Меню

Новости

Программа празднования юбилейного 870-го Дня города Москвы

Программа празднования  юбилейного 870-го Дня города Москвы
В течение двух дней, 9 и 10 сентября, наша столица будет отмечать 870-й юбилейный День города. В этом году для жителей и гостей столицы подготовлена масштабная культурно-развлекательная программа, которая насчитывает более 400 мероприятий и охватит более 300 площадок во всех округах Москвы.
AD
AD
Отражением тематики праздника станет девиз: «Москва – город, где создается история», посвященный выдающемуся вкладу нашего города и его жителей в российское и мировое наследие. Масштабная программа, организованная Департаментом культуры города Москвы, по традиции будет проходить в течение 2 дней. Жителей и гостей столицы ждут концерты, экскурсии, фотовыставки, театрализованные постановки и многое другое.

Парки столицы подготовили программы в различных направлениях. Гости событий смогут окунуться в атмосферу Москвы 60-70-х годов, увидеть лучшие театральные постановки столичных театров, собрать модели космического аппарата и принять участие в «народном караоке».

Также в честь праздника 9 и 10 сентября музеи и парки Москвы проведут более 200 бесплатных экскурсий. В проекте примут участие более 80 музеев, выставочных залов, парков и галерей. Планируется, что экскурсии посетят около 6 000 человек.

Жителей и гостей столицы ждут прогулки по центральным улицам и старинным усадьбам, велосипедные и самокатные экскурсии, поездки на МЦК и на теплоходе по Москве-реке и многое другое. Бесплатные экскурсии организованы в рамках проекта «Москва экскурсионная», который курируют Департамент культуры города Москвы и МОСГОРТУР.

Храм Христа Спасителя
9 сентября 12:00-21:00
10 сентября 15:00-20:00

У Храма Христа Спасителя в честь празднования Дня города в рамках тематики «Москва созидает» будут объединены две темы – классика и искусство глазами детей.

9 сентября программа на Волхонке подарит незабываемые впечатления любителям классической музыки – зрителей ждет выступление Нижегородского губернского оркестра, а также «Красная гвоздика» и Всемирный молодежный симфонический оркестр. Гостей мероприятия ждет программа от популярных исполнителей, которые исполнят классические произведения в современной обработке.

10 сентября состоится Фестиваль современной детской песни. Всех гостей ждет праздничная программа в которой примут участие детская концертная студия «Непоседы» и детский театр эстрады. Юные артисты исполнят всеми любимые хиты совместно с популярными артистами. Для вас выступят Московский вокальный коллектив «Кватро», российский актер театра и кино Дмитрий Дюжев, А. Омелюта, Юлия Началова, Юрий Конов, «Имена Production», а также, гости мероприятия услышат свои любимые песни заслуженного артиста РФ – Валерия Меладзе.

Ул. Арбат
9 сентября 12:00-21:00
10 сентября 15:00-20:00


В День города на Арбате развернется межмузейный фестиваль. Он пройдет на сцене у Театра имени Евгения Вахтангова — на так называемой Собачьей площадке, исчезнувшей в 1962 году при прокладке проспекта Калинина.

На фестивале будет рассказана история этого уникального места и прилегающих к ней арбатских переулков – пространства жизни московской аристократии, а также знаменитых писателей и поэтов, философов и музыкантов. Культурная программа включает в себя: пешеходные экскурсии, лекции знаменитых историков и литературоведов, творческие встречи с актёрами и писателями, концерты классической и джазовой музыки, презентацию книги «Что сегодня композиторы говорят о Скрябине» и многое другое. О культурно-исторической топографии Собачьей площадки и её «героях сквозь века» расскажет выставка, куратором которой является историк Анна Эспарса. На выставке будут представлены материалы из фондов Музея архитектуры имени А. В. Щусева, Дома-музея Марины Цветаевой, Мемориального музея А.Н. Скрябина, Дома Гоголя, библиотеки «Дом А. Ф. Лосева», Государственного музея В.В. Маяковского, Государственного музея А.С. Пушкина, Московского мемориального музея С.А. Есенина, Мемориальный музей-квартира Ел. Ф. Гнесиной.

10 сентября в 21.00 в Доме-музее Марины Цветаевой зрителей ждет премьера программы «Легкое имя: Пушкин», подготовленной специально для фестиваля Алисой Гребенщиковой: будут представлены литературные размышления о влиянии Золотого века русской поэзии на век Серебряный словами Марины Цветаевой и Александра Блока.

Цветной бульвар
9 сентября 2017 г., 12:00-21:00
10 сентября 2017 г, 14:00-20:00


Четвертый год подряд мероприятие на Цветном бульваре соберет неравнодушных горожан. Крупнейшие московские благотворительные фонды и общественные организации объединятся для того, чтобы рассказать о необходимости развития благотворительности в современном обществе.

Фестиваль «Добрая Москва» — это торжественное событие и большой городской праздник, который позволит привлечь внимание к социально значимым проблемам столицы и покажет, что каждый может оказывать помощь людям, совершая добрые дела.

Фонды и общественные организации представят жителям города свою деятельность в формате выставки, где каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах или купить на ярмарке товары, сделанные подопечными фондов. На территории праздника будет организован большой маркет, где будут представлены молодежные бренды одежды и аксессуаров. Денежные средства, собранные с аренды места на маркете будут переданы благотворительным фондам.

9 сентября на Главной сцене фестиваля выступят: группа «Челси», рэпер Кравц и экс-вокалистка поп-группы «Тату» Лена Катина, Brandon Stone, группа «MBAND», Natan, Юрий Кононов, Natella, К. Луговая. Начало концерта в 18:40.

Концерт продолжится 10 сентября. С 16:00 до 20:00 на Трубной площади выступят: группа «Пицца», Эмма М, Элина Чага, Людмила Соколова, Маркус Рива, Юта, Битеев, Мария Мия, Базиль, Малиновский Алекс, Джанго, Маша Кольцова, Александр Еловский, Настасья, 2Маши, Доменик Джокер и Катя Кокорина, Алина Гросу, Лигалайз, Согдиана, Князева Елена и рэп-исполнитель Джиган.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325