Меню

Стиль знаменитостей

Неожиданные признания, на которые сподвиг нас канун Дня всех святых

Неожиданные признания, на которые сподвиг нас канун Дня всех святых
Иностранные торжества, похоже, пора переименовывать в Дни всенародного раздора. Интернет-дискуссии, разгорающиеся из-за них, привычно захватывают пред- и постпраздничные времена, мешая одним развлекаться, а другим – отдыхать и работать. И всё же стоит сказать холиварам спасибо: они дарят нам нежданные откровения. С удовольствием делюсь коллекцией признаний, обнаруженных на форумах EVA.RU. Будьте осторожны, они куда страшнее ваших костюмов!
AD
AD
Бесновались и заваливали

По части посеянных ветров, грозящих перерасти в бури, с Хэллоуином может поспорить разве что многострадальный Валентинов день. Каким только оружием не бьются современные Монтекки и Капулетти, отстаивая собственную позицию! Привычная дискуссия о том, отмечать или не отмечать Хэллоуин в России, на Еве разрослась аж до политической беседы. Первую скрипку в которой сыграл, разумеется, аноним. Во избежание разночтений разыгравшийся полилог привожу полностью:

- А разве его не запретили? - осведомился некто неведомый. - В том году запрещали праздновать, типа сатанинский, насаждаемый врагами праздник.
- Какими врагами? – осторожно поинтересовалась одна из еварушниц. - Пожалуйста, уточните.
- Да фиг его знает! – простодушно отозвался аноним. - Что-то в том году РПЦ бесновалась по поводу Хэллоуина, заваливали эфир рассказами про "не наш праздник", "поклонение дьяволу" и прочее.
- Пойти в храм и помолиться, - неизвестно к чему вставил второй безымянный.
- А пустят с тыквой на голове?
- А попробуйте!


Безопасность – прежде всего, а потому всё-таки скажу: с тыквой на голове не надо. Во-первых, ваш юмор и впрямь могут не понять. Во-вторых, «вражеский» головной убор уменьшит угол обзора. Так церкви недолго и вовсе не найти! Теперь утешим загрустивших. Поверьте, дамы, если бы принято было запрещать всё, по поводу чего кто-то решил «побесноваться» в СМИ, уже давно были бы запрещены не только пресловутые аборты и бэби-боксы (которые, кстати, никто пока не запретил), но также гелендвагены и российские дороги, Украина и Сирия. А с ними, разумеется, разговоры про европейские детские передачи, из-за которых вот уже несколько лет беснуются все стороны конфликта… К счастью, в этакую параллельную вселенную мы ещё не попали.

Нет парковки – нет и праздника

Меж тем на соседней ветке пила, как видно, наехала на камень.

- Нет в Москве такого праздника! – упёрся сердитый аноним.
- А Редакция говорит, что есть, и я ей верю , - не уступил ему другой.
- Они много чего говорят...
- Статью-то прочитайте. А то пока просто говорите здесь вы ;)
Ей-ей, не любят наши оппоненты перехода на личности! Стоит кому-то замахнуться «на святое», как в ход идут самые сильные аргументы. Так произошло и теперь.
- Нет такого праздника в России... – зловеще отозвался инициатор спора и с лёгкостью фокусника вытащил из рукава нежданный козырь. - Парковка бесплатная в центре? Нет! Значит, праздника нет...


Парковка в центре, разумеется, достойна высокой трагедии. Однако если по её цене судить о том, есть ли у нас праздники, то… Можно в конце концов остаться совсем без них. В Москве-то уж точно.

Всюду храмы…

Казалось бы, что может быть более мирным и объединяющим людей, чем рецепты вкусных блюд из тыквы? Однако опыт, сын ошибок трудных, убеждает нас, что и за этими безобидными строками могут плести козни сторонники теории заговора. «Правительство всюду строит храмы, - поделился с нами один из них, - на каждом пустыре. Снести их никто уже не даст, а такое их количество явно нарушает права других распространенных концессий. РПЦ раскачивает лодку, пользуясь идиотизмом мэрии». Так-то, дамы… Пока мы с вами возимся со своими тыквами, правительство не дремлет. Его ведь, как известно, хлебом не корми – дай только «нарушить права распространённых концессий». Только полюбуйтесь, какой оригинальный способ оно выдумало на этот раз! Советую взять пример и отныне нарушать чьи бы то ни было права исключительно так – количеством. Храмов, слов, тыквенных пирогов - чего угодно. В отличие от качества, оно уж воистину бесспорно: всё, чего больше 10, выглядит могущественно и сердито. Кстати, если верить словарю Ожегова, концессия – это договор на эксплуатацию предприятий или земельных угодий. Не сомневаюсь, что до сегодняшнего дня о наличии у неё прав вы даже не догадывались. А всё потому, что количество – самая сильная сила… Впрочем, может быть, вся эта ужасная история – просто страшилка на Хэллоуин? Если так, она определённо действует, дамы. Живу у пустыря. Боюсь теперь выйти за дверь: вдруг и там уже правительство? Храмы строит…

Кем стать?

Испугавшись такой перспективы, я поспешно сбежала из темы о рецептах обратно в обсуждение парковок, но горько пожалела об этом. Как вы уже наверняка догадались, туда прибыл ещё один рассерженный аноним.

- Каждый год празднуется Хэллоуин, каждый год на Еве заводятся топики, и каждый год несколько ортодоксальных куриц обязательно напишут, что нет такого чужеродного явления в России, - изрёк он. - На редкость упёртые.
- Лучше быть ортодоксальной курицей, чем ж*полизкой чужой страны... – уел предыдущего аноним куда более гражданственный, но, очевидно, очень уж разозлённый.


Скажу честно: я, как человек патриотичный, действительно предпочла бы скорее стать «ортодоксальной курицей», чем «ж*полизкой чужой страны», однако… Почему у меня, собственно, такой неширокий выбор? Куда приятнее было бы на Хэллоуин стать, например, Малефисентой в версии Джоли, а на следующее утро благополучно возвратиться в мир будничных забот. Без фальшивой крови и странных ярлыков.
Хэллоуинские Рябы

Примирятся ли когда-нибудь два этих враждующих лагеря – противники и сторонники Хэллоуина, – мне до сих пор неясно. Знаю одно: те, для кого праздник колдунов и призраков – именины сердца, готовы зарыть наш топор войны прямо сейчас. Речь идёт, конечно же, о детях. Предлагаю вам полюбоваться выставкой поделок третьеклассников одной из столичных школ. Раскрашивать тыквы для «вражеского» праздника ребята прибежали, забыв о собственных каникулах. И только поглядите, кого эти «жертвы глобализации» вспомнили в первую очередь! Героев русских сказок. Например, слева – целое семейство в разной степени ортодоксальных кур Ряб. Брать бы нам всем пример с детей, дамы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325