Меню

Путешествия

Гигантские цветы из стекла

Гигантские цветы из стекла
Джейсон Гамрат – талантливейший стеклодув из Сиэтла, прославившийся тем, что создает удивительной красоты цветы. Гигантские орхидеи и экзотические растения – визитная карточка мастера.
AD
AD

Джейсон Гамрат черпает вдохновение в природе, он уверен, что его работы дают возможность зрителю рассмотреть мельчайшие детали растений благодаря их внушительным размерам. Каждая работа – точная копия настоящего цветка, увеличенная в десятки раз.
Работы Джейсона прошлым летом были выставлены в одном из парков Сиэтла, экспозиция называлась «Botanical Exotica». Вначале в апреле «расцвела» орхидея высотой в 10 футов, а в июне – тропические хищники Венерина мухоловка и саррацения. В августе коллекция пополнилась цветами, сделанными из тысячи кусочков стекла.
Джейсон Гамрат работает со стеклом с 16 лет.
Своим учителем Джейсон называет американского художника-стекловара Дейла Чихули. Многие искусствоведы сегодня говорят о том, что ученик уверенно догоняет учителя и вскоре его творения могут стать столь же безупречными, как и стеклянные скульптуры признанного мэтра. Сам Джейсон признается, что стремится каждый цветок сделать идеальным.
Перед тем, как начать работу по изготовлению цветов, мастер полгода детально изучал морфологию орхидей, их видовое разнообразие. Его интересовало, как цветок живет, распускает лепестки и тянется к солнцу. Джейсон надеется, что и у зрителей возникнут те же вопросы, это подтолкнет их узнать что-то новое об удивительном мире флоры.

На создание каждой скульптуры мастеру понадобилось немало времени и сил, но результат получился впечатляющим. Каждый стеклянный цветок был оценен порядка $15000.
AD
AD
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325