Меню

Путешествия

Каменистые джунгли Шотландии

Каменистые джунгли Шотландии
Storr - каменистый холм, сформированный из острых, как торчащие поломанные зубы, утесов. 60 млн. лет формировались базальтовые слои в этом месте. И в результате сильных оползней и работы ветра теперь перед нами причудливые остроконечные скалы. Одна из них - Старик Сторр - Old Man of Storr - многие века служила ориентиром для моряков и путешественников.
AD
AD
И сейчас Старика видно издалека



Пешеходный маршрут начинается от автомобильной парковки внизу. Довольно круто тропинка постоянно взбирается вверх. По мере нашего неспешного продвижения вверх, мелкий дождик превратился в ливень. Идти наверх было сложно: под ногами либо раскисшая грязь, либо мокрые камни и трава. Мы промокли насквозь, несмотря на мембранные куртки и водонепроницаемые брюки. Но это нас не остановило. И мы добрались до вершины. И чудо: наверху еле-еле проглядывающее солнце окрасило окружающие тучи в яркие насыщенные тона.

Прошли треть пути



Поднимаемся все выше



И вот мы уже на месте и Старик Сторр на месте



Туристов вокруг много: в Шотландии уважают хайкинг



Можно бы было еще походить кругом, но мы уже промокли насквозь и поспешили вниз, в спасительное тепло машины.

Kilt Rock и Mealt Waterfall

Скала Kilt Rock находится в северо-восточной части острова Скай, в 20 минутах езды от Портри. Говорят, своей формой скала напоминает килт, традиционную одежду горцев Шотландии. «Килт» состоит из складок - вертикальных базальтовых колонн – и узора на них из горной породы долерита.

На смотровой площадке нужно смотреть на север, чтобы увидеть саму скалу вдалеке. А вот совсем близко к смотровой находится водопад Mealt Waterfall, воды которого низвергаются со скалы вниз с высоты в 60 метров. А когда ветер очень сильный, то вода сдувается, даже не достигая камней внизу.

Вид со смотровой на Kilt Rock и Mealt Waterfall



Staffin

В городке Стаффине нас интересовали следы динозавров, которые остались запечатлены в камнях на одном из пляжей.



Сначала мы долго искали спуск ближе к воде: дорогу перегородили крупные булыжники, ровной грядой спускающиеся вниз. Кое-как через них перебрались. Потом на камнях у воды оказалось очень много водорослей, которые скрыли все возможное неровности и трещины в камнях. Мы долго ходили кругами, но так ничего и не нашли. Судя по картинке, след должен был бы быть ровно под водорослями.

Тут видно, через какие камни мы перебирались



Усиленно ищем следы





Они где-то там...



Может быть, Вам повезет…

Холмы Quiraing

Сразу за Стаффином есть поворот к живописным холмам Quiraing. Дальше дорога круто берет вверх на холмы, где есть небольшая парковка. И можно гулять в любую сторону: и там и там хорошо и красиво…

В шесть утра я там была уже не одна. Встречали мы рассвет с коллегой - таким же сумасшедшим, как и я …



А солнышко не заставило себя ждать



А с другой стороны тоже ох как красиво



Для контраста – почти тот же вид днем в облачную погоду



А это Staffin внизу



Цветущий в августе на холмах вереск, "зажженный" солнцем



О, гости!



Или хозяева?



Вот деревце нашло себе местечко под солнцем



Дальше налево от парковки идти было сложно: тропа стала ну очень мокрой и скользкой. И одна я просто побоялась. Так что отправилась вверх по холму в другую сторону от парковки.

Вот кто-то просто так взял и разбил палатку. Ляпота. С дороги ее не видно.



Взобралась почти на самый верх, решила отдохнуть малек



Солнышко уже высоко встало.



Продолжение следует…
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325