Меню

Путешествия

Капучино до полудня: особенности ресторанного этикета Европы

Капучино до полудня: особенности ресторанного этикета Европы
Последние годы наши соотечественники активно путешествуют и, конечно, дегустируют самые разные экзотические и просто национальные блюда. Как не попасть впросак в европейских или азиатских ресторанах, расскажет Наталья С.
AD
AD
Путешествие по Европе – что может быть лучше? В 2014 год официально был объявлен годом Италии в России и теперь вы сможете получить визу в Италию сразу на год или даже два года! Почему бы не воспользоваться этой уникальной возможностью, ведь в следующем году ее уже не будет.

Итак, Италия. Если Вы впервые поехали в эту прекрасную страну, имейте в виду, что в любом самом маленьком ресторанчике в ваш счет будет включен налог «за сервировку» и вам придется его оплатить. Маленькая хитрость: если вы не планируете полноценный обед, а хотите выпить кофе с круассаном, садитесь у стойки бара и заказывайте еду там, так вы избежите переплаты.

Итальянские традиции. Никогда не следует просить добавки сыра пармезан к пасте или пицце, если вам не предлагают этого сами, потому что некоторые блюда не подразумевают использования этого сорта сыра в блюдах. В Италии принято пить капучино только до полудня, ведь завтракать капучино с круассаном – не только французская традиция. Вы никогда не увидите после полудня итальянца с капучино, зато никого не удивит, если вы закажете чашечку эспрессо после обеда.

Мечтаете о романтическом Париже? После ночных прогулок по городу мира аппетит будет прекрасный, но не вздумайте есть вкуснейший французский хлеб как закуску или в ожидании основного блюда! Вас не правильно поймут, ведь здесь принято есть его только с основными блюдами. Также во Франции считается неприличным, если хлеб лежит на тарелке, поэтому его кладут прямо на стол.

Если вы решили посетить чопорную Англию, то, обедая в ресторанах, придется соблюдать правила этикета! Кушая суп, убедитесь, что тарелка слегка отклонена от вас. А передавать бутылку алкоголя нужно тоже правильно, а именно справа налево и никак иначе. Говорят, это восходит к их морским традициям. И даже бананы в Англии принято есть с помощью ножа и вилки.

Зайдя в ресторанчики Португалии, не удивляйтесь, если на столе не стоят соль и перец, и не пытайтесь попросить официанта принести солонку! Это будет считаться оскорблением способностей повара управляться с приправами.

О ресторанных традициях Тайланда, Японии, Мексики, Чили, Бразилии и других стран Наталья С. расскажет вам в следующей статье.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325