Меню

Новости

Самая страшная ночь в году: 5 стран, где с размахом отмечают Хэллоуин

Самая страшная ночь в году: 5 стран, где с размахом отмечают Хэллоуин
Если вы ничего не боитесь и любите пощекотать себе нервы, Хэллоуин ваш праздник. Смело выбирайте самые жуткие места на планете, где знают толк в инфернальном веселье.
AD
AD
Отметить Хэллоуин можно дома — достаточно купить тыкву, вытащить из нее все внутренности и вырезать страшную и одновременно смешную рожицу «Джека с фонарем». Именно так и зовут главного персонажа праздника. По легенде, Джек был ирландцем, но ему удалось два раза обвести вокруг пальца самого дьявола. В итоге после смерти Джека не пустили ни в рай, ни в ад. Правда, в знак признания его
таланта проходимца ему прилетел в подарок уголек из ада. Джек сунул его в репу и теперь слоняется с ней в ожидании Судного дня. Позднее репу заменили тыквой.

Хэллоуин традиционно любят отмечать в католических странах с 31 октября на 1 ноября, и поэтому любителям адского карнавала стоит отправиться за границу.

Франция: Фестиваль ведьм

Хэллоуин начали отмечать древние кельты. Они праздновали свой языческий Новый год. Друиды объясняли, что в эту осеннюю ночь вся нечисть вылезает в обитаемый мир. И, чтобы не стать добычей какого-нибудь клыкастого демона, нужно одеться в яркий костюм и отпугнуть его. В общем, чем страшнее наряд, тем быстрее нечисть испугается.

Карнавальные традиции праздника во Франции чтят в полной мере. Веселые и слегка нетрезвые чертенята и вампиры гуляют по Парижу до самого утра, перемещаясь между клубами, барами и ресторанами. Весь город украшен тыквами. Впрочем, кондитеры вспоминают и о религиозной стороне праздника, предлагая в этот день «Пирог всех святых». Дело в том, что 1 ноября католики отмечают День всех святых. В усадьбах устраивают костюмированные балы, но попасть на них не так просто — надо заранее приобретать приглашение. Центр праздника находится не в столице, а в городке Шалендре на востоке Франции, где проходит Фестиваль ведьм. В средние века здесь постоянно кого-то сжигали, а теперь просто ходят с факелами в страшных нарядах и запускают фейерверки. Причем наряжают даже домашних животных. Во время Фестиваля ведьм в городке проходят кинопоказы фильмов ужасов. И еще во Франции на Хэллоуин принято устраивать ужины на кладбище, поминая таким образом усопших.
Испания: зомби вход разрешен

В соседней Испании Хэллоуин празднуют по своим, особым, традициям. В этой набожной стране его называют Днем мертвых. Испанцы верят, что в последний день октября усопшие родственники возвращаются в свои дома, и для них обязательно готовят угощения, как правило, их любимые блюда. Чтобы умершим близким было приятно, в доме зажигают свечи и ставят их фотографии. 31 октября по всей стране устраивают парады зомби и вампиров. Люди шутят, веселятся и покупают фигурки маленьких ведьм. Согласно поверью, если ее долго и нудно о чем-то просить, то можно рассчитывать на
исполнение своего желания. Центр праздника находится, конечно, в Барселоне. Однако чтобы попасть в последний день октября в бар или ресторан, нужно нарядиться в страшный костюм — во многих местах этот дресс-код контролируется очень строго.

Неплохой вариант для празднования Хэллоуина — отправиться в парк аттракционов Порт Авентура. Правда, в Подземелье ужасов придется выстоять очередь. 1 ноября страна успокаивается: День всех святых жители Испании проводят в кругу семьи и встречаются с друзьями, а на следующий, уже третий по счету, день гуляний поминают умерших родственников цветами на кладбищах.

Мексика: сладкие гробики

Близкие испанцам по духу мексиканцы тоже отмечают День мертвых. Красочные парады и фестивали, а также буйное веселье демонстрируют, что люди потешаются над смертью. Tвропейские традиции в Мексике перемешались с индейскими верованиями и из-за этого стали более гротескными. Атрибуты праздника — фонари из тыквы, скелеты из пластика и бумажные черепа — появляются в магазинах заранее. Главный напиток праздника, разумеется, текила. Карнавалы и парады устраивают во второй день гуляний.Костюмы у мексиканцев гораздо более разнообразны, чем в европейских странах: среди
зомби и вампиров, например, можно встретить ходячих «скелетов» в сомбреро и пончо.

На площадях можно одновременно увидеть мистерию с танцами и музыкой и мрачную похоронную процессию со свечами. Не забывают мексиканцы и о детях, им дарят лакомства — гробики из марципана и шоколадные скелеты. Впрочем, один из дней мексиканцы обязательно посвящают посещению кладбища. Во время семейного ужинапринято вспоминать всех усопших родственников и есть так называемый «хлеб мертвых».
Чехия: пивные с призраками

Лучшие декорации для празднования Хэллоуина можно найти в готических кварталах Праги. Примерить на себя костюм нечисти в прямом смысле может каждый желающий — они здесь продаются на каждом углу. Поэтому в Чехию на Хэллоуин рожки или черное платье везти с собой в багаже совсем необязательно. На всякий случай прихватите с собой только черную помаду. Обязательно стоит заглянуть в один из парков чешской столицы, на Хэллоуин там устраивают концерты, а разодетая публика превращает мероприятие в настоящий средневековый шабаш. 31 октября в меню баров появляются блюда из тыквы, и это неудивительно, потому что фонарями со страшными рожицами украшен весь город.
В канун праздника толпы туристов идут в места, где по легенде можно встретить призраков. Удивительно, но самые популярные обиталища привидений — это почему-то пивоварни. В пивоварне Страговского монастыря можно услышать плач Марии, женщины, потерявшей во время чумы детей, а в пивных Мала Страны — повстречаться с духом гурмана, проклятым на вечное скитание после того, как он отказался поделиться с бедняком едой.

Самые жуткие места нашли и оценили специалисты специалисты сервиса по сравнению цен на туры Travelata.ru.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325