Меню

Путешествия

Европейские пляжи атаковали медузы

Европейские пляжи атаковали медузы
МИД Британии рекомендует туристам обращаться к местным властям за информацией, можно ли купаться в том или ином месте
AD
AD
Медузы атаковали побережье стран Средиземноморья, предупреждает на своем официальном сайте британское Министерство иностранных дел. По данным ведомства, медузы появились в Средиземном море у берегов тех стран, где предпочитают отдыхать британские туристы — Испании, Греции и Мальты. Министерство рекомендует обращаться к местным властям за информацией, можно ли купаться в том или ином месте.

Газета The Guardian сообщает, что на Средиземноморье от атак медуз ежегодно страдают более 150 тысяч человек. Наиболее активны медузы в Греции, Испании, на островах Сардинии, Сицилии и Мальте, в Израиле и Ливане. В Средиземном море не водятся медузы, чьи укусы смертельны для человека, но стрекательные щупальцы медузы Pelagia noctiluca, огромные колонии которой появились у побережья Испании, приводят к появлению у человека багровых следов на коже, жжению, боли, а в тяжелых случаях — к тошноте и судорогам.

Весной текущего года пляжи юго-запада Испании закрывались из-за нашествия смертоносных медуз вида «португальский кораблик». Обычно медузы этого вида обитают в открытом океане, особенно в тропических и субтропических районах Тихого и Индийского океанов, однако из-за нескольких штормов медузы приблизились к берегам Испании.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325