Меню

Новости

Куда поехать на новогодние каникулы: горнолыжные курорты нашей страны

Куда поехать на новогодние каникулы: горнолыжные курорты нашей страны
Не так много времени осталось до празднования Нового года, за чем последуют продолжительные выходные. Кто-то отправится за границу, чтобы погреться на теплых побережьях, кто-то выберет Европу с ее невероятно красиво архитектурой и традиционно украшенными домами и зданиями, а кто-то решил провести этот миниотпуск на родине. Но часто люди задаются вопросом: как с пользой потратить отведенное время. Предлагаем небольшой рейтинг лучших горнолыжных курортов России – и полезно для здоровья, и наверняка после посещения этих мест останется масса положительных эмоций.
AD
AD
Роза Хутор

Крупнейший и, пожалуй, самый лучший горнолыжный курорт России, расположенный в Кавказских горах в поселке Красная Поляна. «Роза Хутор» - настоящий рай для любителей активного зимнего отдыха. Основной пик сезона приходится на февраль и март, но начиная с января и заканчивая апрелем там собирается очень много отдыхающих. И это неудивительно: на курорте 35 трасс для катания общей протяженностью 77 километров. Причем там найдутся трассы как для экстремалов, так и для начинающих.
Домбай

Домбай завоевал популярность еще во времена Советского Союза. Сейчас курорт активно развивается по качеству инфраструктуры и уже моет конкурировать со знаменитыми альпийскими горнолыжным курортам. А вот цены значительно ниже. Сезон здесь длится с декабря по апрель. Основным местом паломничества любителей лыж является гора Мусса-Ачитара, высота которой больше трех километров. На склонах горы располагаются трассы различной степени сложности, общей протяженностью около 20 километров. Доступны и другие не менее захватывающие развлечения, например, полеты на параплане, которые вряд ли оставят равнодушными решившихся на этот шаг.
Абзаково

Абзаково является одним из самых посещаемых российских курортов. Находится он в шестидесяти километрах от Магнитогорска. Не так давно здесь был построен комфортабельный современный горнолыжный комплекс, благодаря чему курорт вышел на общероссийский уровень. Так же как и на Домбае сезон длится с первого месяца зимы по второй месяц весны. Всего в Абзаково присутствуют 13 горнолыжных маршрутов (разной степени сложности) для катания общей длиной около 18 километров. Самая короткая трасса всего лишь около ста метров, самая длинная – больше трех километров.
В этом месте также присутствуют биатлонная трасса, каток и есть возможность покататься на снегоходах и конных упряжках. Так что выбрать развлечение по душе сможет практически каждый.
Шерегеш

Шерегеш расположен в Кемеровской области на стыке Алтая и Саян. Много лет этот курорт является излюбленным местом для горнолыжного отдыха жителей Сибири. Морозная снежная зима и короткое лето позволяют насладиться катанием на лыжах с ноября по май. Всего на курорте 16 трасс, как для профи, так и новичков. Самая короткая - около 700 метров, а самая длинная – больше четырех километров. Особой изюминкой может стать посещение местных пещер на поиски Йети, следы которого нашли в одной из них несколько лет назад.
Большой Вудъявр

Располагается в Мурманской области на территории горного массива Хибины. Там построен современный горнолыжный центр. Благодаря своему расположению (курорт находится за Полярным кругом), сезон катания длится с конца осени и завершается только в мае. Особым плюсом станет катание во время северного сияния. Всего же на склонах Вудъявра расположены 28 трасс любой сложности: от пологих склонов для новичков до маршрутов для профи. Посетителям также могут предложить и туры на снегоходах по северным просторам Заполярья, которые станут отличным дополнением отдыха на горнолыжном курорте.
Что же, выбирать вам. Это, конечно же, не полный список курортов, а куда отправиться, вы должны решить сами. Нам остается только пожелать вам приятного отдыха!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325