Меню

Выходные и праздники

В Москве пройдут рестроспективы фильмов Эйзенштейна, Тарковского и Ромма

В Москве пройдут рестроспективы фильмов Эйзенштейна, Тарковского и Ромма
Специальные показы знаковых отечественных фильмов помогут зрителям понять, почему именно эти картины стали киношедеврами и уже много лет не теряют своей актуальности.
AD
AD
Кадр из фильма «Александр Невский»

Эйзенштейн, Тарковский, Ромм — эти имена неразрывно связаны с классикой отечественного кинематографа. Картины этих великих режиссеров стали эталонами в работе многих деятелей кино. Их фильмы объединяет потрясающая режиссерская работа и прекрасная актерская игра.

Начиная с февраля 2017 года знаковые картины этих режиссеров можно будет увидеть в рамках проекта «КАРО.Арт» в кинотеатре «КАРО 9 Атриум».

Каждую неделю известный киновед, куратор курса «Современное кино» Московской школы кино Всеволод Коршунов вместе с приглашенным экспертом будут после просмотра фильма анализировать его с точки зрения культурно-исторического контекста, разбирать особенности киноязыка и почерка режиссера и других создателей картин, а также рассказывать о значении работы и ее влиянии на дальнейший кинопроцесс.

Цикл мини-ретроспектив будет в равной степени интересен как студентам профильных вузов, так и широкому кругу зрителей — это редкая возможность увидеть лучшие образцы отечественного кино на большом экране и узнать, почему именно эти фильмы вошли в историю как шедевры кинематографа.

«Выдающиеся работы великих режиссеров на экранах современного мультиплекса — это совершенно новый уровень восприятия кино. Благодаря передовым технологиям кинопоказа и новейшему оборудованию шедевры киноклассики смогут обрести вторую жизнь», — отмечает Ник Глушко, генеральный директор сети кинотеатров «КАРО».

Первый цикл мини-ретроспектив будет посвящен величайшему советскому режиссеру Сергею Эйзенштейну, который известен во всем мире как один из основоположников искусства кино. Его работы до сих используются в институтах кинематографии в качестве учебных пособий, а на его фильмах учились профессии многие известные режиссеры.

Экспертами цикла выступят: киновед Наум Клейман, историк кино Владимир Забродин, кинокритик Василий Корецкий, кинокритик Антон Долин.
Кадр из фильма «Броненосец Потемкин»

Первым зрители увидят историко-революционный фильм «Стачка» , показ которого пройдет 1 февраля. Совместно с Всеволодом Коршуновым фильм представит российский киновед, историк кино, ведущий специалист по творчеству Эйзенштейна Наум Ихильевич Клейман.

По сюжету фильма на одном из крупнейших заводов России организовывается стачка, поводом для которой послужило самоубийство рабочего, несправедливо обвиненного администрацией завода в краже инструментов. После выхода на экраны картина встретила неоднозначные отзывы зрителей и критиков. На всемирной выставке 1925 года в Париже Эйзенштейн за свою ленту был удостоен серебряной медали.

Еще один фильм Сергея Эйзенштейна, «Броненосец Потемкин» , неоднократно в разные годы признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времён и народов по итогам опросов критиков, кинорежиссёров и публики.

«Александр Невский» — исторический фильм о древнерусском князе, одержавшем победу в битве с рыцарями Тевтонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года. Как и многие другие работы режиссера, «Александр Невский» положил начало использованию множества приемов в кинематографе.

Историческая драма «Иван Грозный» , ставшая одним из самых значительных событий мирового кино, повествует о борьбе Ивана Грозного за объединение феодальной Руси в мощное централизованное государство. Современные исследователи называют ленту «"фильмом-иероглифом", который не расшифрован до сих пор».
Кадр из фильма «Иван Грозный»

Расписание показов мини-ретроспектив Сергея Эйзенштейна в кинотеатре «КАРО 9 Атриум» (ул. Земляной Вал, д.33):
[sup]
• 1 февраля, 19.30, «Стачка» (1924), киновед Наум Клейман, киновед Всеволод Коршунов
• 8 февраля, 19.30, «Броненосец "Потемкин"» (1925), историк кино Владимир Забродин, киновед Всеволод Коршунов
• 15 февраля, 19.30, «Александр Невский» (1938), кинокритик, шеф-редактор раздела «Кино» портала Colta.ru Василий Корецкий, киновед Всеволод Коршунов
• 22 февраля, 19.30, «Иван Грозный» (1945), кинокритик Антон Долин, киновед Всеволод Коршунов[/sup]

Билеты можно приобрести по ссылке: https://karofilm.ru/art?&event=43
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325