Меню

Путешествия

Лифт в небо

Лифт в небо
20 мая этого года в Регионе фьордов Норвегии откроется новая достопримечательность, которой прочат первое место по посещаемости. Ведь что может быть прекраснее того, чтобы взлететь, как птица, в синее небо и с высоты любоваться открывающимися взгляду восхитительными пейзажами?
AD
AD
«Лифт в небо» - так будет называться новая точка притяжения для всех путешественников, приехавших в Норвегию, чтобы увидеть фьорды. Фуникулёр LoenSkylift расположен в самом сердце Региона фьордов, в Нордфьорде, в местечке Луэн, в 2,5 часах езды от самого красивого норвежского города Олесунн, построенном в стиле ар-нуво. От Бергена, чья набережная Брюгген включена в Список наследия ЮНЕСКО, до Луэна можно добраться за 4,5 часа, от Осло – за 6 часов, если вы путешествуете на автомобиле.

Фуникулер поднимет вас на высоту 1011 метров над уровнем фьорда на вершину горы Ховен всего за 6-7 минут. Наверху путешественников ждет панорамный ресторан, сидя в котором можно любоваться на вершину горы Скола и озеро Луватне, ледник Йостедалсбреен, деревушку Олден, куда прибывают огромные круизные лайнеры, и, конечно же, синим фьордом, извивающимся узкой лентой внизу. Любители более активного отдыха смогут исследовать окрестности, отправившись по одной из многочисленных маркированных троп, проложенных на вершине горы Ховен, самостоятельно или в сопровождении гида. Сделать это можно будет даже зимой, надев снегоступы, ведь фуникулер будет работать круглый год. Здесь же, на горе Ховен, заканчивается популярный маршрут Виа Феррата Луэн, частью которого является самый длинный в Европе подвесной мост, Йёльмюннебрюа.

Проект настолько уникален и значим, что на его открытие прибудет Ее Величество королева Норвегии Соня. Организаторы проекта рассчитывают, что уже в этом году количество путешественников, воспользовавшихся фуникулером, превысит 40 тысяч человек. В реализации проекта были активно задействованы представители местного бизнеса. Общая стоимость проекта оценивается в 30,1 миллионов евро.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325