Меню

Путешествия

5 оптимальных направлений для недорогого отдыха с ребенком

5 оптимальных  направлений для недорогого отдыха с ребенком
Планируя отпуск, каждый раз приходится решать дилемму: где отдохнуть недорого и при этом качественно? Причем если ехать с ребенком, то возможности для выбора значительно сужаются: важно выбрать место, где будет не страшно за безопасность и санитарию и не стыдно за окружающих. Мы подобрали пять оптимальных направлений для отдыха.
AD
AD
Россия: хитрая экономия

Простейший вариант – это отправиться на Черноморское побережье России в Сочи или Адлер, однако именно такое решение может серьезно ударить по карману и уж точно не позволит в полной мере насладиться отдыхом. Конечно, в Адлере есть шумный детский «Сочи Парк» с захватывающими аттракционами, а в деревне Лоо недалеко от Сочи находится один из лучших аквапарков на побережье, то есть развлечения для детей на любой вкус. Правда, в разгар сезона здесь будут толпы отдыхающих с неминуемыми очередями, пляжи Большого Сочи — плотно забиты любителями шоколадного загара, а
цены на еду — приближены к московским. И как быть, если все равно тянет отдыхать в родном краю?

Есть несколько вариантов, как провести отпуск с комфортом. Обратите внимание на горы и посмотрите варианты туров в Красную Поляну. С окончанием горнолыжного сезона цены в отелях того же «Горки Города» снижаются, поскольку не все туристы готовы добираться на транспорте до моря. Однако это неудобство компенсируется адекватной стоимостью тура и питания в местных кафе, европейской чистотой, отсутствием толп туристов и целебным горным воздухом. Многие семьи с детьми специально выбирают Красную Поляну или Розу Хутор в летний период, чтобы наслаждаться отдыхом в отдалении от эпицентра туристической жизни, а к морю спускаться, когда появится желание. В этом случае лучше всего выбрать отель с собственным трансфером до пляжа. Тогда вы не будете зависеть от расписания общественного транспорта. Альтернативный вариант — отправиться в Анапу с песчаными пляжами и такими же невысокими ценами. Вообще, этот курорт считается одним из самых недорогих в России. Благодаря пологому входу в море пляжи Анапы идеально подходят для отдыха с маленькими детьми, которые только учатся плавать.

Однако, подбирая тур, не стоит выбирать самые дешевые предложения. Это могут быть домики с удобствами на улице. Лучше заплатить чуть дороже, но получить комфортный отдых в полноценном отеле.
Цена тура в Анапу на неделю в конце мая для семьи с ребенком 2–11 лет в отеле 3* составляет от 28 000 рублей с перелетом и проживанием. Похожий вариант в Красной Поляне будет стоить от 29 000 рублей.
Турция: недорогой комфорт

В этом сезоне Турция лидирует по популярности среди российских туристов. И это неудивительно: турецкие отели предлагают оптимальный отдых — и комфортный, и недорогой. Хотя все-таки не стоит с ребенком лететь в отель «три звезды». Достаточно чуть-чуть доплатить и отдохнуть в «четверке», где будет и чисто, и вкусно. Разница в цене может оказаться невелика, зато в комфорте — огромна. В четырехзвездочных отелях детей и взрослых будут развлекать аниматоры. Как правило, на территории оборудованы игровые площадки с громадными пиратскими кораблями, а в бассейнах есть водные горки. Более того, в отелях высокого уровня более разнообразный шведский стол.

Вообще, выбирая Турцию в качестве направления, стоит бронировать тур с системой «все включено» — это сэкономит и нервы, и деньги. У ребенка всегда будут свежие фрукты, а обилие еды на любой вкус не позволит устраивать капризы за столом. Важно при выборе отеля обращать внимание, рассчитан ли он на семейный отдых. Особенно тщательно подходите к выбору, если собираетесь в Мармарис. Этот курорт славится не только своим целебным воздухом и красивыми лесами, но и шумными ночными вечеринками. Убедитесь заранее, хотя бы по отзывам, что дискотеки не проводятся на территории отеля или в округе до самого утра. Также стоит обратить внимание на пляж: насколько далеко он расположен от отеля и какое у него покрытие. В Турции очень часто встречаются галечные пляжи, но можно найти и песчаные. Все эти тонкости стоит выяснить еще на этапе бронирования.

Стоимость недельного тура в Турцию в отель 4* для семьи с ребенком 2–11 лет в июне начинается от 60 000 рублей с перелетом, проживанием и питанием по системе «все включено».
Фотобанк
Фотобанк
Болгария: пляжи для детей

Многие туристы с детьми любят ездить в Болгарию. Это направление дороже и России, и Турции, если брать самые дешевые варианты, уже хотя бы потому, что придется делать визу. Однако в остальном цены в Болгарии достаточно низкие, а сервис на высоком уровне. Более того, болгары очень хорошо понимают русскую речь, да и местный язык похож на наш, поэтому вы всегда сможете изъясниться, а дети, играя в песке с болгарскими сверстниками, быстро наладят коммуникацию.

В Болгарии любят детей, и многие отели рассчитаны именно на детский отдых. Здесь, также как и в Турции, есть масштабные детские площадки, а аниматоры придумывают увлекательные развлечения. Например, родители могут целый день провести в баре у бассейна, пока ребенок в качестве члена пиратской ватаги под руководством аниматора будет искать сокровища на территории отеля. И найдет! Даже не сомневайтесь. Болгарию любят не только за то, что сюда когда-то ездили наши бабушки и считали местные курорты заграницей. Здесь, на побережье Черного моря, уникальное сочетание лесов и песчаных пляжей, то есть идеальные условия для отдыха маленьких детей. Впрочем, и «большие» дети любят эти места, поэтому, выбирая отель, уточните, не находится ли поблизости какая-нибудь шумная пляжная дискотека, где музыка не смолкает всю ночь. И если нет, то смело бронируйте!

Цена тура в Болгарию на июнь для семьи с ребенком 2–11 в отель 3* начинается от 37 000 рублей с перелетом, проживанием и завтраками.
Тунис: умеренная экзотика

Туристы, желающие сэкономить, рассматривают прежде всего безвизовые направления, поскольку оформление визы на троих человек серьезно увеличивает бюджет поездки. Одна из теплых безвизовых стран — это Тунис. Как и в Турции, местные отели славятся системой «все включено», и как раз на ней-то экономить не стоит. В местных кафе и ресторанах вместе с ребенком вы потратите денег гораздо больше, чем если доплатите за еду в отеле и бесконечные напитки. На освободившиеся средства можно побаловать себя любимую в центре талассотерапии или съездить с ребенком на экскурсию в Сахару, где сохранились декорации города на планете Татуин из «Звездных войн», возведенные для съемок еще в конце 1970-х.

В тунисских отелях можно увидеть яркие представления с акробатами и огненными шоу. Дело в том, что в этой стране многие аниматоры гастролирующие. Они учатся в специальном учебном заведении, получают официальные разрешения и ездят по отелям, как бродячие артисты в средневековье. Как правило, они стараются делать свои выступления такими, чтобы их понимали без слов туристы из любой страны.

Стоимость тура в Тунис на неделю для семьи с ребенком 2–11 лет в июне в отель 3* с перелетом, проживанием и питанием по системе «все включено» начинается от 74 000 рублей.
Кипр: Европа без визы

Остров Кипр — еще одно безвизовое направление, на которое стоит обратить внимание. Вернее, почти безвизовое: заявка на визу подается по электронной почте и бесплатно оформляется вместе с документами на поездку. На Кипре также можно найти отели с системой «все включено», однако их цена по сравнению с Турцией и Тунисом будет выше. Поэтому в целях экономии можно ограничиться «тремя звездами» с завтраками и ужинами. В обед можно перекусить фруктами, которые продаются на каждом углу и стоят очень недорого, даже несмотря на то, что валюта Кипра — это евро.

На Кипре несколько курортов. Самый шумный из них — Айя-Напа, дискотеки там грохочут до самого утра. Пафос считается раем для пенсионеров, хотя развлекательных заведений там тоже достаточно. Самое спокойное место, куда, собственно, и едут семьи с детьми, — это Протарас. Курорт славится не только своей тишиной, но и песчаными пляжами, где дети могут строить у воды замки. Кипр удобен еще и тем, что это европейское государство, хоть и не входящее в Шенгенскую зону. И поэтому сюда комфортно ехать с совсем маленькими детьми. Вы всегда найдете в супермаркетах все необходимое: привычные для малыша смеси и детское питание, а также необходимые средства гигиены. Кроме того, Средиземное море в разгар сезона у побережья Кипра очень теплое. И поэтому главной проблемой для вас будет, как заставить ребенка вылезти из воды.

Цена тура на Кипр для семьи с ребенком 2–11 лет начинается от 59 000 рублей с перелетом и проживанием, но без питания.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325