Меню

Путешествия

Малярия и все вопросы о ней на Мадагаскаре

Малярия и все вопросы о ней на Мадагаскаре
«Ездили мы всей семьей: я, муж Дима и сын Денис 9 лет. Поездка была с 16/08/12 по 2/09/12 , всего 18 дней, из них 8 дней трип по острову Мадагаскар и четыре дня на острове Сент-Мари у восточного побережья Мадагаскара. Вся поездка была спланирована, но первые три дня претерпели некоторые изменения. Об этом я еще расскажу», - так начался рассказ о небывалом путешествии еварушницы Evitta.
AD
AD
Используемая фототехника.

Canon EOS 5D Mark II
+ EF 24-105/4 ( в основном пейзажи)
+ EF 70-200/2.8 ( в основном люди)
+ EF 300mm ( в основном фауна)
+ Circular Polarizer Filter
+ ND Filter
и
Pentax K5
+ Fish Eye DA 10-17мм ( в основном пейзажи )
+ DA 40 F/2.8 ( все подряд)
+ 300mm (в основном фауна)
и
мыльница Olimpus

Сувениры.

Я много читала про сувениры на Мадагаскаре. В основном это корица, изделия из дерева и рогов горбатой коровы зебу, местный чай и кофе, местный ром. И лучше сувениры покупать там, где их делают. Баобабы – на аллее баобабов, много всего интересного – камни, изделия из рогов зебу – в Анцирабе, статуэтки лемуров и хамелеонов – в национальных парках. Очень красивые статуэтки людей из дерева продают в Антананариву в сувенирных магазинах, но и стоят они уже на порядок дороже, цены начинаются от 85 тыс. ариари.

Так же Мадагаскар известен драгоценными и полудрагоценными камнями. Но у меня цели не было, кроме как купить необработанные камушки-кристаллы ребенку и себе.

Составить примерное впечатление о сувенирах с Мадагаскара можно здесь и здесь.
А мы купили вот что, размеры статуэток 15-20 см.

Баобабы-неразлучники, материал - палисандр.
Сверху - камень мадагаскарский лабрадорит.


Хамелеон, материал – рог горбатой коровы зебу


Хамелеон, материал - палисандр


Лемур, материал – дерево


Наутилусы, размер 10 см.


Кроме того, купили пару футболок с лемурами деткам, местный черный чай из Сумбавы и чай из цитронеллы с корнем имбиря, местное кофе на пробу. Чай мне понравился, а вот кофе еще не пробовали.

Ну и ром, конечно, купили в Анцирабе, о нем я рассказывала и показывала ранее. Ром очень понравился.

Малярия и все вопросы о ней в контексте Мадагаскара

Еще до поездки я озаботилась этим вопросом, прочитала массу информации об этой тропической болячке и обо все, что с ней связано. Я ехала с ребенком, что накладывало на меня особые обязательства по охране не только моего и мужниного, но и здоровья моего сына.

Из опыта предыдущих путешествий на Мадагаскар нашими соотечественниками и по словам местных гидов, в Центральном и западном Мадагаскаре малярии нет. А вот в восточной части и на острове Сент-Мари вероятность встретить малярийного комарика выше. Но мы собирались ехать в сухой сезон, что несколько успокаивало.

В общем, риск есть, что подтверждается и картой малярии на специализированном сайте.



По приезду в Мурундаву мы сразу купили таблетки для профилактики Маларон (Атоваквон + Прогуанил) ( 84 000 ариари упаковка) и таблетки для лечения - на всякий пожарный - Коартем - Coartem (artemether and lumefantrine) ( 18800 упаковка). Маларон мы решили пропить исключительно из-за Сент-Мари, получилось как раз упаковка на 12 дней. Все инструкции по принятию таблеток можно найти в интернете. Кроме того, можно купить антималярийный тест, но мы что-то так и не купили.

Кроме того, я еще в Москве купила антимоскитную пшикалку OFF Extreme, которую мы брызгали на одежду. А вот на тело мазали масло цитронеллы. Запах у него, конечно, на любителя, но комары к нам не подлетали вообще.

В номере, если не было москитных сеток, иногда зажигали спиральки, тоже купленные еще в Москве. Но комаров было очень мало, в Парках вообще не помню, никто не жужжал и даже не летал.

Маларон пропили все, никаких побочек, замечено не было. У меня только иммунитет не выдержал, но я всегда болею после поездок, а тут еще такой стресс был в Катаре.

Полезные вещи с собой.

Здесь я хочу рассказать пару слов о том, что нам действительно пригодилось в поездке.

Фонарик налобный – для походов по темному лесу и темным улицам, для чтения книжки в машине.

Вкладыш в спальник – иногда «вкладывались», поскольку в некоторых гостиницах чистота белья несколько смущала.

Инвертер автомобильный 12-220 + тройник электрический + тройник 12В – заряжали в дороге что попало: аккумуляторы фотоаппаратов, телефоны, PSP, электронную книжку и еще какую-то лабудень…Поскольку когда приезжали поздно вечером иногда не было сил уже что-либо делать.

Электронная книжка – полезный девайс, особенно если на него загружена куча любимых книжек и путеводитель LP. Электричества кушает мало, а пользы много. Заряжала только пару раз.

Термоноски – вещь, когда нужно одевать в теплую погоду кроссовки с гортексом для лазания по горам и мокрым джунглям.

Резюме

Нам Мадагаскар очень понравился! И я бы с огромным удовольствием съездила туда еще разок: так мало показалось проведенных там двух недель!!! И флора, и фауна острова очень интересны. Остров большой, поэтому за одну поездку всего не увидишь. Мы успели захватить так сказать highlights, а сколько еще осталось не увиденного!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325