Меню

Новости

Ты назови его, как меня: какие имена москвичи чаще всего давали детям

Ты назови его, как меня: какие имена москвичи чаще всего давали детям
Ежегодно загсы Москвы публикуют статистику, которая показывает, как чаще всего называют новорожденных мальчиков и девочек в столице. В этом году уверенную победу одержало женское имя София и мужское — Александр.
AD
AD
Долгое время самым популярным женским именем в столице считалось Анастасия. Так называли почти четверть всех родившихся девочек. Среди мальчиков чаще всего встречались Дмитрии и Максимы. Но в этом году статистика столичного загса изменилась. Как и по всей России, в Москве девочек чаще всего называют Софиями или Софьями. Так за год назвали почти две с половиной тысячи новорожденных девочек.

Среди других популярных женских имен оказались, как привычные: Мария, Александра, Анна, Виктория, Полина, Анастасия, Елизавета, так и достаточно необычные: Ева, Милана, Есения. Не покидает десятку популярных имен и Варвара. Уже на протяжении нескольких лет так называют около сотни девочек в год.
Instagram.com
Instagram.com
Среди мальчиков лидирует имя Александр. Так назвали 2200 малышей за 2019 год в столице. Еще один популярный вариант имени для сына — Максим. По словам работников загса, родители так называют малышей еще и потому, что эта форма не имеет сокращений в русском языке.

На третье месте среди популярных мужских имен — Матвей. Еще несколько лет оно не входило в десятку, но теперь каждого 20-го мальчика родители называют Матвеем.

Не прошла тенденция называть малышей необычными именами. В частности, 34 мальчика стали Добрынями, 26 — Хабибами. Есть и счастливые одиночки: Ричард Лев, Александр Поль, Цезарь и Огнеслав.

У девочек необычные имена встречались реже: Лукериями стали две малышки, Евфросиньями — две девочки, Феофанией — одна.
Instagram.com
Instagram.com
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325