Меню

Путешествия

Кверху задом, вниз головой: новый способ осматривать достопримечательности

Кверху задом, вниз головой: новый способ осматривать достопримечательности
В 2016 году японцы получили ироничную Шнобелевскую премию за «исследование старинного способа наблюдения за миром» – матанодзоки.
AD
AD
Иероглифы 股覗 означают, мягко переводя, «между собственных ног, кверху задом вниз головой». Курьёзная награда снова привлекла к модной в прошлом фишке внимание и интерес.

В японскую старину столь нестандартным «способом любования» пытались обнаружить и разглядеть призраков да приведений. Если чудище решало на вас напасть, нужно было срочно повернуться спиной и резко посмотреть между ног. Жители южных островов силились отличить корабли-призраки от реальных. Если при взгляде вниз головой казалось, что судно плывет не по воде, а немного выше – точно призрак!

Скорее всего, эти поверья, как и другие, потихоньку бы позабылись, и мы про них не узнали. Но в середине XIX века входит в моду именно такой экзотический способ любования знаменитейшим видом Аманохасидатэ, что в префектуре Киото. «Мост на Небеса» – один из трёх лучших ландшафтов Японии. Узкая коса пересекает морскую лагуну, причудливо извиваясь подобно дракону.
Охватить взором всю чарующую картинку можно с соседней горы Мондзю. Там смотровая площадка. Опустив голову, как представлено на старых фото, узрите либо мост, уводящий в небеса, либо дракона, с небес спускающегося.

В знак того, что древняя любовательная практика стала туристской традицией, установлен памятный камень. А трогательные винтажные фото дополнят ностальгический колорит.

…А еще, говорят, методом матанодзоки можно увидеть и сам потусторонний мир. Даже заглянуть на небеса, если очень повезет!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325