Меню

Путешествия

Красавица Мадейра

Красавица Мадейра
Мадейру часто называют островом пенсионеров. А все потому, что здесь мягкий тропический климат почти круглый год, прекрасные отельные условия проживания и масса возможностей провести время на природе. А вот любителям пляжного отдыха тут не разбежаться: пляжей в полном нашем понимании почти нет, а рельеф по большей части горный.

Но я так скажу: если вы любите природу, пешеходные прогулки, в том числе горные, то Мадейра – это точно для Вас. Почему? Смотрите дальше.
AD
AD
Красивых видов на Мадейре много. Даже мы за две поездки не успели объехать все смотровые прощадки. Но вид на скалу Penha d'Águia сложно забыть.
А это она же, с другой стороны.
На мысу Sao Lourenco есть пешеходный маршрут на самую его оконечность. Пейзажи вокруг – фантастические.
А если прийти туда рано утром, то можно наблюдать такой же удивительный рассвет.
Водопад Фата невесты Veu Da Noiva падает со скалы в 212 метров.
Почти по всему периметру Мадейру опоясывает старая дорога. В некоторых местах она уже закрыта для движения – давно уже понастроили более быстрые тоннели в скалах, но в некоторых местах еще можно ездить. А заодно и машину помыть.
AD
AD
Высота мадерьянских скал в некоторых местах у побережья зашкаливает. Когда смотришь вниз – может легко закружиться голова. Как здесь, на западе Мадейры, в Achadas Da Cruz. Мы еще и спускались в таком же вагончике вниз.
В центре острова есть замечательный пешеходный маршрут между двумя пиками.

Pico Areeiro – третья по высоте вершина Мадейры, 1818 метров. Pico Ruivo немного выше - 1861 метр. И хоть по прямой там только около 3-х километров, идти приходится 5,6 км. Горная тропа то забирается на крутые скалы, то лесенками спускается вниз. И петляет меж гор над облаками или в них. В общем, здесь можно прочувствовать все прелести гор в явном виде.
Для любителей горных пеших маршрутов это просто рай. Пейзаж во время похода по тропе меняется неоднократно. То облака приплывают, то солнышко посветит, то дорогу разнообразят темные пешие туннели в горах.
А на рассвете на пике Ариэйру дается совершенно бесплатное представление с облаками и пиками гор в главных ролях.
Впрочем, на закате не хуже.
Закат на Мадейре везде красив. Недалеко от городка Ponta Do Sol есть такое место, скала с дыркой.
AD
AD
Люблю я скалы с дырками. Эта дырка – на старой дороге на севере.
Если быть настойчивым, то можно на острове найти и сказочный лес. Фанал – совершенно потрясающее место, где постоянные облака создают каждый день волшебную атмосферу. Так и кажется, сейчас какой-нибудь гном выглянет из-за одного из деревьев.
Если хотите немножко экстриму, то можно прогуляться по мостику вдоль скалы, что на пешеходной тропе вдоль моря рядом с городком Sao Jorge. Когда дует ветер и море волнуется, это особенно бодрит.
Если вы устали от горных просторов, можно погулять в садах дворца Монти, возвышающихся над столицей острова, Фуншалом. Тоже природа, только рукотворная..
Или расслабиться в лавовых бассейнах Порту-Мониш, или в платных или в бесплатных.
На Мадейре есть еще много чего удивительного. Так что я сюда еще наверняка вернусь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325