позднего СССР, - проводят рыцарские турниры, интересные и познавательные экскурсии и многое другое.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325