Меню

Стиль знаменитостей

Советские актёры-фронтовики

Советские актёры-фронтовики
Этих замечательных актёров и их роли знают все. Кто-то из них уже играл на сцене или снимался в кино еще до Великой Отечественной войны. Но в военные годы они оставили свою мирную профессию и сражались против фашистских захватчиков. Многие из них ушли на фронт добровольцами.
AD
AD
Владимир Павлович Басов


В 1941 году Владимир Басов планировал поступать во ВГИК, но война разрушила планы и он добровольцем ушел на фронт рядовым. В 1941 году часть, в которой он воевал, сражалась под Химками. Басов отстреливался до последнего снаряда и единственный остался в живых, за что был представлен к званию лейтенанта. Войну окончил в звании капитана, награжден Орденом Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.".
Сергей Фёдорович Бондарчук


До войны Сергей Бондарчук успел закончить театральное училище в Ростове-на-Дону и начать играть в театре. В 1942 году его призвали в армию. Он воевал под Грозным, Армавиром, Моздоком. Прошел всю войну солдатом, был награжден Орденом Отечественной войны II степени. Сергей Бондарчук демобилизовался только в январе 1946 года. Поступил во ВГИК на актерский курс Сергея Герасимова.
Николай Александрович Боярский


Николай Боярский в 1941 году уходил на фронт, будучи студентом первого курса Ленинградского театрального института. Всю войну прослужил в пехоте, был награждён медалями, двумя орденами Славы и Орденом Красной Звезды. Победу Николай Боярский встретил в Кёнигсберге.
Элина Авраамовна Быстрицкая


Во время войны эвакуировалась в Астрахань, где училась на курсах медсестёр, работала во фронтовом передвижном эвакогоспитале в Сталино (ныне Донецк) санитаркой.
Евгений Яковлевич Весник


Евгений Весник ушел на фронт в 1942 году со второго курса Щепкинского театрального училища и был зачислен курсантом Смоленского артиллерийского училища, эвакуированного в Ирбит. С 1943 года на фронте, был командиром огневого взвода, участвовал в штурме Кёнигсберга. Награжден Орденом Красной Звезды, медалями "За Отвагу" и "За взятие Кёнигсберга".
Леонид Иович Гайдай


В 1941 году 18-летнего Гайдая добровольцем в армию не взяли: был слишком худой и болезненный. Призвали его в феврале 1942 года и сначала направили на службу в Монголию, а затем на Калининский фронт, в разведку. Не раз ходил во вражеский тыл за «языком». Награжден медалью "За боевые заслуги", В 1943 году он отправился в разведку и подорвался на противопехотной мине. После госпиталя на фронт его уже не вернули.
AD
AD
Зиновий Ефимович Гердт


Зиновий Гердт, тогда 25-летний актер театра, добровольцем ушел на фронт в 1941 году. После короткого обучения в военно-инженерном училище командовал саперной ротой, дослужился до звания старшего лейтенанта. 13 февраля 1943 года Гердта тяжело ранило под Белгородом. Награжден Орденом Отечественной Войны 1 степени и Орденом Красной Звезды.
Владимир Леонидович Гуляев


В годы Великой Отечественной войны Владимир Гуляев был старшим летчиком 826-го Витебского штурмового авиаполка 335-й штурмовой авиадивизии и самым молодым из воевавших летчиков-штурмовиков во всей советской штурмовой авиации в годы войны. Совершил 60 боевых вылетов на самолете Ил-2. Награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя Отечественной войны I степени и медалью "За взятие Кенигсберга". Единственный из советских актеров, кто участвовал в параде Победы 24 июня 1945 года.
Юрий Васильевич Катин-Ярцев


Во время войны - старший сержант, помощник командира взвода 63 мостового железнодорожного батальона. Награждён Орденом Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией".
Кирилл Юрьевич Лавров


Кирилл Лавров добровольцем ушел на фронт в 1943 году, в возрасте 17 лет. Служил в рядах Советской Армии до 1950 года: в Астрахани окончил военную авиационную школу, затем пять лет служил техником в бомбардировочном полку на одном из Курильских островов. Награжден медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг." и "За победу над Японией".
Юрий Владимирович Никулин


Юрий Никулин был участником двух войн - Финской и Великой Отечественной. В 1939 году 18-летнего Юрия призвали в армию для службы в 115-м зенитно-артиллерийском полку. Во время советско-финской войны эта батарея охраняла воздушные подступы к Ленинграду. Никулин уже готовился к демобилизации, когда началась Великая Отечественная война, и он остался служить. Сержант Никулин прошел всю войну в артиллерии ПВО, награжден медалями “За Отвагу”, “За оборону Ленинграда” и “За победу над Германией”.
Анатолий Дмитриевич Папанов


В армию Анатолия Папанова призвали в 1940 году. Известие о начале войны застало его в Оренбурге, после короткой подготовки в 19 лет он попал на фронт. За год дослужился до старшего сержанта, стал командиром взвода зенитной артиллерии. В 21 год получил тяжелое ранение в ногу под Харьковом и стал инвалидом 3 группы. Вернуться на фронт он не мог, работал на заводе, а затем создал концертную бригаду, с которой сначала выступал перед рабочими, а затем и перед бойцами на фронте. Тогда же он и решил поступать в институт театрального искусства.
AD
AD
Алексей Макарович Смирнов


Алексей Смирнов еще до войны закончил театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии и успел поработать артистом эстрады. Во время войны командовал огневым взводом в 169-м минометном полку, прошел путь от рядового до лейтенанта, награжден орденом Славы 2-й и 3-й степени, Орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги".
Иннокентий Михайлович Смоктуновский


Иннокентия Смоктуновича (фамилию он поменял после войны) призвали в январе 1943 года. Он был направлен в Киевское пехотное училище, находившееся в то время в Ачинске, но в августе 1943 курсантов срочно перебросили на Курскую дугу. Он участвовал в освобождении Киева и дошел до Берлина. В декабре 1943 попал в плен, проведя месяц в лагерях для военнопленных, но через месяц ему удалось бежать и присоединиться сначала к партизанскому отряду, а затем к 102-й гвардейской стрелковой дивизии. Награжден двумя медалями "За Отвагу".
Владимир Абрамович Этуш


До войны Владимир Этуш успел закончить первый курс Щукинского училища. Несмотря на бронь, 16 октября 1941 года он пришел в военкомат и написал заявление с просьбой отправить его на фронт. 19-летнего добровольца сначала направили на курсы военных переводчиков, а затем в стрелковый полк. Владимир Этуш принимал участие в боях за Кавказ и Осетию, освобождал Ростов-на-Дону и Украину. В 1943 году был тяжело ранен и комиссован. Награжден Орденом Красной Звезды и многочисленными медалями. 6 мая 2017 года Владимиру Этушу исполнлось 95 лет.
Георгий Александрович Юматов


В 1941-1942 годах Георгий Юматов учился в Военно-морской школе. В 1942 году был зачислен юнгой на торпедный катер «Отважный», спустя год стал рулевым. Принимал участие во взятии Будапешта, Бухареста. Отличился в боях за Вену, при штурме Имперского моста. Награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями "За победу над Германией", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", Медалью Ушакова. В августе 1945-го Георгий Юматов демобилизовался по ранению в возрасте 19 лет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325