Меню

Путешествия

Мировые напитки под градусом

Мировые напитки под градусом
Джек Максвелл – ведущий нового шоу «Горячительные путешествия» на развлекательном телеканале о путешествиях Travel Channel – отправился в настоящий мужской тур вокруг земного шара, чтобы узнать о традициях изготовления и употребления самых необычных алкогольных напитков в мире.
AD
AD
Перу

Перу – отличное место, сочетающее в себе древнюю культуру и современный ритм жизни. В этой стране мне довелось попробовать большое количество вкуснейших напитков.
Одним из традиционных напитков, который употреблялся еще во время различных ритуалов южноамериканскими индейцами, является «чича». Шаманы употребляли этот напиток для того, чтобы освободить сознание и войти в транс. Технология приготовления этого горячительного напитка не сильно изменилась с того времени. Женщины разжевывают кукурузное зерно и сплевывают в специальную емкость с водой, а потом полученная субстанция бродит, после чего и получается чича. В напиток добавляются фрукты, например, цитрусовые или бананы.

Другим популярным алкогольным напитком является «писко», что в переводе с индейских диалектов значит «летящая птица». Этот напиток производится из мускатных сортов винограда, и, по сути, является одной из разновидностей виноградного бренди. Писко является одним из главных ингредиентов в коктейле под названием «Писко Сауэр», который является национальным напитком страны. В честь Писко Сауэр каждый год, 15 мая, даже проводится праздник. На фотографии Hacienda la Caravedo – старейший в Перу завод по производству напитка Писко.

Интересно то, что для того, чтобы избавиться от головной боли после дегустации местных алкогольных напитков, перуанцы пьют коктейль, главным ингредиентом которого являются…лягушки! Говорят, что этот напиток имеет множество лечебных свойств и помогает облегчить симптомы астмы, улучшает самочувствие и повышает иммунитет.
Исландия

Исландия — страна холодная, тем не менее традиционный алкоголь спасает жителей от замерзания. Несмотря на то, что государство всеми силами старается сократить количество потребляемого алкоголя и, в связи с этим, вводит высокие налоги и акцизы на алкоголь, жители не прекращают пить. Именно из-за, в первую очередь, своей дешевизны, в Исландии огромной популярностью пользуется алкогольный напиток под названием «Бреннивин», который отличается высоким градусом и крепким вкусом. Он готовится на основе картофеля и по методике приготовления напоминает шнапс. Традиционной закуской к бреннивину является исландский деликатес хакарл, главным ингредиентом которого является протухшее акулье мясо (не пробуйте). Из-за высокого содержания аммиака свежее акулье мясо опасно для здоровья человека, поэтому тушу акулы разделывают и закапывают в песок на срок от двух недель до полугода, и только после этого закуска готова к употреблению. На фотографии я пью Бреннивин вместе с местными викингами, живущими в портовом городе Хабнарфьордюр (около 10 километров к югу от Рейкьявика).
Испания

Испания соединяет в себе несколько разных культур: каталонскую, галисийскую, баскскую и другие, и это заметно не только по языку, но также и по разнообразному алкоголю, который популярен в каждом из регионов. В Андалусии традиционным напитком является херес, который также известен под именем «Шерри». По легенде, второе название появилось благодаря маврам, которые в свое время жили на территории Испании и называли вино «шериш».

На севере Испании популярен ликер «пачаран». Его принято пить после еды, так как он помогает лучше усваивать пищу. Производство этого горячительного напитка началось еще в 19 веке и по сей день не утратило своей популярности.

Другим популярным напитком на основе вина является известная во всем мире сангрия. Говорят, что напиток появился благодаря итальянцу, который прибыл в Испанию в надежде создать вино не из винограда, а из фруктов. Однако, разочарованный неудачами, он в сердцах бросил остатки фруктов в графин с вином, так и получилась первая сангрия. Этот алкогольный напиток пьется легко, а опьянение чувствуется не сразу, именно из-за этого коварного свойства сангрию прозвали «кровью дьявола».
ЮАР

ЮАР известна, в первую очередь, своими винами, однако, это не единственный вид алкоголя, который есть в стране.

Чрезвычайно популярным среди местного населения является пальмовое вино или, как называют его сами жители ЮАР, «убусулу». Напиток получается благодаря брожению пальмового сока. Убусулу так популярен среди местного населения, что определенные сорта винных пальм даже оказались под угрозой исчезновения. Традиционно этот напиток обязательно присутствует на свадьбах, официальных мероприятиях и других знаменательных празднованиях. На фотографии я общаюсь с местными производителями алкоголя в предвкушении попробовать пальмовое вино.

Другим известным напитком среди жителей ЮАР является «мампоэр», который отдалено напоминает фруктовый шнапс. По легенде он назван в честь племени, на территории которого этот напиток был впервые придуман. В Южной Африке насчитывается более 23 разных видов этого напитка, в каждой деревне есть как минимум одна семья, которая занимается его производством. На фотографии я на ликероводочном заводе Nyati выбираю мампоэр.
Непал

В Непале, как и в других странах, есть свои алкогольные традиции. Одним из национальных алкогольных напитков является «Тонгба», он готовится из вареного и забродившего пшена. Легенды гласят, что это любимый напиток снежного человека, который рыскает по деревням «в надежде» похмелиться. Не только алкоголь заставляет туристов терять голову.

Популярный среди непальцев напиток под названием «Бханг-ласси» считается священным напитком бога Шивы. В его состав, помимо воды, молока, сахара и специй, входит уникальный ингредиент – выжимка из конопли. Этот напиток становится чрезвычайно популярным во время фестиваля Холи, который проводится в честь праздника весны. В другое время бханг-ласси можно продегустировать во многих ресторанах, а заказать его можно произнеся «кодовое» название «Спэшл ласси». Как уверяют сами непальцы, этот напиток помогает снять напряжение, улучшает настроение и самочувствие, и даже способствует состоянию духовного экстаза. На фото я общаюсь с местными жителями об использовании конопли в напитках и блюдах.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325