Меню

Путешествия

Клин – город-муза, город-музей

Клин – город-муза, город-музей
Всего 65 километров отделяет москвичей и гостей столицы от подмосковного Клина. Знакомство с этим городом обещает увлечь любителей классической музыки, Тимура и его команды, и новогодних елок.
AD
AD
После недавнего музыкального фестиваля у всех на слуху ассоциация Клина с Чайковским, который жил, творил и оставил большое культурное наследие в Клину. В своем доме на окраине Клина Петр Ильич написал многие свои произведения, например, балет «Спящая красавица». Здесь же была написана Шестая симфония, которую сам автор считал "наилучшей и в особенности наиискреннейшей". В ее честь в городе, на перекрестке улицы Гагарина с улицей Балакирева установлен необычный памятник в стиле авангарда. Самому композитору в городе установлены три памятника и даже граффити с его портретом украшает один из жилых домов Клина.

Однако самый известный памятник в городе все-таки связан с другим именем. Это визитная карточка Клина - памятник девочки-грибницы. Он был изготовлен в Екатеринбурге, откуда его привез помещик Чернядев, заказавший монумент в память о дочери, заблудившейся в лесу. Эта девочка старше знаменитой копенгагенской Русалочки и Статуи свободы и является редким в России примером работы известного скульптора Каменского. Памятник чудом спасли из пункта приема металлолома и теперь бережно сохраняют в музее, на улице же можно увидеть его копию недалеко от Торговых рядов.

Сами Торговые ряды являются символом Клина, его гордостью и одной из главных достопримечательностей. Город славился хлебобулочными, бакалейными, мясными и галантерейными товарами. Нарядные ряды выполнены в псевдорусском стиле, как и здание ГУМа на Красной площади в Москве. Они были построены из красного кирпича по проекту московского архитектора С. К. Родионова в 1888 году на средства клинских и московских купцов.

Часть города, словно замерла в конце 19 века и, приехав в Клин, можно совершить не просто путешествие, а путешествие во времени. Непременно стоит обратить внимание на Дом Михайлова, в народе – "магазин под часами». Этих часов не было до революции – они появились в 1924 году как символ нового времени. Уже через год в его стенах появилось Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами. Продукты здесь можно было купить только за золото и за валюту, а в эпоху дефицита магазин, как говорят, был для горожан чем-то вроде продуктового музея.

Гастрономической историей может похвастать и другой городской памятник архитектуры - здание бывшего гостиного двора Ивана Горшкова. В здании XIX века с 1870 до 1917 года располагался ресторан первого разряда с фирменным магазином "кондитерских, фруктовых, винных дел", благодаря чему за домом сохранилось народное название "ресторан Горшкова". В декабре 1941-го года здесь состоялся исторический обед для министра иностранных дел Великобритании Антони Идена, а в 1920-х годах тут побывал американский журналист Джон Рид, автор книги «Десять дней, которые потрясли мир».

Здание почты прекрасно сохранилось с конца 18 века и там до сих пор почтовое отделение, есть и историческая аптека.

Музеи Клина тоже не ограничиваются стандартными историческими и краеведческими направлениями. Есть здесь и уникальный музей елочной игрушки с богатой коллекцией старинных елочных украшений, дом-музей, Аркадия Петровича Гайдара и музей-усадьба Дмитрия Ивановича Менделеева в Боблово недалеко от города.

***
Традиционно в передаче «Поехали!» на «Радио 1» автор туристического проекта Wondergo Александра Калинина не только рассказывает об интересных маршрутах в Московской области, но и ведет рейтинг гостеприимности подмосковных городов. Клин с рейтингом 4,8 из 5 возможных вошел в четверку лучших; его показатели: уровень развития инфраструктуры – 5, удобство перемещения по городу – 5, наличие навигации – 5, время работы культурных мест – 5, цены – 4.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325