Меню

Путешествия

Карнавал в Германии (часть первая)

Карнавал в Германии (часть первая)
Уже много веков в Германии ежегодно проходит Карнавал (иногда его называют "пятое время года")!
Он открывается 11 числа 11 месяца ровно в 11 часов и 11 минут, но это ещё не карнавал, а только подготовка, прелюдия! Настоящий карнавал можно увидеть в феврале (иногда в начале марта) и гулянья длятся несколько дней.
AD
AD
В это время закрыты магазины и офисы, а жители Кёльна, Дюссельдорфа, Бонна, Майнца и других германских городов одевают карнавальные костюмы, наносят грим и идут веселиться.
Начало карнавала – это "бабий четверг". Женщины одевают карнавальные костюмы, берут в руки ножницы и отправляются на "охоту"… Всем встречным мужчинам они отрезают … галстуки! Для этого дама может зайти в любой офис. Свою "добычу" женщины прикалывают к одежде, а мужчины ходят с обрезками галстуков на шее! Мужчины тоже готовятся и в этот день одевают бумажные галстуки :)
Последующие три дня в барах многолюдно и звучит громкая музыка. В субботу шествие духов – любой может нарядиться духом и стать участником шествия. А в воскресенье проходят детские шествия.
Всё это символизирует окончание зимы!
Я довольно часто бываю в Германии, но на карнавал попала случайно... Выйдя утром из отеля, я столкнулась с семьёй "вампиров"! Даже ребёнок лет пяти был в чёрном плаще, с белым лицом и, как положено, струйкой крови в уголке рта! "Странные…" - подумала я…
Потом я встретила "свинью" с "клоуном" (мне стало тревожно…), а дальше - группу "инопланетян" в серебристых комбинезонах, парочку "львиц", "ангела" с "обезьяной"… а в центре города мне уже стало неловко от того, что я без костюма. Я немедленно купила себе несколько гирлянд на шею – чтобы не очень выделяться!
Я была рада, что не поленилась прихватить с собой фотоаппарат!
AD
AD
Вот из главного железнодорожного вокзала Кёльна выливается поток людей в маскарадных костюмах.
Они проходят мимо знаменитого собора и расходятся по городу веселиться и пить пиво!
Решив заглянуть в знакомый бар, я обнаружила там длинную очередь на улице. Это была оооочень интересная очередь :)
Вот, купив пиво, от бара отходит группа "пилотов" …
с симпатичной "стюардессой"
"индейцы" прогуливаются…
AD
AD
"ковбои" на лошадях
Вот остановились попить пиво "монахи", "шотландцы" и "врачи"
"Кружка пива" - довольно популярный костюм!
И костюм врача встречается часто…
Иногда смотришь и думаешь – а может это дежурный врач на празднике?!
AD
AD
Везде смех, музыка, веселье и пиво, конечно!
Вечером вокзал опять пестрит костюмами.
Обычно костюм снимают уже дома, но можно переодеться и на вокзале…
Можно выпить с друзьями последний бокал пива…
Так проходят 4 дня...
А впереди главное действо - парад карнавальных повозок. Но о нём дальше…
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325