Меню

Новости

К 100-летию Солженицына знаменитости в Одноклассниках читают его произведения

К 100-летию Солженицына знаменитости в Одноклассниках читают его произведения
К 100-летию со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына Дом русского зарубежья и «Радио «Культура» совместно с социальной сетью Одноклассники подготовили онлайн-проект « # Солженицыну 100 », в котором звезды театра и кино читают отрывки из произведений, а пользователи могут пройти тест на знание лексики Солженицына.
AD
AD
Проект состоит из двух частей. Первая — видеозаписи известных актеров, ведущих и спортсменов, читающих выдержки из произведений Александра Солженицына. Свои любимые отрывки из романов, рассказов и публицистических произведений писателя представят актеры Михаил Ефремов, Евгения Добровольская, Павел Табаков, Константин Шелягин, Григорий Кокоткин, Александра Назарова и Алиса Гребенщикова, радиоведущая Ксения Стриж и фигуристка Анастасия Гребенкина.
Вторая часть проекта «#Солженицыну100» — тест, показывающий, насколько хорошо наши современники понимают слова, которые писатель собрал в Русском словаре языкового расширения. Для того чтобы успешно пройти тест, придется приложить усилия: ведь многие слова, которые включил в словарь Александр Солженицын, сегодня почти не употребляются и даже зачастую утратили связи с современным языком.

Сложно понять, например, каким должно быть «бадьистое ведро», какое слово можно использовать для описания неуклюжего мужчины и как еще русский язык предлагает называть «разгильдяя», «чашку» или «яичницу-глазунью».
По итогам теста каждый пользователь получает бейджи на аватар: значок «Худовато» достанется тем, кто не очень хорошо разбирается в словарном богатстве русского языка, «Годяще» — для тех, кто знает ответы почти на все вопросы, но допустил пару ошибок, а вот бейдж победителя «Добре» подтверждает, что участник легко ориентируется в тонкостях русского языка, который призывал оберегать Александр Солженицын.

Результатами, полученными после прохождения теста, можно делиться на своей страничке в социальной сети.
Кроме того, в день рождения Солженицына, 11 декабря, пользователи ОК смогут отметить у себя в постах любимые романы писателя, добавив хештег #Солженицыну100. По хэштегу можно будет определить наиболее популярные произведения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325