Меню

Путешествия

7 необычных гастрономических фестивалей осени

7 необычных гастрономических фестивалей осени
Осень – время урожая и гастрономических фестивалей по всему миру. Свежие устрицы и домашние колбасы, варенье с перцем и пироги со сливой, рыба годовой засолки и крепкая палинка – каких только угощений нет на этих праздниках!
AD
AD
Абервагенский кулинарный фестиваль – Абергавенни, Великобритания
17-18 сентября


В городок Абергавенни, который называют «воротами в Уэльс», ежегодно съезжаются более 200 поваров для проведения разнообразных мастер-классов, семинаров и дегустаций. В 1999 году небольшой фестиваль организовали два фермера, а теперь это одно из самых значимых событий региона, которое привлекает более 30 тысяч гостей. Тут можно попробовать и приобрести товары местного производства, совершить удивительно пряное путешествие в мир специй, узнать секреты известных шеф-поваров и даже послушать, как вкусно приготовить насекомых. А по вечерам у стен древнего замка Абергавенни, построенного еще в 1087, начинается настоящая музыкальная феерия с выступлением различных ансамблей и всеобщими танцами.

Устричный фестиваль – Голуэй, Ирландия
23-25 сентября 2016


Это самый известный и значимый ирландский фестиваль после Дня святого Патрика. Тут не только можно попробовать все многообразие морепродуктов, но и посетить весьма нестандартное соревнование – Всемирный чемпионат по открыванию устриц. Еще в программе большой парад, живая музыка, кулинарные демонстрации и дегустации, а также море пива и шампанского. Помимо фестиваля, в этом местечке стоит посетить замок Линча, построенный в стиле ирландской готики, средневековую церковь Святого Николая и кафедральный собор, где можно услышать один из лучших органов страны.

Фестиваль сливы и сливовой ракии – Троян, Болгария
22-25 сентября


Праздник народных традиций и болгарской культуры ежегодно проходит в селе Орешак возле маленького городка Трояна, расположенного у живописных горных склонов. Он удостоен европейского знака качества Effe label. По преданиям, более 100 лет назад сливовую ракию сварили за стенами Троянского монастыря, и с тех пор ее рецепт бережно хранится жителями региона. Во время фестиваля можно не только продегустировать крепкий напиток, но и проследить этапы его изготовления – прямо на центральной площади. А еще тут можно попробовать всевозможные закуски и блюда из слив. Помимо вкусной программы, есть и фольклорная. Под традиционные песни и танцевальные выступления гости могут познакомиться с изделиями местных мастеров на Национальной выставке ремесел и искусств, полюбоваться на национальные костюмы и испытать себя в резьбе по дереву, росписи или ткацком деле.

Фестиваль палинки и колбас – Будапешт, Венгрия
1-2 октября 2016


Вкусный праздник ежегодно проходит прямо в резиденции венгерских королей – Будайской крепости. Здесь проходят дегустации крепкого национального бренди – палинки, которую делают из фруктов и ягод слив, груш, яблок, абрикосов и винограда. На фестивале, как правило, представлено до 400 сортов, а также десерты с добавлением напитка. Особенно хорошо палинка сочетается с колбасами csabai и gyulai, которые тоже в изобилии будут на празднике. Еще гости могут отведать различные сыры и другие деликатесы. А в качестве развлечений их ожидают выступления фолк-музыкантов и исполнителей венгерских танцев.

Фестиваль перца – Эсплет, Франция
29-30 октября


Каждой год в конце декабря в маленькой деревушке устраивают один из самых красочных и «острых» праздников – фестиваль перца. Это мексиканское растение было привезено в Страну Басков в начале XVII века и отлично прижилось в местном климате. В октябре – как раз время сбора урожая, и белые фасады домов и балконы украшают яркими перечными гирляндами. А дальше, после просушки и измельчения, пряность добавляется во множество блюд: колбасы и пиво, сыры и шоколад, лимонады и даже варенье. На фестивале можно продегустировать все это разнообразие под звуки народной музыки и запастись необычными сувенирами из перца для друзей и родных. А чтобы больше узнать о любимой баскской приправе, можно зайти в замок – на выставку «Красный перец в мире».

Фестиваль соленой рыбы Ракфиск – Фагернес, Норвегия
3 – 5 ноября


Ракфиск – традиционное норвежское блюдо из рыбы, чаще – форели или сига. Ее выдерживают в солевом растворе под прессом от 2 месяцев до года, так что еда на любителя. Подают нарезанную ломтиками рыбу с сырым луком и сметаной. Говорят, с непривычки запах не слишком приятный, но вкус нежный. Во время двухдневного пиршества в Фагернесе, на родине оригинального блюда, ежегодно съедается около 500 тон ракфиска. А из напитков к рыбе употребляется крепкий скандинавский аквавит и темное пиво. Помимо этого, на продуктовом рынке продаются всевозможные колбасы, вяленое мясо, свежий хлеб и многое другое.

Культурный фестиваль кофе Кона – Каилуа-Кона Гавайи, США
4-13 ноября


Кофе Кона выращивают на Гавайях, на склонах вулканов Хуалалаи и Мауна-Лоа. Это один из самых дорогих сортов в мире. Почитая его как культурное наследие, местные жители ежегодно устраивают фестиваль в его честь, который признан одним из самых успешных праздников еды на островах. Художественная выставка, экскурсии на фермы, дегустации, погружение в историю, изучение ткацкого искусства и каллиграфии, конкурсы по сбору кофейных бобов, приготовлению самого вкусного напитка и составлению икебаны, а также концерты и танцы – это далеко не полный список развлечений для гостей.

«Дегустация национальных блюд – одно из самых увлекательных занятий в путешествии. Это помогает глубже погрузиться в культуру той или иной страны, познакомиться с ее особенностями и отчасти примерить на себя роль местного жителя. А на фестивалях, помимо гастрономических изысканий, туристов, как правило, ожидает много дополнительных развлечений и сюрпризов. Кроме того, во время праздника каждый город предстает еще более ярким – «в парадном облачении», – комментирует Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo в России.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325