Меню

Путешествия

Белоснежные пески Мараньяна

Белоснежные пески Мараньяна
Эта необычная пустыня находится в Национальном парке Ленсойc-Мараньенсес (на португальском: Parque Nacional dos Lençóis Maranhenses) штата Мараньян (Maranhao) на северо-востоке Бразилии. Это место называют также «Простыни Мараньяна». Так переводится название парка и в этом нет ничего особенного. С высоты птичьего полета пейзажи парка выглядят как белоснежные простыни, замоченные во воде.
AD
AD
Этот парк считается местом с самым чистым воздухом на планете! Равнина площадью 1 500 кв.км покрыта огромными песчаными дюнами, достигающими в высоту 40 метров. Эта “небрежно смятая постель” состоит из ослепительно белого кварца.
Честно говоря, место с трудом можно назвать пустыней. Из-за своей близости к бассейну реки Амазонки, здесь выпадает большое количество осадков. Во время сезона дождей вода накапливается между дюнами, образую прекрасные лагуны. Комбинация сине-зеленой воды и белого песка вызывает ассоциации со сценой из какого-нибудь фильма в жанре «фантастика». Однако эти невероятные пейзажи уникальны и кратковременны. Песчаные дюны и лагуны находятся в постоянном движении под влиянием воздушных масс.
Однако некоторые лагуны все же постоянны и всегда находятся на одном и том же месте, приобретя даже свои собственные наименования: “Красивая лагуна” (Lagoa Bonita), “Голубая Лагуна (Lagoa Azul), “Лагуна чаек” (Lagoa da Gaivota). В “пляжный сезон” на их берегах собираются отдыхающие.
AD
AD
Лучшее время для посещения Национального парка Ленсойc-Мараньенсес – с июня по сентябрь, в период, когда уровень воды в озерах достигает своего пика и их берега покрываются богатой растительностью (мангровые деревья вырастают до 12 метров). На зеленых мангровых островах, в зарослях, вы можете увидеть зайцев, оленей и многих других животных. Пресноводные озера полны кайманов, моллюсков, черепах, крабов и креветок. Как это ни странно звучит, в парке процветает рыболовство. Рыба – в пустыне, и ее действительно много!
Голубые зеркала озер достигают 300 метров в длину и 10 метров в глубину.

Во время сухого сезона, с декабря по март, температура воздуха держится в районе +36° С. Лагуны частично высыхают, загадочно пропадают и многие их обитатели.

Национальный парк Ленсойc-Мараньенсес — редкое геологическое явление, возраст которого насчитывает тысячи лет. Парк открыт для туристов и каждый год встречает огромное количество посетителей. Вход в парк свободный. Однако в целях защиты экологии этого уникального места проезд автомобильного транспорта ограничен. По территории парка можно перемещаться пешком или на сэндборде.
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325