Меню

Путешествия

Интересные факты о Китае

Интересные  факты о Китае
За последние годы Поднебесная достигла колоссальных успехов в развитии экономики. Но сама модель развития и неоднозначная политическая ситуация в стране породили ряд проблем и весьма странных явлений в китайской жизни.
AD
AD
1.В Китае активно растущие города и дороги постепенно отбирают у сельских жителей принадлежавшие им земли, но если хозяева отказываются от переезда, властям не остается ничего иного, как решить вопрос, например, таким образом: дом фермера Луо Баогена и его жены оказался в буквальном смысле посреди дороги после того, как их не устроила компенсация государства, предложенная за снос здания.
2. По объемам потребления свинины Китай обогнал США. И как ни удивительно, в стране даже имеется так называемый «резерв свинины», предназначенный для использования в случае экономического кризиса и стремительного роста цен.
3. Национальные интересы превыше всего: для выступления на сцене церемонии открытия Олимпийских игр 2008 года маленькую Янг Пей посчитали недостаточно симпатичной, и ее заменила Лин Мяок, которой пришлось старательно открывать рот под звуки песни юной исполнительницы. Причем музыкальный директор уточнил, что «аудитория нас поймет, так как мы защищали национальные интересы».

4. В Китае подделывают не только какие-нибудь технические штуки, но и целые магазины техники. Причем количество их, ровно как и «качество», если так можно выразиться, стремительно растет, а самый известный магазин – «подделка» расположен на юге страны в городе Кунминг. Его название не сложно угадать, конечно же, это – Apple!
5. Для защиты туристов и поддержки туроператоров некоторое время назад в Китае был принят специальный закон. В законе имеются пункты, регламентирующие поведение и самих туристов, отдыхающих в Поднебесной. Закон понадобился после серии неприятных инцидентов, при которых повреждались памятники архитектуры и даже употреблялись в пищу редкие виды растений и животных.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325