Меню

Новости

Новые правила провоза ручной клади ввели в России

Новые правила провоза ручной клади ввели в России
С 5 ноября 2017 года в России вступили в силу новые правила провоза ручной клади в воздушном транспорте. Отныне пассажиры самолетов смогут взять с собой в салон не менее 5 килограммов багажа.
AD
AD
О введении в действие новых федеральных авиационных правил сообщило Министерство транспорта России. Ведомство уточнило, что 5 килограммов - это минимальный вес ручной клади на одного человека при приобретении билета по невозвратным тарифам.
Эти нормы введены для удобства пассажиров в связи с тем, что в конце сентября были приняты изменения в Воздушный кодекс РФ, в соответствии с которыми авиакомпании получили право продавать безбагажные невозвратные билеты.

Таким образом, пассажиры теперь могут приобрести билет по одному из трех тарифов: безбагажные невозвратные, невозвратные с багажом и возвратные с багажом. Норма провоза багажа при этом устанавливается авиаперевозчиком самостоятельно, но не может быть менее 10 килограммов для возвратного билета с багажом. Планируется. что эти изменения позволят снизить стоимость авиабилетов по невозвратным тарифам примерно на 20 %.
Кроме того, правилами утвержден расширенный перечень вещей, перевозимых сверх нормы ручной клади. без взимания дополнительной платы. В него вошли: дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхняя одежда, детское питание и детские коляски, букет цветов, лекарственные препараты, товары, приобретенные в магазинах «дьюти-фри», а также костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, которые можно разместить на багажной полке над сиденьем или под впереди стоящим креслом.

"Телефоны, фотоаппараты, другие электронные устройства, зонты и книги не включены в качестве отдельной категории в список вещей, перевозимых сверх нормы, т.к. могут быть убраны в дамскую сумочку, портфель или рюкзак", - сообщает Минтранс.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325