Меню

Новости

"Весь мир - театр": на Тверской установят 20-метровую световую арку

"Весь мир - театр": на Тверской установят 20-метровую световую арку
Арки в виде театральных фасадов из миллиона светодиодных лампочек украсят Москву на фестивале “Путешествие в Рождество”
AD
AD
22 декабря в Москве открывается фестиваль "Путешествие в Рождество", главной темой которого станет театр. Москва по праву считается театральной столицей и крупнейшим культурным центром – здесь находятся более 300 театров, а выдающиеся московские режиссеры, драматурги и артисты известны во всем мире. В честь новогодних праздников центр города украсят волшебными театральными инсталляциями - световыми арками. Конструкции из миллиона светодиодных ламп стилизуют под фасады главных столичных театров. Самой масштабной станет арка шириной 70 метров и высотой почти 20 метров: ее установят на площадке "Путешествия" на Тверской площади.

"При проектировании этих инсталляций мы вдохновлялись архитектурой и внутренней отделкой известнейших московских театров: Большого театра, МХТ имени А.П. Чехова, Российского академического молодежного театра... На создание восьми театральных арок уйдет порядка миллиона лампочек. Мы будем использовать энергоэффективные светодиодные лампы, поэтому энергопотребление самой большой арки не превысит 40 киловатт. В основном, речь идет о 10 киловаттах на объект. При этом конструктив арок предусматривает возможность смены декораций, а так же изменение светового оформления", — рассказывает автор дизайна световых арок, художник Полина Землякова.

Арки смонтируют на Манежной, Театральной (там установят сразу две инсталляции), Тверской и Пушкинской площадях, в Новопушкинском сквере, а также в Камергерском и Газетном переулках.

В световой арочной конструкции на Манежной площади будут использованы архитектурные мотивы Малого театра на Ордынке.

Напротив Большого театра появится будто бы отражающая его фасад и колоннаду арка шириной 15 метров. Там же, на Театральной площади, установят и купол диаметром 17 метров, создатели которого вдохновлялись росписью потолка Большого театра.
Два симметричных 25-метровых световых сооружения у выездов из Газетного и Камергерского переулков на Тверскую улицу будут выполнены в стиле находящегося поблизости здания МХТ имени А.П. Чехова. Отличием станет гирлянда в виде пышного занавеса на арке со стороны Камергерского.

Самый масштабный световой объект будет возведен на Тверской площади. Два ряда по 10 колонн, отсылающие к облику театра "Эрмитаж", растянутся вдоль проезжей части на 70 метров. А высота инсталляции составит почти 20 метров.

Еще две рифмующиеся световые конструкции украсят Пушкинскую площадь и Новопушкинский сквер. При их проектировании Полина Землякова вдохновлялась архитектурными элементами Российского академического молодежного театра.

Инсталляции-арки будут автоматически включаться в темное время суток. Они останутся на улицах и площадях Москвы до окончания фестиваля.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325