Меню

Путешествия

Снежные рулоны - зимний природный феномен!

Снежные рулоны - зимний природный феномен!
AD
AD
Как только выпадает снег, первое желание, возникающее и у взрослых, и у детей, - бежать на улицу, играть в снежки и лепить снеговика. Оказывается, такие зимние забавы отнюдь не чужды и самой природе. В Северной Америке, а также в некоторых европейских странах ученые зафиксировали любопытное природное явление, которое получило название «снежные рулоны». Это цилиндры из снега, скатанные ветром, они полые внутри, но зато очень крепкие снаружи.
Снежные рулоны могут быть совершенно разными по размерам: от совсем маленьких, напоминающих теннисный мяч, до больших, достигающих 25-30 см в диаметре и 30 см в ширину. Размер рулона зависит от того, насколько сильным был ветер, липким – снег, кроме того, очевидно, что большие по размерам «свертки» получаются в том случае, если ветер сдувает их со склонов холмов или других возвышенностей.
Для того, чтобы образовался снежный рулон, температура воздуха должна быть около нуля, и верхний слой снега – липким. Тогда-то ветер буквально вырывает комочки снега и катит их по ледяному покрову, принцип сродни тому, как дети лепят снежных баб. В определенный момент рулон останавливается, если его не засыплет снегопадом, он будет виден до тех пор, пока постепенно не растает.
Рулоны, скатываясь вниз, оставляют за собой длинные ложбинки в снежном покрове, которые зачастую также могут складываться в причудливые узоры.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325