Меню

Выходные и праздники

Письмо с фронта

Письмо с фронта
Любовь в годы войны... Светлая. Горькая. Предлагаю вашему вниманию историю военной любви.
AD
AD
Татьяна и Федор познакомились в клубе при московской ткацкой фабрике Петра Алексеева незадолго до начала Великой отечественной войны.

Когда Федора призвали на фронт, он сделал Татьяне предложение руки и сердца. Она согласилась и обещала ждать. В знак любви Федор подарил любимой девушке перстень.

Молодой солдат уехал, Татьяна тоже уехала под Химки, копать противотанковые рвы, готовить оборону Москвы.
Молодые люди продолжали переписываться, хотя письма шли подолгу, т.к. обоих вечно перебрасывали с места на место и письмам было сложно добраться до адресатов.
Весной 1942 года Федора отпустили на побывку в Москву. Тогда он подарил своей невесте фото с трогательной подписью: "Если любишь, то храни до желанной встречи, а не любишь то порви на мелкие клочки, и по адресу пришли в закрытом конверте".
Зимой 1943 года пришло еще одно письмо:
"Фронт, 13 января 1943 года
Здравствуй дорогая Таня!!!
С приветом пишет тебе Федор. Желаю тебе всего наилучшего и доброго здоровья в твоей молодой начинающейся жизни. Сообщаю тебе также что я жив и невредим такой какой и был. Но некоторые ребята пострадали. Так мой товарищ Вася Аристархов , ты его знаешь, он у тебя есть на фото-карточке, там где мы сняты в тяжирех(?) с картой, стоит сзади меня и Карабейникова, при бомбежке разорвало пол бедра. Ребята у меня дружные, работают хорошо, с ними в огонь и в воду, нигде не пропадешь. Работы у нас много, ночей не спим, в эти ночи вспоминаем минувшие дни отдыха в клубе "Петра Алексеева". Да, Танечка, приятно вспоминать о нашей первой встрече и это было так просто. А как с ребятами поговоришь на эти темы и время у нас проходит быстрее. Не увидишь как проходит.
Наступает утро заговорят во всю пулеметы загрохочет артилерия, заиграем мы,, из врага выматывает душу, а друзьям отваги придает. Начинается день, ударит бой, второй, третий, час, два, три, и вереницы пленных румын и итальянцев движутся с белыми платочками или всевозможными белыми тряпочками. Вот так мы живем и работаем.
Напиши, дорогая, как у вас, если ты не забыла , то я не забыл. Извини, что так долго не писал, теперь писать буду часто не что надоем. Передай привет Нины, Лены и остальным девушкам, а также Веры.
На этом я кончаю. Остаюсь с приветом и жму твою правую ручку крепко, крепко, Федя.
Привет Нины от Карабейникова И.А.
ЖДУ ОТВЕТА С НЕТЕРПЕНИЕМ КАК СОЛОВЕЙ ЛЕТА.
Здесь говорят янваярь пришел май не за горами, а в маю или июне если жив буду в Москву приеду."

Федор не приехал в Москву. В феврале Татьяне пришла похоронка. А когда она вечером пришла с работы домой в общежитие, обнаружила, что перстень, подаренный Федором, кто-то украл.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325