Меню

Выходные и праздники

Новый год по-старому

Новый год по-старому
В ночь на 14 января россияне и жители бывшего СССР в 98 раз будут отмечать Старый Новый год. Откуда и почему возникла эта традиция, все мы знаем кто больше, кто меньше. Попробуем разобраться в истории праздника.
AD
AD
Традиция праздновать Старый Новый год ведет свое начало с 1918 года, когда Россия перешла с юлианского календаря на григорианский, сразу «наверстав» 13 дней отставания. Однако Русская православная церковь до сих пор живет по старому стилю, по нему же отмечая и Рождество, и Новый год. И хотя сейчас Старый Новый год праздник вполне светский, в нем есть и христианские, и еще более древние языческие славянские корни.

Дата встречи Нового года для россиян менялась несколько раз. До 1492 года праздник отмечали в марте. С 1492 Новый год решено было встречать 1 сентября – по церковному календарю. Но многие в это время еще продолжали считать моментом наступления следующего года март. Спустя два столетия Петр I установил привычную для нас дату праздника – 1 января.

«Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января, – говорилось в указе. – А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает».

После распада СССР, помимо России, старый Новый год продолжают отмечать также жители бывших советских республик и в странах дальнего зарубежья с большой долей эмигрантов из бывшего СССР.


Бывшая Югославия:

Традиция встречать старый Новый год сохранилась и в Сербии и Черногории. Сербы называют этот праздник Сербский Новый год. Старый Новый год отмечается и в Македонии.

Швейцария:

Старый Новый год по юлианскому календарю (старый день св. Сильвестра, нем. Alter Silvester) отмечают также в некоторых немецкоязычных кантонах Швейцарии. Как и в России, это следы народного неприятия перехода на григорианский календарь (этот переход в протестантской Швейцарии происходил в XVII—XVIII веках).

Алжир, Марокко, Тунис:

Берберы традиционно отмечают новый год по т. н. берберскому календарю, который представляет собой ни что иное, как юлианский календарь с незначительными отличиями. Ввиду накопившихся ошибок в Алжире берберский новый год отмечается 12 января, а не 14.

Япония:

Японский Старый Новый год — это праздник «риссюн» , начало весны (также начало китайского сельскохозяйственного календаря).

Старый Новый год приходится на самый разгар Святок - единственный период в году, когда Православная церковь лояльно относится к пережиткам язычества: гаданиям и обращению к так называемым высшим силам - героям древних мифов и верований.

Святочных гаданий существует великое множество. Гадают буквально на всём, что попадётся под руку: свечах, зеркалах, воске, книгах, кофейной гуще, еде и предметах обихода.

Все, что вы не успели сделать в суете на Новый год, вы может сделать на Старый Новый год - это шанс, не упустите его! Со Старым Новым годом!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325