Меню

Путешествия

Египет: секрет успеха и перспективы открытия в 2017 году

Египет: секрет успеха и перспективы открытия в 2017 году
Год без Египта заставил путешественников задуматься о многом: начиная от расширения бюджета на более дорогие направления и заканчивая полной сменой туристических предпочтений. Мы решили разобраться в секрете успеха Египта.
AD
AD
С чего все началось?

Информации об истории Египта невероятно много, однако информацию об истории туризма - главного источника доходов этой страны - найти почти невозможно. Эксперты туристической отрасли говорят о том, что первые отели были построены в Египте в 70-80х годах прошлого века. О том, когда первый российский турист приехал в Египет, точно никто не может сказать, но большинство экспертов сходятся во мнении, что российский турпоток начал расти с середины 90-х. Его пик пришелся на двухтысячные. С этого времени вплоть до 2015 года доля Египта, по нашим данным, составляла до 40% от всех забронированных туров.

И в таком высоком интересе российского туриста к отдыху в Египте нет ничего удивительного. Эта страна обладает рядом преимуществ по сравнению с другими туристическими направлениями.

Море

Всего за одно десятилетие Египет стал для россиян привычной страной для отдыха: думая об отпуске, многие туристы рассматривают Турцию и Египет в первую очередь. И часто выбор делается именно в пользу Египта, причем всего по одной причине: подводный мир средиземного моря не такой богатый, как мир египетского Красного моря. По нашей статистике, ровно половина туристов выбирает Египет именно из-за кораллов, рыб и чистой морской воды.

Шарм-Эль-Шейх - идеальное место для снорклинга, и там сделано все для того, чтобы туристы могли почувствовать себя как можно ближе к дикому подводному миру. Здесь пляжи почти всех отелей оборудованы пантонами для безопасного захода в море и для того, чтобы, пройдя по ним, можно было сразу оказаться у кораллов. Часто отели располагают даже своими школами дайвинга.

Цены и сервис

Согласно проведенному опросу, 15% туристов делали выбор в пользу Египта из-за привлекательной цены. Российские туроператоры сотрудничали с египетской стороной на очень выгодных условиях, именно это играло решающую роль в появлении столь выгодных предложений.

Туристов также привлекал сервис. По нашей статистике, 20% туристов выбирают отдых по системе “Все включено”, и именно Египет успел заработать себе неплохую репутацию в этой сфере. За время присутствия русского туриста в Египте почти весь обслуживающий персонал выучил русский язык, что является большим плюсом для наших соотечественников.

История

Египет - страна-загадка, которая манит пирамидами, сфинксами и бесконечными пустынями. И пусть от древней цивилизации остались только покинутые постройки и следы бурной когда-то жизни, а современное население не является прямыми потомками древних египтян, многие туристы едут в Египет только из-за его прошлого. Они хотят приблизиться к загадочным пирамидам, съездить на экскурсию в храм Луксора, посмотреть на закат на Ниле и представить себе, как все это выглядело во времена правления фараонов.

Это основные и очень весомые причины, по которым Египет занимал лидирующее положение среди туристических направлений в России.
И все это стало недоступным для российского туриста осенью 2015 года.

Но несмотря на запреты, людям нужно где-то отдыхать, поэтому спрос перераспределился по другим направлениям.

В 2015 году пятью лидерами были Турция, Египет, Россия, Таиланд и Греция. Причем, на Турцию и Египет тогда приходилось почти 55% всех купленных туров. А в 2016 году разрыв между лидерами существенно сократился, и пятерка выглядела так: на первое место переместилась Россия, далее — Таиланд, за ним — Тунис, на четвертом месте оказалась вновь открытая Турция, и замыкал пятерку Кипр.

Этой зимой туристы вместо Египта направились в Таиланд — он долгое время был лидером по количеству забронированных туров. Несмотря на высокие цены, туристы отправлялись зимовать и в Индию. Кто-то решил попробовать улететь от российской зимы в такие страны, как Израиль или ОАЭ. Многие попробовали отдыхать и в России — благо, в Большом Сочи и Красной Поляне для всех хватило места.

Но несмотря на то, что мир огромен, российские туристы жалуются: Египта им очень не хватает. И просто сказать, что люди ждут открытия Египта, было бы мало.

Спрос на “закрытый” Египет настолько велик, что некоторые турфирмы думали о том, чтобы начать принимать заявки на туры в эту страну ещё до того, как ее официально “откроют”. Это говорит о том, что россияне постоянно заходят в интернет в поисках туров в Египет, они звонят в турфирмы и просят как можно скорее сообщить им, если туры появятся. А некоторые отважные туристы ехали в Египет, покупая туры с вылетом из Белоруссии.

С “закрытой” Турцией такого ажиотажа не было. Возможно, свою роль сыграло то, что слухи о ее “открытии” появились уже в конце сезона. Но стоит заметить, что спрос на туры в Турцию стал расти сразу после того, как авиасообщение было налажено. И он продержался на высоком уровне половину осени, продлевая сезон на нетипично долгий период.

А что будет с Египтом?

Руководитель отдела продукта Travelata.ru Елена Зайцева предполагает, что многое будет зависеть от времени запуска перелетов в Египет. Если туры начнут продаваться весной, то спрос моментально вырастет до объемов прошлых лет. А если же “открытие” произойдет, когда большинство россиян уже купит туры на лето, спрос будет расти чуть медленнее.

В любом случае, как только это направление будет вновь открыто для туристов, мы точно станем свидетелями масштабного перемещения россиян на жаркие пляжи Египта.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325