Меню

Путешествия

Лестница в небеса

Лестница в небеса
Тропа Хайку на острове Оаху — один из самых красивых и экстремальных туристических маршрутов на Гавайях. Лестница, состоящая почти из четырех тысяч ступенек, ведет на вершину утеса Кулау высотой 850 метров. Подъем настолько крут, что удержать равновесие во время головокружительного восхождения под силу разве что опытным скалолазам.
AD
AD
Лестница Хайку (Haiku Stairs), или Лестница в небеса, — живописная пешеходная тропа на гавайском острове Оаху, извивающаяся вдоль горной местности на высоту 850 метров.

Свое второе название она получила неслучайно — ступени лежат на очень крутом подъеме, буквально уходя в объятья облаков и исчезая из поля зрения. Маршрут берет свое начало на южной стороне гавайской долины Хайку и змеится вверх по склонам до самой вершины горы Pu’ukeahiakaho.

Лестница была построена в 1942 году для нужд военных. По ней командиры добирались до расположенных на вершине холма антенн. Они передавали сигналы подводным лодкам военно-морских сил США на большие расстояния — вплоть до Токийского залива у берегов Японии. В 1987 году потребность в радиовышке исчезла — и лестница превратилась в культовый пешеходный маршрут, покорить который было под силу только путешественникам в отличной физической форме.

В 2003 году тропа Хайку была полностью реконструирована ради безопасности туристов, которые все же хотели прогуляться по экстремальному маршруту. Ремонт с заменой всех ступеней и перил обошелся в 875 тысяч долларов. С тех пор лестница периодически то открыта, то закрыта для доступа туристов. Власти острова Оаху по-прежнему считают этот «вертикальный» маршрут слишком опасным как для путешественников, так и для местных жителей. В связи с участившимися несчастными случаями на тропе Хайку, а также жалобами местных жителей на толпы шумных туристов проход по лестнице с 2013 года временно запрещен. У начальной точки экстремального маршрута круглосуточно дежурят полицейские, которые охраняют главный вход на тропу.

Если, несмотря на официальные запреты, вы все же отважитесь покорить тропу Хайку, пройдя по альтернативным маршрутам к лестнице и миновав охрану, то не забудьте о необходимой экипировке. Обязательно надевайте противоскользящие перчатки, обувь с устойчивой подошвой и свободную одежду. С собой нужно иметь дождевик — он защитит от ветра и пригодится в случае, если во время подъема испортится погода. Также возьмите с собой фонарики, воду и что-нибудь перекусить. Не оставляйте на тропе мусор. В среднем подъем на вершину занимает около двух часов.

Если вас поймают — будьте готовы заплатить штраф, величина которого зависит от места, где вы попались на глаза полицейским, а также от того, успели ли вы уже добраться до вершины или вас поймали на старте маршрута.
AD
AD
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325