Меню

Путешествия

Заброшенные достопримечательности России

Заброшенные достопримечательности России
Раньше эти сооружения собирали вокруг себя толпы туристов, государство заботилось о состоянии этих зданий. Но прошло немного времени, и эти памятники истории стали никому ненужными развалинами. В России огромное количество таких примеров, а в этом посте мы попытаемся вспомнить самые яркие случаи такого безобразия.
AD
AD
1. Калязинская колокольня (Тверская область)
Колокольня построена в 1800 году при Никольском соборе бывшего Николо-Жабенского монастыря в стиле классицизма; имела пять ярусов, купол с главой и шпилем.
При создании Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления; собор был разобран, а колокольню оставили в качестве маяка.
Сейчас сооружение прибывает в плачевном состоянии.
2. Заброшенная усадьба "Семеновское-Отрада" (Московская область)
Основателем усадьбы "Отрада", построенной в 16 веке, в селе Семеновское был граф Владимир Григорьевич Орлов.
До сегодняшних дней сохранились только обломки прошлой роскоши. К слову, теперь усадьба находится на территории санатория для отдыха сотрудников ФСБ. Но восстанавливать ее никто не спешит...
AD
AD
3. Заброшенная усадьба графа Воейкова (Пензенская область)
Пензенский помещик Воейков строил дворец с 1910 по 1914 год для царевича Алексея. Но досталась резиденция советской власти. По словам историка Вячеслава Гришакова, в советские времена за дворцом следили. Сначала в этом помещении располагалось училище, а здание находилось на балансе министерства образования, затем оно было закреплено за железнодорожным ведомством.
Когда-то это был дворец в стиле итальянской виллы, с парком редких пород деревьев.
Сейчас - всеми забытое место.
4. Заброшенный храм Казанской иконы Божией Матери
Храм был построен в 1797 году.
Во время войны в западную часть храма попал снаряд, но, на удивление, здание сохранилось.
В начале 1970-х годов была предпринята попытка реставрировать храм, главным итогом которой была замена нескольких колонн и починка крыши.
В данный момент храм закрыт. Но самое интересно это то, что он находится под охраной государства. Заметно ли это по приведенным ниже фотографиям?
AD
AD
5. Ропшинский дворец (Ленинградская область)
Ропшинский дворец — бывший дворец Романовых в Ропше. Входит в состав памятника Всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников».
На данный момент пребывает в разрушенном состоянии.
6. Церковь Параскевы (Пятницы) в Мосальске (Калужская область)
Кирпичная церковь, хороший образец провинциального барокко, построенная майором А. С. Хлюстиным в 1765. Закрыта в 1936, сломана колокольня, использовалась как склад. В настоящее время церковь заброшена и находится в тяжелом состоянии.
AD
AD
7. Усадьба Нарышкиных (Рязанская область)
Это уникальный усадебный комплекс XIX века. После смерти хозяина в имении на был размещен пионерский лагерь, затем — туберкулезный диспансер. В данный момент, судя по табличкам на здании, усадьба является культурным наследием рязанской области и находится уже несколько лет на реставрации. Хотя местные жители ни разу рабочих-реставраторов так и не видели.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325