Меню

Путешествия

Граффити-роспись баптистской церкви от художника Hense

Граффити-роспись баптистской церкви от художника Hense
Кого-то, наверное, покоробит идея превратить храм Божий в гигантский холст, но всем, включая представителей церкви, "осовремененная" версия храма очень понравилась.
AD
AD
Кого-то, наверное, покоробит идея превратить храм Божий в гигантский холст, на котором представители стрит-арта оставят свою разноцветную роспись. Но американский граффитчик Hense крамольником себя не считает; более того, он уверяет, что всем, включая представителей церкви, "осовремененная" версия храма очень понравилась.
Hense с немногочисленной армией своих помощников управился с целым зданием, расположенным в Вашингтоне, за считаные недели. Сам граффитчик выступил "художественным руководителем" проекта, но каждый из участников оставил хотя бы один свой "кусок". К строгости они не стремились и использовали все цвета радуги в самых невероятных сочетаниях.
По большей части граффити, покрывающие вашингтонский храм, бессюжетны: это яркие полосы, геометрические фигуры и "взрывоопасные" цветовые пятна. Сам Hense опубликовал на своем сайте "обращение", в котором заявил, что реакция на его труд была в основном положительной: хотя нашлись и недовольные.
Это далеко не единственный проект Hense, на который есть шанс обратить внимание у случайного прохожего, прогуливающегося по улицам одного из американских городов. Росписи работы американского художника можно обнаружить на зданиях в Атланте, Джорджии, Ричмонде, Вирджинии.
Как мы уже рассказывали читателям Kulturologia.ru, многие церкви разных христианских конфессий на протяжении столетий входят в списки величайших сокровищ мирового искусства. В наше время то и дело предпринимаются попытки сказать в области церковного оформления что-то новое - взять хотя бы снежную церковь в немецкой Баварии. Плоды сотрудничества Hense и его помощников с владельцами баптистского храма в Вашингтоне можно назвать одной из самых удачных попыток такого рода. Тем более что священнослужители рискнули заключить "сделку" со стрит-артом, который изо всех видов современного искусства подвергается наибольшему порицанию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325