Меню

Новости

"В суд подавать не собираюсь": Андрей Макаревич о скандале с группой Radiohead

"В суд подавать не собираюсь": Андрей Макаревич о скандале с группой Radiohead
Солист группы "Машина времени" Андрей Макаревич буквально взорвал интернет своими претензиями к британской рок-группе Radiohead. Однако теперь певцу приходится оправдываться перед СМИ, что его замечания о плагиате были сказаны не всерьез.
AD
AD
Как говорят сами композиторы, в музыке всего семь нот, поэтому претензии по поводу плагиата предъявлять очень сложно. Другое дело, когда музыканты обнаруживают, что у них была позаимствована не мелодия, а мотив клипа.

На своей странице в Facebook Андрей Макаревич опубликовал жалобу на известных зарубежных рок-музыкантов.

"Очень некрасиво группа Radiohead содрала свой клип Lift с нашего клипа "Место где свет" - мы его сняли с "Машиной" 11 сентября 2001 года", - написал он.

После этого в сети и СМИ пошли разговоры о том, что Макаревич якобы в обиде на британскую группу и даже собирается довести дело до суда. Поэтому Андрею Вадимовичу снова пришлось обратиться к общественности, но на этот раз уже с пояснениями.

"Ладно в сети - а газеты, а агентства... Мне прям обзвонились. Ну-ка все выдохнули и успокоились. Итак - я просто отметил сходство, выходящее за рамки простых совпадений. В суд подавать не собираюсь и скандалить никакого желания не имею. Сколько же неврастеников вокруг!"
Поклонники Макаревича тем не менее продолжили яро отстаивать права музыканта на клип. Однако нашлись в сети и те, кто так и не понял, из-за чего Андрей Вадимович решил возмутиться.

"Хорошие идеи витают в воздухе и приходят в головы разным творцам"

"Древние китайцы говорили: "Подражание - это высшая степень поклонения!" Так что все в порядке!"

"Ну... была же "Ворона" у Линды, которую Мадонна своровала с чистой совестью..."

"Надо же им как то хлеб отрабатывать"

"А как еще снять в лифте клип-то? Не думаю, что это плагиат. Лифт, жизнь, попутчики..."

"Как бы в лифте насчет планов особо не разгуляешься..."


Популярная британская рок-группа Radiohead была создана в 1985 году, в то время как "Машина времени" Андрея Макаревича существует с 1969 года. По забавному стечению обстоятельств сам Том Йорк практически является ее ровесником.
Кадр из клипа Lift

Кадр из клипа "Место, где свет"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325