Меню

Путешествия

Выходные в Испании, или как путешествовать с маленьким ребенком

Выходные в Испании, или как путешествовать с маленьким ребенком
В тот день лето перевалило за экватор. В ежедневнике, несмотря на жаркое время года, были заняты все графы: работа, 9-месячный сын, домашние дела и ни слова о море. Но я подумала и решила, что последние выходные августа нужно провести на побережье.
AD
AD
Однако обзвонив все известные туристические агентства, пригорюнилась. Вариантов был миллион, но ничего подходящего по приемлемой цене… Такое чувство, будто я просила путевку на Луну с пересадкой на Марсе, а не путевку на море для мамы и малыша.

На прощание с мечтой у меня ушел один день. А потом, убирая на дальнюю полку свой купальник, я подумала, что с организацией справлюсь сама. И у меня это получилось!
Куда?

Первым делом предстояло определиться с направлением. Важными критериями для меня, как мамы, были следующие пункты: перелет не более 5 часов, песчаный и пологий берег, минимальная часовая разница, инфраструктура (аптека, больница, супермаркет). Сначала выбор пал на такую популярную сейчас Черногорию (плюсом был безвизовый въезд). Затем мы рассмотрели Хорватию. А в итоге остановились на Испании. Майорка! И как я раньше не подумала, что этот чудесный остров предлагает мне все то, что я хотела.
Как добираться?

Можно было существенно сэкономить и полететь с пересадками, но я себе этого позволить не могла. Это был первый Ромин полет. И мой тоже. Потому что я еще ни разу в жизни не летала с маленькими детьми одна. Да я вообще с ними никогда этого не делала!

Стоимость: Москва — Пальма-де-Майорка — Москва (прямой рейс S7) - 41 145 рублей (взрослый) и 5 227 рублей (ребенок).

Хочу заметить, что при должной подготовке полет может пройти вполне успешно. Обязательно возьмите на борт сумку с самым необходимым: детское питание, вода, игрушки (новые!), памперсы (упаковку), сменную одежду. Будьте готовы несколько часов бесплатно работать аниматором для собственного ребенка. Если вам повезет: он поспит, а вы отдохнете. Если не повезет, к концу полета будете похожи на маму-обезьяну из популярного мультфильма. Главное, помните, этот полет обязательно закончится. Повторяйте это себе как мантру и не злитесь! Ведь именно вы потащили с собой ребенка на другую часть планеты. Он не виноват, что устал от новых людей и непривычной обстановки.

НА ЗАМЕТКУ! Никогда не сбрасывайте со счетов форс-мажор. Например, когда мы возвращались, самолет находился в зоне турбулентности весь полет. Представьте себе, каково это провести 4 часа на одном узком кресле с активным малышом без возможности встать. Это ад! И он усугублялся двумя бородатыми молодыми людьми, которые отчаянно прикрывали свои новенькие MacBook, когда Рома чихал, или доставали влажные антибактериальные салфетки, когда он задевал их своей рукой. Ну, и классика жанра! Мне элементарно не хватило памперсов на обратный путь. Поэтому берите упаковку, не жалейте деньги, поберегите нервы!
Где жить?

Во всех своих путешествиях я жила в отелях, которые бронировала через Booking, и не планировала ничего менять. Но как жить с маленьким ребенком в отеле, если постоянно нужно подогревать молоко, стирать вещи или готовить еду? Мы задумались о съеме квартиры, поискали варианты на Еве, других тематических форумах, но быстро остыли, потому что нам ничего не нравилось: ни хозяева, ни интерьеры, ни условия проживания. И тогда я вспомнила, что на Booking.com предлагают не только отели, но и апартаменты, отели на воде, дома на деревьях, виллы, фермы, загородные дома и прочие варианты, которые я ранее просто видела краем глаза, но никогда не интересовалась.

На выбор жилья ушел еще один долгий день, потому что сервис предлагал ОЧЕНЬ много вариантов, а у меня были весьма придирчивые требования.
В результате нам удалось забронировать апартаменты с 1 спальней с видом на море в Aparthotel Dunes Platja. Этот апарт-отель находится в городе Кан-Пикафорт, всего в часе езды от аэропорта.
Меня подкупил его рейтинг в 8,6 (потрясающе), на который я всегда обращаю внимание. И условия: детская кроватка (бесплатно), первая береговая линия, собственный кухонный уголок (полный набор посуды), терраса с видом на море, ванна и заезд с 7 утра.

Бесплатная отмена бронирования, конечно, была приятным бонусом. Когда у тебя маленький ребенок, никогда не знаешь, что ждет на следующий день: ветрянка, температура под 40С или еще какая-нибудь гадость. Поэтому планировать все заранее нужно, но очень аккуратно, всегда имея пути для отступления.
AD
AD
Предварительно я внимательно изучила все 185 отзывов, которые оставили на сайте уже побывавшие там пользователи. И могу сказать, что нашим соотечественникам, как всегда, не угодишь: и до моря идти далеко, и анимации нет, и Wi-Fi платный…

А по мне, это были чудесные выходные! 50 метров до моря, тишина и спокойствие вокруг, а Wi-Fi, купленный за 8 евро, летал со скоростью света и подключался автоматически, как только я приближалась к отелю.

Отдельной благодарности заслуживают пандусы на всей территории отеля. У меня ни разу не возникло проблем с коляской. Каждый вход и выход оборудован спуском, двери гостеприимно разъезжались перед нашим носом.
Детское питание я привезла с собой. Да, оно заняло почти половину моего чемодана, но я ни на минуту об этом не пожалела. В местном супермаркете практически не было выбора, от купленного Nestle у ребенка в тот же день высыпало на щеках. Поэтому я с благодарностью нашла в шкафах тарелки, кружки и кастрюли. Это позволило подогревать то, что нужно или готовить свежее из местных продуктов.
Пожалуй, единственный минус был лишь в том, что двуспальная кровать на деле оказалась двумя односпальными, сдвинутыми вместе. И все напитки в ресторане отеля - платные (даже если у вас полупансион). Стоимость одного бокала вина или сока около 3 евро.
Ванная комната была типовой: ванна, биде, санузел. Кстати, на биде я взглянула по новому, когда приходилось постоянно подмывать ребенка. Делать это в нем гораздо удобнее!

Что касается качества воды на острове, то из крана она течёт фильтрованная, но солоноватая. Поэтому волосы после мытья стояли дыбом и их не брала никакая расческа. Обязательно возьмите с собой какие-нибудь увлажняющие маски и распрямляющие спреи.
Терраса с видом на море была одним из существенных плюсов данного номера, поэтому я от всей души ею пользовалась: читала там книгу, встречала рассветы, сушила детское белье и постоянно распахивала двери, чтобы дышать морским воздухом.
На первом этаже отеля располагались два ресторана. Один из них мы посещали каждое утро и вечер, потому что в стоимость номера (60 600 рублей, по курсу на 29 августа) был включен полупансион: завтрак и ужин. Во второй ресторан все ходили обедать, но мы готовили на своей маленькой кухоньке.
AD
AD
Паэлья, запечённая рыба, лимонное мороженое, сахарные дыни и арбузы, нежные десерты…
Наслаждаться блюдами местной кухни и размещать фото еды в Instagram можно было бесконечно.
Северное побережье Майорки каждое утро радовало нас непередаваемой красоты рассветами. В эти часы на общественном пляже было совсем пусто. Это уже потом сюда подтягивались туристы и местные, продавцы кокосов и массажисты, а пока тишина....
AD
AD
На ЗАМЕТКУ! Сиеста (с 13 до 17 часов) – любимое время испанцев, когда они отдыхают от зноя и прекращают работу. Поэтому не планируйте ничего на этот период, все равно все двери будут закрыты.
Что касается инфраструктуры, то от дефицита еды или одежды вы не умрете. В шаговой доступности от отеля вас ждут десятки кафе и ресторанов, а также магазины класса люкс и масс-маркет, аптеки, один большой супермаркет и рынок с местными фруктами/овощами.
Для разнообразия загляните в магазины на побережье, повздыхайте над мандаринами за 2.50 евро и отправляйтесь вверх по улице Carrer Hernan Cortes (всего 15 минут от моря) в супермаркет Mercadona. Там свежая рыба, изумительные консервы, хамон и прочие гастрономические радости по весьма привлекательным ценам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325