Меню

Путешествия

За здоровьем, колбасой и детьми: зачем туристы едут в Польшу

За здоровьем, колбасой и детьми: зачем туристы едут в Польшу
Европейское качество и демократичные цены - именно так отзываются не только о туризме в Польше, но и о медицинской индустрии. Так это или нет, решила проверить на собственном опыте редакция Eva.Ru.
AD
AD
Знакомиться ближе с Польшей мы решили, совмещая посещение ресторанов экспериментальной кухни, культурно-массовых мероприятий и медицинских учреждений, направленных не только на лечение, но и оздоровление организма в целом, ведь нужно же подготовиться к новому рабочему сезону.
На заметку! По приеду в Польшу сразу меняйте деньги на местную валюту - злоты. Хотя Польша и входит в Еврозону, доллары и евро здесь просто бумажки, на которые вы ничего не купите в магазинах. Но, если на вашем пути все не попадаются банки для обмена, на первое время в крупных магазинах можно расплачиваться картой.
Криотерапия, кислородотерапия, диабетология, физикотерапия, ортопедия, гинекология и это лишь малый перечень того, что могут вам предложить медицинские центры в Польше. Но не стоит пытаться сделать все процедуры за один приезд. Лучше выбрать не более трех оздоровительных направлений. Так вы не устанете ездить по медицинским центрам и спокойно насладитесь главными достопримечательностями, откроете для себя новые вкусы и углубитесь в польскую культуру.
Первые дни своего пребывания в Польше мы провели в Варшаве, которая предлагает туристам достаточно много интересных мест для посещения.
Нас заверили, что каждый приехавшей обязательно должен увидеть очарование старого города Варшавы, Загородный дворец короля Яна III Собеского, а ещё Парк Лазенки и послушать концерты польского композитора Фредерика Шопена, главное, чтобы погода не подвела. Кстати, по центральной части города лучше всего гулять в вечернее время, а после поужинать на террасе небольшого ресторанчика. Мы остановили свой выбор на Opasły Tom, где больше всего нам запомнился шоколадно-ореховый десерт.
На заметку! Обязательно продегустируйте польское вино, особенно если вы ценитель сыров с голубой плесенью, которые идеально подходят к этому напитку. И не забывайте, что размеры в польских ресторанах приличные, поэтому не стоит заказывать много блюд на человека.
AD
AD
Начать свой оздоровительный маршрут было решено с клиники Bocian. Это сеть ведущих медицинских центров репродуктивной медицины в Польше, которая уже более 10 лет осуществляет лечение бесплодия с использованием наиболее передовых вспомогательных репродуктивных технологий, а также предлагает свою туристическую программу во время различных медицинских обследований.

Чтобы сэкономить свое время, перед поездкой рекомендуется пройти бесплатную онлайн-консультацию и получить оценку вашей медицинской ситуации.
На заметку! С целью популяризации необходимости обследования своего организма, клиника несколько раз в год проводит специальные программы, во время которых можно абсолютно бесплатно пройти спермограмму или гинекологический прием и консультацию. Данные программы действуют в течение месяца и успевают охватить большое количество как местных жителей, так и туристов, поэтому следите за новостями на сайте клинике и смело отправляйтесь в путешествие.
Параллельно с процедурами в клинике мы посетили медицинский центр "Carolina" - один из самых современных частных ортопедических центров в Европе, специализирующийся на лечении и профилактике мышечно-скелетных травм.

В центре можно было сделать не только диагностику, но и получить консультацию у специалиста по интересующему направлению, а также пройти курс физиотерапии.
На следующие несколько дней мы отправились в Лодзь. Об этом городе говорят, что он собрал в себя все 50 оттенков серого. И, знаете, это действительно так, но граффити на фасадах домов, старинная лепнина и убранство города не отталкивают, а скорее притягивают к себе взгляды и ты, кроме общей картины, начинаешь всматриваться в отдельные детали.
Раньше Лодзь можно было сравнить с городом Иваново. Не было ни одной улицы, где бы не располагалась фабрика. Сейчас в городе все фабрики переделали под гостиницы, офисы и рестораны, как, например, TOBACO Hotel и их ресторан "U Kretschmera", где подают великолепные польские блюда, в том числе яблочную "Шарлотку".

На заметку! В Польше "Шарлотка" - это не только десерт с яблоками, но еще и алкогольный напиток на основе яблочного сока. У поляков даже есть шутка на эту тему.

Муж приходит домой, а жена ему с порога:

- Ты опять пил!?
- Дорогая, что ты! Я только "Шарлотку" пробовал!

AD
AD
Обед обедом, а вот оздоровительные процедуры никто не отменял. Мы, конечно, знали, что красота требует жертв, но вот то, что она потребует -160С, это услышали впервые. В медицинском центре Creator, который находится в Лодзе, мы на 3 минуты попали в настоящую морозильную камеру, только температура там несколько отличается от классической.
Когда говорят -160С, это просто цифры, а когда ты испытываешь на себе холод, от которого в буквальном смысле немеют все конечности - ты просто перестаешь их чувствовать. Но нужно двигаться, иначе будет только хуже.

В такой криокамере каждая минута идет за 5, поэтому если сначала 3 минуты — это мало, то находясь внутри понимаешь, этого более чем достаточно.
По уже доказанным данным, лечение холодом благотворно влияет на ряд болезней, в частности: рассеянный склероз, неврологические расстройства или психические заболевания, а также при болезни органов дыхания и для омоложения.

Уж не знаем у кого какая реакция на такую процедуру, но вот даже самые закаленные из нас признали, что это очень холодно, но и бодрит по-своему. После криотерапии никто из нас не заболел, может все дело в деревянных башмаках и хлопковых рукавицах?

Также в медицинском центре есть возможность пройти курс активной терапии позвоночника по методу DBC, при которой эффективность лечения составляет 90%, а также гипербарическую кислородотерапию. При кислородном голодании достаточно 2-3 таких процедур.
Закончилось наше оздоровительное путешествие в Униюве, где расположился термально - бассейный комплекс "Термы Унеюв" и необычный отель - замок, в котором чувствуешь себя словно в средневековье.

На выбор здесь многочисленные развлечения, связанные с лечебными и релаксационными свойствами воды. Круглый год можно наслаждаться солеными бассейнами с подогревом, бассейнами с массажем, островом с джакузи, искусственной быстротечной "рекой" и детскими бассейнами, и все это доступно на свежем воздухе под открытым небом.
На наш взгляд, этот термальный комплекс очень напоминает мини-аквапарк, вот только в осенне-зимний период на водных горках не особо покатаешься, поэтому, если вы решите посетить данный комплекс с детьми, лучше выбрать более теплое время года.
Наш вам совет - приехав в Польшу старайтесь не спешить, ведите такую же размеренную жизнь, как и все поляки. И попробуйте не просто слышать, а, главное, слушать польскую речь и, поверьте, вы сможете понять, что вам говорят, не прибегая к помощи английского языка.

AD
AD
Еда в польских ресторанчиках такая вкусная, что хочется попробовал абсолютно все. Чего стоит холодный суп с овощами из оранжевой свеклы, салат с козьим сыром, речная рыба с овощным пюре или знаменитая шарлотка с мороженым. Не гонитесь за яркими вывесками, ведь даже за такой неприметной дверью, как на Solec 44, вас могут ожидать самые необычные и вкусные блюда.
Перед отъездом непременно возьмите с собой польские колбасы и сыры, а еще, местный шоколад. Если не знаете, что выбрать, зайдите в любой супермаркет и понаблюдайте за тем, что берут поляки к себе домой, и тогда вы точно не ошибетесь с выбором.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325