Меню

Путешествия

5 мест, где можно постоять в музейных очередях

5 мест, где можно постоять в музейных очередях
В Москве выстраиваются огромные очереди в музеи, когда в Россию привозят шедевры мировой величины. Но настоящие ценители искусства могут не ждать, пока полотна и скульптуры великих мастеров привезут к нам, а увидеть их в местах постоянной экспозиции.
AD
AD
1. В Испанию — за Веласкесом и Босхом
Мадрид. Национальный музей Прадо (Museo Nacional del Prado)


Один из крупнейших музеев европейского искусства входит в первую двадцатку самых посещаемых галерей мира. В Прадо едут смотреть прежде всего знаменитых испанцев. Здесь можно наглядно проследить всю историю искусства Испании — от средневековых фресок, романской настенной живописи XII века, готики, Возрождения до полотен Франциско Гойи начала XIX века. Наибольший интерес посетителей вызывает так называемый «золотой» XVII век, представленный такими именами, как Эль Греко, Диего Веласкес, Бартоломе Мурильо, Франциско де Субаран. Также в музей Прадо стоит идти, чтобы насладиться лучшими произведениями фламандской живописи. Часть территорий современных Бельгии и Нидерландов находились под властью испанской короны. Не удивительно, что коллекция испанских монархов пополнялась работами фламандских художников первого ряда, среди которых Иероним Босх, Питер Брейгель Старший, Антонис Ван Дейк, Питер Пауль Рубенс.

Не менее масштабно представлены в Прадо и шедевры итальянской живописи — от раннего Возрождения до XVIII века. В залах можно увидеть творения Сандро Ботичелли, Рафаэля Санти, Караваджо, Тициана и других мастеров. Ценителей немецкой живописи заинтересует небольшая коллекция работ таких знаменитостей, как Альбрехт Дюрер и Лукас Кранах.

Шедевры: Знаменитые картины испанцев — это «Менины» Диего Веласкеса и «Рыцарь с рукой на груди» кисти Эль Греко. Одним из главных шедевров фламандской школы в музее является картина Иеронима Босха «Воз сена». Не менее интересен «Триумф смерти» Питера Брейгеля Старшего. Жемчужина собрания итальянской живописи — знаменитая «Даная» Тициана. Поклонников итальянских художников также заинтересует «История Настаджо дельи Онести» Сандро Боттичелли.

Время работы: понедельник — суббота с 10:00 до 20:00; воскресенье и праздничные дни — с 10:00 до 19:00.
Цена билета: 14 евро
Сайт: www.museodelprado.es

2. Во Францию — за Моной Лизой
Париж. Лувр (Musée du Louvre)


Большинство посетителей самого популярного музея в мире идут сюда ради одной картины. Это самое известное произведение на планете — портрет Моны Лизы Джоконды кисти Леонардо да Винчи. Однако в этом музее выставлены множество других не менее значимых шедевров, которые стоит обязательно увидеть. Лувр — это универсальный музей. В его коллекции собраны предметы не только из Европы, но и древности эпохи античности из Египта, Ближнего Востока, Греции и Рима. Самые «молодые» экспонаты датированы серединой XIX века. Все произведения более позднего времени находятся в других музеях Франции.

Лувр — это бывший королевский дворец. Идея превратить его в музей появилась в XVII веке, после того как французский двор обосновался в Версале. Однако современный вид Лувр приобрел только в 1870-х годах в результате неоднократных улучшений и реставрации после пожара. Первых посетителей музей принял в 1793 году, во время Французской Революции. Предметы попадали в коллекцию музея самыми разными путями. Основой послужило королевское собрание. Например, «Джоконда» была приобретена Франциском I после смерти Леонардо да Винчи еще в XVI веке. Позже собрание значительно пополнилось трофеями, захваченными наполеоновской армией. Например, после разграбления Венеции в музее оказалась картина Паоло Веронезе «Брак в Кане Галилейской». Таким же образом в собрание попали многие египетские древности.

Шедевры: «Джоконда» Леонардо да Винчи, «Кружевница» Яна Вермеера, «Автопортрет с чертополохом» Альбрехта Дюрера, «Прекрасная садовница» Рафаэля Санти. Самые известные скульптуры музея — Венера Милосская и Ника Самофракийская.

Время работы: ежедневно с 09:00 до 18:00, по средам и пятницам — до 21:45.
Цена билета: 15 евро.
Сайт: www.louvre.fr

3. В Италию — за Ботичелли и Рафаэлем
Флоренция. Галерея Уффици (Galleria degli Uffizi)


Один из старейших художественных музеев в мире был основан еще в XVI веке. В основу собрания легла семейная коллекция династии Медичи. Правда, изначально увидеть шедевры античного искусства и эпохи Возрождения могли только представители высшего общества. Для простолюдинов двери открылись только во второй половине XVIII века. Случилось это после того, как дворец Уффици был дарован народу Флоренции. Самые известные произведения галереи представители династии Медичи заказывали художникам, так в коллекции появились картины Сандро Боттичели и Филиппо Липпи. Не меньший интерес представляют античные римские статуи, которые первыми были выставлены на всеобщее обозрение. В галерее они собраны в большом длинном коридоре, откуда можно попасть в залы со знаменитыми полотнами. В Уффици также собраны великолепные образцы античного, французского, испанского, немецкого, голландского и фламандского искусства. Но преобладают, конечно, итальянцы. Во время осмотра галереи все желающие могут выпить чашку кофе на террасе с великолепным видом на площадь Синьории и Палаццо Веккьо, который является визитной карточкой Флоренции.

Шедевры: «Весна», «Рождение Венеры», «Клевета» Сандро Боттичели, «Мадонна с младенцем и ангелами» Филиппо Липпи. В коллекции также хранятся две из немногих сохранившихся картин Леонардо да Винчи — «Поклонение волхвов» и «Благовещение». Среди художников, чьи произведения можно увидеть в Галерее Уффици, представлены Тициан, Рафаэль Санти, Андреа дель Верроккьо, Пьеро делла Франческа и, конечно, Микеланджело Буонарроти.

Время работы: вторник — воскресенье с 8:15 до 18:50; понедельник — выходной.
Цена билета: 12 евро
Сайт: www.uffizi.com

4. В Грецию — за маской Агамемнона и сокровищами Атлантиды
Афины. Национальный археологический музей (Εθνικό Αρχαιολογικό Μουσείο)


В этот музей стоит отправиться, чтобы увидеть скульптуры, созданные древнегреческими мастерами, которые впоследствии вдохновили художников и скульпторов эпохи Возрождения, а также стали основой для развития всей европейской культуры. Постоянная экспозиция музея включает более 20 тысяч экспонатов различных эпох, в том числе керамику и золотые артефакты, найденные Генрихом Шлиманом во время раскопок древней Трои и Микен, которые вели десятилетнюю войну, описанную в эпосе Гомера. Посетители могут увидеть бронзовое оружие, золотые украшения и знаменитую погребальную маску, принадлежавшую, как считалось, предводителю ахейцев царю Агамемнону.

Музей был основан в первой половине XIX века на острове Эгина, но уже через несколько лет коллекцию перенесли в Афины. Переходя из зала в зал, посетители могут проследить, как развивалась культура древнегреческой цивилизации — от доисторической и микенской эпохи до эллинистического периода, когда завоевания Александра Македонского расширили территорию Греции до границ современной Индии. Кроме того, в экспозиции представлены древности Египта и Ближнего Востока. В Национальном археологическом музее собраны сохранившиеся статуи греческих богов — Зевса, Посейдона, Аполлона, Афины и Афродиты.

Шедевры: золотая маска Агамемнона, найденная во время раскопок Генриха Шлимана. Бронзовая статуэтка Гермеса, статуя богини Исиды эпохи Птолемеев и изваяние Рамсеса II. Культовые предметы из святилищ Акрополя, Олимпии, Эгейских островов и Крита. Особый интерес для культурологов представляет статуя мальчика из Марафона, а также скульптурная группа Афродиты, Пана и Эроса с острова Делос, настенные фрески «Весна», «Боксирующие дети», «Антилопы» и «Женщины, собирающие шафран». Также в Афинах хранятся предметы из древнего города Акротири на острове Санторини, который после извержения вулкана три с половиной тысячи лет назад стал прообразом мифической Атлантиды.

Время работы: ежедневно с 8:00 до 20:00.
Цена билета: 10 евро.
Сайт: www.namuseum.gr

5. В Австрию — за Питером Брейгелем Старшим и Караваджо
Вена. Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum)


Самый известный художественный музей Вены был открыт в 1891 году. Построить его приказал император Франц Иосиф I, когда во второй половине XIX века происходило расширение Вены. Основой музея послужили богатые художественные коллекции австрийского императорского двора. Музей истории искусств примечателен не только своей коллекцией, но и интерьерами. Например, здесь можно увидеть фрески молодого Густава Климта. В 1890 году он расписал часть обходной галереи над парадной лестницей. Росписи сделаны на темы Древнего Египта, Древней Греции, Раннего и Высокого Возрождения. На фрески Климта можно посмотреть со специального подиума, а в отдельном зале представлены рисунки и фотографии, которые показывают, как создавались росписи.

Габсбурги собрали значительную коллекцию фламандских и голландских мастеров. В состав Австрии также входила часть современной северной Италии. Неудивительно, что в Вене хранятся лучшие произведения Раннего и Высокого Возрождения, маньеризма, барокко и караваджизма. В то же время английские и французские мастера представлены гораздо хуже.

Шедевры: в Музей истории искусств стоит идти прежде всего ради коллекции старых голландских мастеров. В собрании находится почти треть самых известных полотен Питера Брейгеля Старшего, среди которых «Возведение Вавилонской башни» и «Охотники на снегу». Также в залах можно увидеть произведения Иеронима Босха, Питера Пауля Рубенса, Антониса ван Дейка и Рембрандта. Знаменитые итальянцы представлены такими именами, как Рафаэль Санти, Джорджоне, Перуджино, Тициан, Лоренцо Лотто, Караваджо и Джузеппе Арчимбольдо.

Время работы: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00; четверг — с 10:00 до 21:00. С июня по август музей работает ежедневно.
Цена билета: 15 евро.
Сайт: www.khm.at
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325