Меню

Стиль знаменитостей

Сладкий сон, деревенский хаб и бег: москвичей научат жить дольше

Сладкий сон, деревенский хаб и бег: москвичей научат жить дольше
Известные ученые и экологи расскажут жителям столице о здоровом образе жизни и полезных привычках. Увлекательные лекции можно будет послушать на фестивале "Золотая осень".
AD
AD
Охрана природы, правильное питание и здоровый образ жизни – важнейшие темы московского гастрономического фестиваля "Золотая осень", который продлится до 8 октября. В фестивальной "взрослой библиотеке" по адресу Новый Арбат, 19 пройдет цикл лекций об эко-жизни в городе и за его пределами. Посетители узнают, как хорошо высыпаться и при этом все успевать, где в Москве лучше всего совершать пробежки, какие полезные привычки просто необходимы жителям мегаполиса и почему иногда просто нужно отдохнуть на природе!

В числе спикеров – Ася Казанцева, популяризатор науки и автор научно-популярных бестселлеров, Варя Веденеева, основатель технологичного бизнеса по упорядочению жизни, автор проекта "Социобег" Артем Герасименко, кардиолог и блогер Алексей Утин.

29 сентября в 19.00 команда "Болотов. Дача расскажет" про свой проект – загородный отель и культурный центр в деревне Дворяниново Тульской области: они выстроили красивый дом, куда люди приезжают не только отдохнуть душой и телом в живописном месте, но и созреть для новых планов и идей. Слушателям расскажут о преимуществах жизни за городом, развитии деревни и фермерского хаба.

У жизни в мегаполисе множество плюсов, однако никто не отменял и минусы – стрессы, выхлопные газы, продукты с консервантами… Как сохранить здоровье и бодрость на долгие годы? 2 октября в 19:00 врач кардиолог и автор блога "Утин онлайн" Алексей Утин покажет, что активное долголетие вполне реально для каждого. В своем видеоблоге он в доступной форме рассказывает о здоровье, медицине и распространенных заболеваниях. На лекции кардиолог развенчает распространенные мифы и даст участникам встречи полезные практические советы по здоровому образу жизни.

"Здоровье часто пытаются продать как товар, а это невозможно, – пояснил Алексей. – Многие заболевания, в том числе самые опасные, к сожалению, не имеют никаких предварительных симптомов. Медицинское просвещение – это то, что может продлить жизнь человека на 20-0 лет! Поэтому я считаю идею организовать лекции о здоровье на городском фестивале очень хорошей".

Зачем человеку и другим млекопитающим сон, что происходит с нами во сне и как получить ото сна максимальную пользу? 4 октября в 18.30 звезда научной журналистики Ася Казанцева расскажет о том, что знает о сне современная наука, а что в этой области пока еще остается загадкой. Существует много исследований, позволяющих заключить, что сон крайне важен для нашей способности запоминать и обучаться. На лекции мы постараемся выяснить, как именно нужно спать, чтобы оставаться здоровым и держать мозг в тонусе.

Биолог по образованию Ася Казанцева часто выступает с научно-популярными лекциями. Она является автором книг "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" (2014) и "В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов" (2016), первая из которых была удостоена престижной премии "Просветитель". После лекции можно будет приобрести эти книги и получить автограф.

Оказывается, пробежки по городу могут сделать мир лучше. 6 октября 19:00 в библиотеке на Новом Арбате выступит Артем Герасименко, автор проекта "Социобег", активисты которого организуют беговые тренировки для воспитанников детских домов. Артем расскажет, как и где лучше всего бегать в Москве. Кроме того, он поведает слушателям, как у него родилась идея совмещать пробежки и экскурсии, и что из этого получилось.

Сегодняшний житель Москвы активен и амбициозен, ему необходимо успевать все и сразу. Почему бы и нет? Конечно, для этого необходимо ценить свое время, четко планировать задачи и много анализировать. 7 октября 18.00 успешный стартапер Варя Вендеева расскажет о своем проекте #365done, который помогает людям привести свою жизнь в порядок, словно неприбранную комнату. Ей удалось выяснить, что с помощью чеклистов и простых схем можно достичь больших личных успехов. Спикер посоветует, как развить в себе осознанность, избавиться от вредных привычек и приобрести хорошие.

Подробности о фестивале "Золотая осень" и расписание работы площадок вы найдете на официальном сайте Золотая осень.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325