Меню

Путешествия

Москва – Ярославль – Тутаев – Москва

Москва – Ярославль – Тутаев – Москва
В майские праздники можно получить массу новых впечатлений, не уезжая в далёкие страны. С сегодняшнего дня мы начинаем рассказывать еварушницам о самых популярных трёхдневных автомобильных маршрутах для родителей с детьми в возрасте от 3 до 10 лет.
AD
AD
Бюджет (около 18 000 рублей)

Стоимость бензина на весь путь туда и обратно обойдётся в сумму чуть меньше 2000 рублей. На экскурсии двум взрослым и одному ребёнку понадобится примерно столько же. Гостиница – от 3 тысяч рублей в хостеле до 20 тысяч в отеле (номер на два дня в расчёте на двух взрослых и одного ребёнка). Питание в зависимости от запросов: от 1000 до 3500 рублей в день на каждого.

Дорога

Выезжать из Москвы удобно по проспекту Мира, переходящему в Ярославское шоссе и трассу М8 «Холмогоры». Это один из самых прямолинейных маршрутов в северо-восточном направлении. Его протяжённость 282 километра.

Время в пути без пробок от Москвы до Ярославля занимает около 4 часов.

В целом, трасса Москва-Ярославль находится в отличном состоянии – ровная дорога с хорошим покрытием, четырёхполосное движение с отбойником.

После Переяславля-Залесского придётся проехать около 150 км двухполосной дороги без отбойника. На этом отрезке пути особенно любят устраивать внезапные проверки работники ГИБДД, приглашая к разговору на обочине нетерпеливых водителей, обгоняющих по встречной полосе медленно движущиеся фуры.

Дорога проходит через населённые пункты, где всегда можно остановиться, чтобы перекусить, отдохнуть или купить у придорожных торговцев нехитрые сувениры и снедь.

Проблем с заправками, туалетами и кафе на всём пути нет. Достаточное количество заправок от разных топливных компаний.

На трассе между Ростовом и Ярославлем недалеко от деревни Козлово есть кафе быстрого питания в виде пончиковой и чебуречной, о чём придорожные указатели будут предупреждать водителя заранее.

Не стоит забывать о скоростном режиме, автоматические видеокамеры исправно фиксируют превышение скорости.

Достопримечательности

Ярославль – один из самых красивых и древних городов Золотого кольца России. Исторический центр города является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится в живописном месте слияния рек Волги и Которосли.

Особое удовольствие – вместе с детьми прогуляться по территории Ярославского Кремля (Спасо-Преображенского монастыря), под колокольный звон полюбоваться на речные просторы, дойти до музея-магазина «Мой любимый мишка», созданного в честь символа города. Этот музей существует уже более 10 лет и насчитывает несколько сотен экспонатов. Он располагается в старинном здании на улице Советская в доме №8. Здесь же можно приобрести памятный сувенир – игрушечного медвежонка с собственным характером, который будет радовать вашего ребёнка по возвращению в Москву, напоминая об интересной поездке. Расписание работы музея: с 11 до 19 часов (в воскресенье до 17 часов) все дни, кроме понедельника и вторника. Детский билет стоит 30 рублей, стоимость взрослого входного билета – 50 рублей.

Интересный частный музей «Музыка и время» понравится и детям, и взрослым. Он находится прямо на Волжской набережной в доме №33. Его коллекция посвящена старинным музыкальным инструментам и механизмам: часам, колоколам, музыкальным шкатулкам, граммофонам. Музей работает ежедневно с 10 до 19 часов без выходных. Стоимость входных билетов: 240 р. взрослый и 140 р. детский.

Лавка-музей старославянской куклы «Берегиня», расположенная здесь же на Волжской набережной в доме №4 в здании Речного вокзала, придётся по душе маленьким и большим девочкам. Время работы музея: со вторника по субботу – с 11 до 19 часов, в понедельник и воскресенье для посетителей он закрыт.

Дети постарше и взрослые любители космоса могут посетить ярославский планетарий Центра им. В. Терешковой, расположенный по адресу: ул. Чайковского, д. 3. Входные билеты по 110 рублей продаются с 9 часов утра до 20:30 часов вечера ежедневно с перерывом с 13 до 14 часов.

Жители Ярославля гордятся своим зоопарком, раскинувшимся на площади 160 гектаров. Найти его можно по адресу: ул. Шевелюха, д. 137. Взрослый входной билет стоит 290 рублей, детский – 190 рублей. Зоопарк работает с 10 до 19 часов без выходных и перерывов.

Действующая Детская железная дорога торжественно откроет новый сезон 2 мая в 10 часов утра. Она протянулась по левому берегу Волги почти на 6 километров. В подвижной состав входят два тепловоза и 4 пассажирских вагона. Во время следования пассажиры проезжают две станции и три платформы. Поезд отправляется каждые 45 минут, начиная с 10:30 часов. Купить билет можно на улице 3-я Яковлевская в доме №54. Стоимость билета 100-150 рублей. Малыши до 5 лет могут проехать бесплатно, а совсем маленьким деткам придётся подождать до трёх лет, чтобы иметь возможность прокатиться по Детской железной дороге.

По предварительной договорённости (родителям с детьми старше 5 лет) на обратном пути в Москву можно заехать на Тутаевский колокольный завод. Городок Тутаев расположен в 35 км северо-западнее Ярославля. Здесь в доме 51/2 на улице Ярославская отливают огромные колокола и маленькие колокольчики. Можно посмотреть сам процесс их изготовления и приобрести понравившиеся сувениры.

Где остановиться на ночлег

В Ярославле можно найти отель на любой вкус и кошелёк – от шикарной гостиницы в центре города до бюджетного варианта квартиры в районе тихой окраины.

Можно выбрать номер на две майские ночи (из расчёта 2 взрослых и 1 ребёнок) в хорошем отеле или гостевом доме в пределах 10 000 рублей. Более дорогим и комфортабельным вариантом будет остановка в центральных гостиницах «СК-Роял» или «Ринг Премьер Отель» (около 20 тысяч рублей – за двухместный номер с одной кроватью, завтраком, бассейном, сауной и бесплатным вай-фаем).

Где подкрепиться

Кафе «Come in» (Камин) на улице Свободы в доме №46 – уютное заведение с ненавязчивой музыкой и недорогой, но вкусной кухней. Средний чек – 800 рублей. Здесь же можно приобрести только что приготовленные роллы на вынос.

Неподалёку от этого места (ул. Свободы, д. 71) есть кондитерская, где продаются всевозможные лакомства для сладкоежек: торты по 200-400 рублей, печенье, пирожное. Свежая выпечка и богатый ассортимент десертов привлекают многочисленных посетителей.

Кафе «Ванильное небо» на Волжской набережной в доме №2 знаменито своим роскошным панорамным видом. Заведение расположено на крыше Речного вокзала, откуда как на ладони видны крутые волжские берега. По пятницам в кафе играет живая музыка. Средний чек – около 1000 руб/чел.

Кафе «Богата хата» с украинской национальной кухней расположено по адресу: ул. Нахимсона, д. 13. Радушный персонал, невысокие цены и лояльное отношение к детям – всё, что нужно для хорошего семейного отдыха. Средний чек – 600 рублей.

Важная информация!

Какой бы маршрут вы ни выбрали - информация ниже пригодится вам при подготовке к путешествию, а также в дороге:

Бронирование отелей в Московской области и близлежащих городах;

Федеральная служба экстренной технической помощи на дороге: 8-800-250-72-62 (звонок бесплатный), также мобильное приложение “РАМК. Помощь на дороге” (при возникновении любых технических поломок, в том числе прокол колеса, севший аккумулятор, услуги по вскрытию автомобиля, юридические консультации, эвакуация). Можно купить заранее годовую карту техпомощи с неограниченным количеством обращений по всем услугам.

Телефон доверия ГИБДД по Московской области: 8 (495) 692-70-66 (при возникновении инцидента между сотрудником ГАИ и водителем).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325