Меню

Путешествия

Как сделать лучшую семейную фотографию

Как сделать лучшую семейную фотографию
Профессиональный фотограф и амбассадор Nikon Ляля Гарбуз поделилась советами, как фотографировать детей и сделать лучший семейный фотоснимок.
AD
AD
Семейные фотографии создаются на долгие годы. Они помогают запечатлеть взросление ваших детей и даже спустя много лет навевают приятные воспоминания и заставляют улыбнуться. Подобные фотографии нельзя переснять, ведь дети так быстро растут. Именно поэтому очень важно сразу сделать качественные снимки.

Подготовьтесь заранее, и тогда все пройдет отлично!

Любая съемка начинается с подготовки. И чем больше времени вы этому уделите, тем лучше получится результат. Первым делом решите, где вы хотите фотографировать. Например, при хорошей погоде на свежем воздухе получаются насыщенные и живые снимки, которые дополняет естественная красота природы.

Для домашней фотосессии не нужно специально никуда собираться. Такие снимки можно делать в любое время, а окружающая обстановка сделает снимок более естественным и уникальным для вашей семьи. Еще один вариант – устроить фотосессию в студии. Тогда вы сможете создать особенные сюжеты с декорациями, а также выставить освещение максимально удачным образом.

Если в кадре с ребенком будет кто-то еще, то постарайтесь подобрать для всех сочетающуюся одежду. Это придаст целостность фотографии.
Фотографируйте порядок

Хорошая фотография останется с вами на много лет. Гора немытой посуды и уличный мусор иногда создают дополнительный оттенок кадру, но чаще это совсем не то, что вы хотели бы сохранить в памяти. Проведите уборку перед началом съемок, это поможет меньше думать о «неприглядном» фоне и больше времени уделять детям и их невероятно ярким эмоциям.

Аналогично поступайте и с реквизитом, который вы дали ребенку для создания эффектной фотографии. Например, это может быть игрушка или необычный наряд. Когда задумка удалась, уберите все вещи на место, а уже после продолжайте съемку. Это позволит избежать беспорядка.

Помните, что каждая вещь в кадре оттягивает на себя частичку внимания. Если переборщить с предметами, то ребенок может просто «потеряться» на фотографии. Дополнительно отделить ребенка от фона поможет эффект боке (размытия), который особенно популярен при портретной съемке. Для его создания необходимо максимально открыть диафрагму (лепестки) объектива. В фотоаппарате она нужна, чтобы контролировать количество света, которое попадает внутрь при нажатии на кнопку спуска затвора. Если у вас зеркальная камера, то с этим не должно быть никаких проблем. В зеркальных фотоаппаратах существует специальный режим A – позволяющий управлять диафрагмой объектива. Другие настройки при этом выставляются автоматически.
Правильный свет поможет сделать красивый снимок

Свет является одним из важнейших ингредиентов для создания красивого кадра. Надо лишь уметь правильно с ним работать. В студии на выбор обычно предлагают несколько источников света.

В домашних условиях часто не хватает естественного освещения, поэтому снимать лучше вблизи окон, особенно динамичные сюжеты. Фотография рождается из света и объект съемки должен хорошо освещаться. Старайтесь выбирать правильный ракурс. Так, для классического портрета наиболее предпочтителен боковой свет, который дает более аккуратные тени.

При недостаточной освещенности помещения на помощь придут объективы с большой светосилой, которые способны выдать необходимый результат. Кроме того, современные фотокамеры позволяют компенсировать слабое освещение увеличением значения светочувствительности ISO.

Если собираетесь снимать на улице, в парке или лесу, то самый красивый свет стоит ловить на рассвете и за час до заката. Кроме того, если вас освещают рассеянные солнечные лучи, то цвета выглядят сочней, а снимки получаются более энергичными.
Выберите подходящий объектив

Итоговая фотография сильно зависит от выбранной техники, а именно – камеры и объектива. Верно подобранная оптика позволит придать нужные пропорции и правильно расставить акценты, подчеркнуть большие глаза малыша или отделить ребенка от общего фона.

Для зеркальных камер существует множество различных объективов, каждый из которых имеет свои особенности и пригодится в той или иной ситуации. Широкоугольные 20 и 35 мм (для зеркальных камер с уменьшенными матрицами) визуально увеличивают пространство маленьких комнат и подходят для общих планов. Таким хорошо снимать детей в домашних условиях и создавать атмосферные фотографии. В условиях улицы 85 мм и больше хороши для портретной съемки и способны красиво передать все детали лица вашего ребенка, а одним из наиболее популярных и универсальных вариантов является объектив с постоянным фокусным расстоянием 50 мм. Принято считать, что на камерах с уменьшенной матрицей такой объектив передает пропорции предметов так, как их видит человеческий глаз, то есть ребенок на фотографии будет выглядеть также как и в жизни.

В идеале использовать несколько объективов под разные задачи, чтобы фотографии получились максимально красивыми и интересными. Однако если вы строго ограничены в бюджете, то можете приобрести один объектив с переменным фокусным расстоянием, например, 18-55 мм, 18-105 мм или 55-300 мм. Да, их светосила уступает объективам с постоянным фокусным расстоянием, зато у вас будет больше пространства для движения и творчества!
Превратите съемку в веселую игру

Дети быстро устают и начинают отвлекаться сразу, как потеряли к чему-то интерес. Чтобы в таких условиях сделать максимально качественную фотографию, вам пригодится режим серийной съемки. Сразу делайте много снимков. Уже потом при обработке вы сможете оценить результат и выбрать наиболее удачные кадры.

Еще одним решением для получения красивых семейных фотографий является создание в кадре максимально живой и естественной обстановки. Пусть ребенок не позирует, а занимается привычными вещами, например, играет с папой или любимыми игрушками. Так вам удастся получить наиболее правдивые и теплые эмоции, а уникальная душевная атмосфера фотографии сделает ее особенно ценной.

Экспериментируйте и фотографируйте своих детей как можно чаще, ведь они так быстро растут!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325