Меню

Новости

Тайные тропы ВДНХ, «Николаевская Рублевка» и модники Серебряного века: 30 новых бесплатных экскурсий ко Дню рождения Москвы

Тайные тропы ВДНХ, «Николаевская Рублевка» и модники Серебряного века: 30 новых бесплатных экскурсий ко Дню рождения Москвы
7 и 8 сентября отмечаем День города! До праздника остается больше трех недель, но зарядиться отличным настроением, а заодно и узнать множество интереснейших сведений из истории Москвы, можно уже сейчас! С 15 августа по 6 сентября все желающие могут бесплатно поучаствовать в одной или нескольких экскурсиях, созданных специально ко Дню рождения нашего города!
AD
AD
Прогулки – их будет целых 30! – пройдут по центральным улицам и переулкам, по усадьбам и заповедным уголкам столицы. А поскольку в этом году главной темой праздника на Тверской улице и других центральных площадках станет юбилей ВДНХ - значительную часть экскурсионных маршрутов (12 из 30) посвятят Главной выставке страны. Экскурсии организует проект «Гуляем по Москве». Все маршруты - премьерные. Больше всего они понравятся взрослым и детям от 10 лет. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте. В одну экскурсионную группу смогут войти до 60 человек.

Двухчасовая прогулка «Парадная ВДНХ», что пройдет 28 августа и 2 сентября в 15:00 будет интересна всем без исключения! В этом году ВДНХ празднует 80-летие – это ли не повод узнать побольше о Главной выставке страны? Экскурсия расскажет о центральной части Выставки и ее «визитных карточках» – арке Главного входа, фонтанах, павильонах Центральной аллеи. «Изюминкой» прогулки станет посещение удивительного «Макета Москвы»: точной реплики центральной части столицы в масштабе 1:400. Встреча с экскурсоводом у памятника Циолковскому на Аллее космонавтов (м. ВДНХ, выход из последнего вагона из центра, налево).
Экскурсия «Аллеи второго плана. Север» проведет по аллеям, о которых многие и не подозревают, ограничиваясь центральной частью ВДНХ. Мы увидим любопытные образцы архитектуры: павильон «Советская культура» (бывший «Узбекская ССР»), удивительный по форме ресторан «Подкова». Вспомним любимое место детей и взрослых: заветный павильон «Мороженое» («Главхладпром»), где в креманках подавали шарики клубничного, сливочного и шоколадного лакомства! Встречаемся 15 августа, в 16:00, у главного входа ВДНХ.

На прогулке «Аллеи второго плана. Юг» мы увидим ту часть Выставки, что особенно полюбилась Никите Сергеевичу Хрущеву. Здесь, руководствуясь лозунгом «Догнать и перегнать Америку», советские архитекторы, конструкторы, художники в рекордно короткие сроки создали круговую кинопанораму и «переодели» павильоны 1939 года постройки по моде 60-х годов. Прогулка по южной части ВДНХ удивит до сих пор существующей метеостанцией, павильоном «Гидрометеорология», который после реконструкции принимает в своих стенах выставки моды из коллекции А. Васильева. Встреча с экскурсоводом - 21 августа в 15:00 у Главного входа ВДНХ.
Интересно будет пройтись и «Тайными тропами ВДНХ» 15 августа в 15:00 На этой экскурсии вы побываете в самых потаенных, и от того самых интересных и загадочных уголках ВДНХ. Мы поговорим о том, где «колдуют над погодой» синоптики и об арке Южного входа.

Послушаем истории о павильонах «Торф», «Газовая промышленность», «Шелководство», обязательно увидим легендарный «Зеленый театр» и «Чайную», знаменитый Буран и «Москвариум». Экскурсовод будет ждать вас на площади, у левого крыла Главного входа на ВДНХ.

Прогулка под названием «ВДНХ: легенда советской эпохи» позволит вам окунуться в атмосферу мифов о Выставке. Вы посетите все основные павильоны, увидите шедевры мировой монументальной архитектуры. А еще - узнаете, где на территории ВДНХ расположен бункер на случай ядерной войны и в каком павильоне работал настоящий атомный реактор. Экскурсия начнется 2 сентября в 11:00 у главных ворот ВДНХ, у инсталляции «80 лет ВДНХ».
В этот же день, в 12:00, пройдет экскурсия «Путешествие по монорельсовой дороге в усадьбу Останкино». Мы совершим путешествие по монорельсу в уникальную усадьбу графа Шереметева, полюбуемся пейзажем с высоких платформ и прогуляемся по району Останкино. Увидим Останкинские пруды, парки и строения усадьбы и узнаем подробности драмы, связанной с графом Николаем Шереметевым и крепостной актрисой Прасковьей Жемчуговой. Встреча перед входом на ст. монорельса Выставочный Центр (пройти от м. ВДНХ к главному входу ВДНХ).

Все места, выбранные организаторами для экскурсионных маршрутов к Дню рождения Москвы, очень красивы и хранят массу интересных историй.

Так, прогулка – «Нижняя Пресня и парк "Красная Пресня"» проведет вас по границе дореволюционного города. Мы спустимся на Нижнюю Пресню и узнаем историю одного из первых рабочих поселков — «Имени 9 января 1905 года», построенного в 1920-е годы. А затем - побываем в парке «Красная Пресня». Это единственный в Москве голландский парк времен Петровской эпохи. Его аллеи помнят Александра Пушкина, Дениса Давыдова, Евгения Баратынского. Часть старинных каналов и памятников сохранилась до наших дней. Встречаемся 17 августа, в 12:00. у выхода №1 из ротонды станции метро "Улица 1905 года"
Удивительные истории хранит Ленинградский проспект, когда-то Петербургское шоссе - главная московская дорога. При Николае I шоссе было застроено «парадными» дачами самых богатых и знатных москвичей. Это место порой называют «Николаевская Рублевка». Перестроенные дореволюционные усадьбы сохранились в самых неожиданных местах. Гид поведает историю знаменитого ресторана «Яръ», кондитерско-парфюмерной фабрики «Сиу», первого авиазавода «Дукс». Экскурсия носит название «Парадный въезд в Москву – «Николаевская Рублёвка». Встреча 27 августа в 15:00 на Тверской заставе у памятника Горькому (метро Белорусская).

6 сентября в 12.00 цикл прогулок завершит необычная экскурсия под названием «Московские модники Серебряного века». Ее участникам предложат погрузиться в мир моды, стиля и красоты и узнать все о модных магазинах и лавках Китай-города и Кузнецкого моста. Гости смогут «заглянуть» в мастерскую самого известного московского кутюрье - Надежды Петровны Ламановой. А еще – узнают, какие прически и аксессуары пользовались популярность у московских модников далекого прошлого!
Расписание экскурсий

15 августа, 11:00 Елох - дворянское предместье Москвы
15 августа, 15:00 Тайными тропами ВДНХ
15 августа, 16:00 ВДНХ. Аллеи второго плана – Север
16 августа, 11:00 Лефортовский парк - Версаль на Яузе
17 августа, 11:00 Царские дворцы в Немецкой слободе
17 августа, 12:00 Нижняя Пресня и парк "Красная Пресня"
18 августа, 11:00 Легенды Басманной Слободы
18 августа 12:00 ВДНХ в цвете
19 августа 11:00 Екатерининский Дворец в Москве
19 августа 12:00 ВДНХ - витрина социализма
21 августа 15:00 ВДНХ. Аллеи второго плана – Юг
23 августа 15:00 Новое в деревне. Сельские мотивы ВДНХ
25 августа 12:00 Запрудные ландшафты ВДНХ
27 августа 15:00 Парадный въезд в Москву - "Николаевская Рублёвка"
28 августа 15:00 Парадная ВДНХ
28 августа 17:00 Ильинка – финансовый сити
29 августа 11:00 Неизвестная Новокузнецкая
29 августа 14:00 Жемчужина Замоскворечья: Пятницкая и окрестности
30 августа 15:00 За театральными кулисами Останкино
31 августа 12:00 Животноводческий городок ВДНХ
1сентября 12:00 Ходынка – взлетная полоса Отечественной авиации
2 сентября 11:00 ВДНХ: Легенда советской эпохи
2 сентября 12:00 Путешествие по монорельсовой дороге в усадьбу Останкино
2 сентября 15:00 Парадная ВДНХ
2 сентября 16:00 Сказки Девичьего поля
3 сентября 12:00 Вера в Победу. Храмы-памятники Поклонной горы.
3 сентября 15:00 Палаты Белого города
4 сентября 15:00 Путешествие по республикам. ВДНХ
4 сентября 15:00 Архитектура советского периода
6 сентября 12:00 Московские модники Серебряного века
Справка:

7 и 8 сентября Тверская и близлежащие улицы по традиции станут пешеходными. Как и в прошлые годы на празднике День города гостей ждет множество зрелищных представлений – театральных, музыкальных, спортивных, – а также увлекательные мастер-классы и интеллектуальные игры, необычные арт-объекты и специальное меню! Главной темой праздника на Тверской станет юбилей ВДНХ – ведь легендарному выставочному комплексу в этом году исполняется 80 лет! Больше информации о праздновании Дня города Москвы на Тверской улице и других площадках вы найдете на официальном сайте.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325